Драгоценная находка
Precious Find
5.2
3.7
1996, фантастика, приключения, вестерн
США, 1 ч 26 мин
В ролях: Рутгер Хауэр, Джоан Чэнь, Филипп Мора, Тим ДеЗарн, Дэвид Майкл О’Нилл
и другие
2049 год. Авантюрист Крил Хагер становится обладателем ключа к несметным сокровищам, которые находятся в недрах одного из астероидов. На их поиски в далекую галактику отправляется экспедиция, состоящая из капитана Камиллы Джеймс, космического мусорщика Сэма Хортона и молодого золотоискателя Бена Почувствовав запах больших денег, по их следу пускается банда андроидов во главе с киборгом Лу Секи. Жажда наживы настолько велика, что остается загадкой, кто выживет в этой золотой лихорадке.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Драгоценная находка

английское название:

Precious Find

год: 1996
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Уолтер Баль
композиторы: ,
художники: Уитни Брук Вилер, Чарльз Р. Датроу III, Сок Хэлли Юн, Дэвид А. Конефф
монтаж:
жанры: фантастика, приключения, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июня 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения, вестерн

Видео к фильму «Драгоценная находка», 1996

Видео: Трейлер (Драгоценная находка, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Драгоценная находка», 1996

Если ты найдешь сокровища то ты расплатишься, а если не найдешь то все равно расплатишься.

Золото. Драгоценный металл, который уничтожил больше жизней, чем спас. Люди испокон веков убивали себе подобных лишь для того, чтобы обладать им. Но как далеко простирается власть желтого идола, и будем ли мы так же предавать и убивать ближнего своего ради кусочка золота? Безусловно. Итак, это — «Драгоценная находка».

Альтернативное будущее. Люди, киборги, инопланетяне и прочие «ктулхиты» живут в относительном мире. В галактике нет какого-то централизованного правительства, и баллом правят деньги, ну если быть совсем точным то золото. И группа разношерстных искателей приключений отправляются на поиски планеты с залежами сего драгоценного металла. И все бы ничего, но в команде никто друг другу не доверяет и при первой же возможности готов сунуть нож под ребра ближнему своему. Нда, что не говори, а это будет интересная поездочка.

Звучит интригующе, не так ли? Я и сам уже было решил, что фильм окажется хорошим, а низкие оценки этого фильма всего лишь жалкое недоразумение. Но вот прошли первые десять и фильм начал плавно скатываться в такую выгребную яму, что бульдозером не отроешь. И пожалуй самой слабой частью истории выступает даже не сюжет, которому хоть звезд с неба не хватает, но вполне имеет право на жизнь, а персонажи картины, их история и то чего им от жизни надо.

Итак, главный герой Бен Ретчерфорд в исполнении… так, а кто этот парень? Кто-нибудь слышал о таком актере как Харольд Пруэтте? Не слышали? Вот и я не слышал. А ведь он снимался либо в сериалах в качестве массовки либо в никому неизвестных фильмах. И глядя на этого юношу понимаешь почему, — он не актер. Нет, дело не в том что он играет плохо, а дело в том что он не умеет играть. Молодой человек весь фильм проходит с одним и тем же выражением лица, и иногда будет открывать рот, чтобы выдать заученный текст. Но это даже не самое плохое, что есть в герои Пруэтта. А самое плохое в том, что сценаристы не удосужились прописать ему характер. То есть мы знаем, что герой потерял своих родителей во время нападения, каких-то там налетчиков и при этом Бен особо и не переживает по этому поводу. Он вообще об этом факте обмолвится как бы вскользь, дабы можно было прикрутить сюжетную линию с налетчиками. Дальше герой покупает у злого и жадного торговца собаку. Вопрос зачем? В чудесном мультике «Золотое кольцо» мало того, что забота о животных была частью характера героя, так это по сути своей был еще и сюжетный ход, а тут Бен покупает собаку и… и все? Серьезно? То есть создателям просто надо было как-то убить время, и они придумали никуда не ведущий сюжетный ход с собакой? Умно. Очень умно. И последнее, что добивает в персонаже Бена, так это его «золотой нюх». Я понимаю, что перед нами будущее, но вы могли бы объяснить, каким образом это работает? Импланты, мутация, кровь богов? Я ведь тоже могу заявить, что у меня нюх на кирпичи и поэтому мне на голову еще не один не упал. Но одно дело увернутся от кирпича, а совсем другое найти на необитаемой планете месторождения золота. Это нечто на грани фантастики.

Что же касается остальных актеров то Рутгер Хауэр, Брайон Джеймс и Джоан Чень являются хорошими и достаточно талантливыми актерами, но в этом фильме они напоминают не живых людей, а своего рода рекламу фильма. Смотрите у нас есть маньяк из «Попутчика», девушка из «Твин Пикса», и парень, который всегда играет психопатов! Вы ведь любите этих актеров? О, тогда вы обязательно посмотрите этот фильм, верно? И данный трюк действительно срабатывает, вот только глядя на актеров и их лица на которых застыл невысказанный вопрос — «А как я сюда попал?», героев становится действительно жаль. Что Хауэра, который в этом фильме играет игрока и параноика. Точнее пытается играть, но учитывая то обстоятельство, что сценарий писался дилетантом то и Хауэр выглядит и ведет себе не как игрок, а скорее как клоун. Что Брайон Джеймс, который играет умудренного опытом старика пытающегося давать мудрые советы окружающим. Вы можете представить себе этого актера в роли адекватного, а что самое главное положительного героя? Вот и я не могу. Ну а Джоан Чень это и вовсе какой-то дурдом на выезде. Характер ее героини меняется по несколько раз за фильм без особой на то причины. Вот она крутой капитан корабля, а вот она уже перепуганная маленькая девочка. Затем опять капитан корабля и опять маленькая девочка. И при этом у нее с главным героем возникает любовь притом, что они хорошо если за весь фильм обмолвились парой десятков предложений. Но так сказал сценарист, а значит так и будет.

