Сыновья
Some Mother's Son
7.3
7.2
1996, драма, история
Ирландия, США, 1 ч 52 мин
16+

В ролях: Хелен Миррен, Финола Флэнаган, Эйдан Гиллен, Дэвид О’Хара, Джон Линч
и другие
Два друга: Фрэнк Хиггинс и Джерард Куигли скрываются от закона. И, если мать Фрэнка - Энни без сомнения оказывает поддержку сыну, то мать Джерарда, Кэтлин Куигли, лишь крайние обстоятельства вынуждают переступить моральный барьер и сделать выбор между законопослушанием и любовью.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сыновья

английское название:

Some Mother's Son

год: 1996
страны:
Ирландия, США
слоган: «Between love and loyalty... Between life and death... Lies a choice no mother should have to make.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Джефри Симпсон
композитор:
художники: Дэвид Уилсон, Конор Дэвлин, Джоан Бергин, Кэролин Скотт
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $671 437
Мировые сборы: $671 437
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Видео к фильму «Сыновья», 1996

Видео: Трейлер (Сыновья, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сыновья», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сыновья», 1996

Душераздирающая история

Перед нами сильнейшая драма, основанная на реальной истории, снятая режиссером Терри Джорджем. Фильм повествует историю об ирландских гражданах, которых британское правительство сочли террористами и посадили на ужасающие условия за решетку. Эта история о их матерях, которые перенесли невероятную трагедию, как будто весь мир ополчился на них, ведь сыновья в один миг стали отбросами вне закона…

Ирландские жители не по словам знают, что такое английская тирания. Много веков ирландский народ ощущал на себе издевательства и гнет мощной Британии. Спустя столько столетий все повторяется, и мы видим, как ирландские, молодые мужчины отчаянно боролись за своей государство как могли, но их попытки оказались смешными, и их ждал печальный конец.

Смотря эту историю, ощущаешь большую обиду за них, а особенно за их матерей. Бедные женщины оказались прижатые к стенке. Их дети стали врагами народа и были заключены в тюрьмах, где днем за днем их моральный дух падал, ведь в каких их там держали условиях — это ужасно. Данный художественный фильм раскрывает правду миру об этой истории, у которой две стороны медали, зрителю лишь остается решать, на чей стороне здесь правда.

Главную роль в картине играет легендарная, британская актриса Хелен Миррен. Она очень талантливая актриса и в большом кино играет много десятилетий. Данную свою роль Миррен исполнила восхитительно: так тонко, так чувственно и беззащитно. Вместе с ее героиней зритель проходит по невероятно драматической истории. Вторую мать сыграла ирландская актриса Финола Флэнаган. Мне она хорошо помнится с детства с фильма «Другие». Тоже сильная актриса, и в этом фильме ее было приятно видеть.

«Сыновья» — биографическая драма 1996 года. Этот фильм, как удар ножом по сердцу. Смотрится он на эмоциях, и оставляет после себя на душе след. Картина получилась очень сильной, и свою ценность она безусловно имеет. Я данное кино оцениваю положительно и говорю ему «да». Спасибо!

8 из 10

9 марта 2016

Матери

Этому фильму больше подошло бы название «Матери», поскольку повествует он о безграничной и беззаветной материнской любви, а главные персонажи картины — две матери, изо всех сил борющиеся за своих сыновей.

Кэтлин (Хелен Миррен) и Энни (Фионнула Флэнаган) — матери далеко не самых обычных юношей: Джерард и Фрэнк являются членами Ирландской республиканской армии, а это значит, что для государства они — сепаратисты, преступники, враги. Энни полностью поддерживает своего Фрэнка в его политической борьбе, а вот Кэтлин, напротив, хочет, чтобы ее Джерард жил обычной, спокойной жизнью законопослушного гражданина. Кэтлин всегда сторонилась таких людей, как Энни и ее семья, но общая беда сблизила двух женщин: постепенно они подружились и начали СВОЮ борьбу — борьбу за сыновей.

Обе женщины в итоге окажутся перед страшным выбором: предать или обречь на смерть? Таким образом создатели фильма заставляют зрителя искать ответ на сложнейший вопрос: а какой должна быть любовь матери? Обязана ли мать заставить сына отказаться от его ценностей и идеалов, лишь бы он был жив и здоров? Или же она должна разделить эти ценности и идеалы и стать соратницей своего ребенка?

Особо хочется отметить внешность главных героинь. Энни, волонтер и активистка, даже выглядит как «настоящая ирландка» — у нее ярко-рыжие волосы и веснушки. У тихой Кэтлин, наоборот, неброская внешность без ярко-выраженной «национальной» окраски.

Пронзительная история материнской любви, сильная игра двух потрясающих актрис заслуживают только самой высокой оценки!

12 января 2013

Террористы или Борцы за свободу???

Прошу учесть, что это частное мнение, и вы можете с ним не соглашаться.

Признаться я плохо знаком с актерами задействованными исключительно в английском кино. Вот и с игрой Миррен я познакомился лишь с ее роли в фильме «Дверь в Дверь», а затем узнал, что она даже снималась в «Калигуле» (нужно будет пересмотреть в качестве кого) и чем больше я наблюдал за ее работами тем сильнее мне нравилась ее игра. Но на сегодняшний день пожалуй лучшей из ее ролей (на мой взгляд) является роль Кэтлин Куигли.

Я часто ловил себя на мысли, что героини изображающие матерей переживших личную трагедию в американских фильмах изображают горе не естественно, слишком рафинированно, что никак не совпадает с настоящими переживаниями матери в подобной ситуации, чего я не могу сказать о героине Миррен. Если кто-то видел горе матери в жизни, он может уверенно сказать, что горе Куигли это часть материнского страданья за близких людей, выпадающих на их долю.

Я был потрясён этой игрой, а также игрой Фионнулы Флэнаган, которая создала образ другой грани материнского горя. Выбор, который придётся им сделать, это выбор между жизнью и смертью самого близкого человека, чья жизнь будет несколько часов находится в руках матерей, и что каждая из них выберет не дано знать даже богу.

Но фундаментальный вопрос, на мой взгляд, поставленный реж. Тэрри Джорджем в данной картине, прошедший через многоликие грани человеческих страданий, является определение Террорист/ Борец за свободу? Как определить данное понятие, как правильно провести черту между ними и возможно ли это сделать, ведь по сути, что для одних является терроризмом для других это борьба за свободу (для конфликта нужны две стороны). Лично я для себя определил это так «это две грани одной монеты» и всё будет зависеть от того с какой стороны на эту монету вы в данный момент смотрите.

21 октября 2012

Сердце матери — это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение.

Удивлена, что нет ни одного отзыва на этот фильм. Не хотелось бы расписывать про действия этого фильма, так как думаю, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Самое интересное в этом фильме то, что основан он на реальных событиях.

И этот фильм, конечно же, не единственный, посвященный тем событиям. Но все же я его выделяю, так как в этой истории рассказано больше о