Что же до визуальной части то это и вовсе кошмар. Мало того что оператор что-то напутал с цветокоррекцией и в фильме преобладает желтый цвет, так еще и действие картины происходит в мире напоминающем Марс. То есть алый пейзаж, помноженный на криворукость оператора, выдают такую картинку, от которой в скором времени начинают болеть глаза и возникает желание выключить это безобразие как можно быстрей.

На самом деле об этом фильме можно сказать еще очень многое. И то что в фильме присутствует несколько «сюжетных ружей», которые не выстрелили по причине отсутствия таланта у сценариста и режиссера. И то что экшена как такового в фильме нет. Так, пару раз выстрелят в живых людей и на этом все. Боевик говорите? Ну-ну. И заупокойная музыка, которая вгоняет в сон. И много чего еще. Так что мой вам совет, коли ищите хороший фантастический фильм, то обратите свой взор на «Вавилон 5», «Светлячок» и «Космических дальнобойщиков», коли ищите хороший вестерн о золотоискателях то для этой цели отлично подойдет «Золото Маккены», а «Драгоценная находка» представляет собой жалкое зрелище, которое может лишь отобрать ваше время и не дать ничего взамен.

2 из 10

13 сентября 2013

Золотая лихорадка нового поколения.

'Драгоценная находка» — один из тех лучиков света, тех кинофильмов, которые взапой и в большом количестве смотрели многие из нас в детстве, а впоследствии, давясь приступами ностальгии и печали от сознания уходящего детства, любили вспоминать, ценить и дорожить в памяти этими минутами настоящего счастья, радости и детской беззаботности, необременённости ничем серьёзным. Так вот, как раз одним из таких ярких, интересных и мощных для детского восприятия кинофильмов и оказался для меня именно этот, заманчиво выглядящий на фоне многих других картин и представителей фантастики как жанра. Давно, достаточно давно я посмотрел его впервые, и до сих пор не могу забыть той искрометности, жгучести и стремительности, которая окружала, буквально овладевала как сознанием, так и эмоциями, благодаря чему впоследствии сам воображал я себя космическим охотником, — вот уж действительно воображение разыгрывалось не на шутку!..

Как жаль, что этот кинофильм вот на протяжении уже более 10 лет нет возможности ни купить, ни достать, не говоря уже о том, чтобы предаться его полновременному и такому желанному просмотру, вновь окунувшись с головой как в воспоминания, так и в манящую атмосферу такого прекрасного, и, как кажется теперь, такого далёкого детства… Да, вряд ли бы я сейчас отказался от просмотра столь яркого и интересного фильма, вряд ли.

Зрелищный, стремительный, и довольно-таки остросюжетный, фильм способен и ныне удивить и приятно порадовать зрителя, несмотря на изнеженность последнего сверхмощными спецэффектами и ещё более внушительным стилем съёмки, которые практикуются ныне. «Драгоценную находку» смотреть будет не только приятно, но и полезно, потому что некоторые вопросы, освещаемые в ленте, требует определённого отношения со стороны зрителя и соответствующей позиции, которую тот займёт во время или после просмотра картины. Опять-таки ж, речь в данном случае идёт о содержательности фильма, т. е., наличия смысла, на который нанизана сюжетная линия и последующие действия, их развитие, и мн. др.

Так же привлекательны актёры, которые в картине сыграли как нельзя реалистично, убедительно и серьёзно — им попросту веришь. Из них — главные герои, которые незамеченными вряд ли останутся — и роль Рутгера Хауэра, играющего охотника за сокровищами, и Брайона Джеймса, исполнившего роль космического мусорщика, который также не прочь поживиться добычей других. Впрочем, и каждый из актёров, а также второстепенных персонажей сыграл «на отлично», вошедши в роль и сыграв настолько непринуждённо, что общая картинка фильма складывается довольно целостно и наиболее полным образом, позволяя и зрителю почувствовать себя участником событий, вместе с героями летая на космических кораблях, сражаясь с пиратами и находясь в постоянном поиске, предаваясь различным авантюрам и приключениям…

Ох-х, фильм действительно достойный, и достойный неоднократного просмотра — это ощутил я на собственном опыте, правда, достаточно давно, настолько, что многое уже подзабылось, но многое ещё и теплится как в сознании, так и в воспоминаниях, которые довольно дороги, чтобы отмахиваться от них и забывать — это было бы неправильным.

Таким образом, «Драгоценная находка» — не просто фантастическая кинолента, а одна из ярких, пробивающих и премного интересных картин, столь содержательных и достойных звания «жанрового кинофильма». Смотреть его стоит, уж поверьте, и я бы посоветовал, даже порекомендовал!..

24 июня 2009

Фантастика Драгоценная находка на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Филипп Мора. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рутгер Хауэр, Джоан Чэнь, Филипп Мора, Тим ДеЗарн, Дэвид Майкл О’Нилл, Джон Собестанович, Борис Морис, Джон Деннис Джонстон, Douchan Gersi, Харольд Пруэтт, Брайон Джеймс, Морган Хантер, Дон Страуд, Алекс Шаклин, Энтони Гуидера.

Страна производства - США. Драгоценная находка — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.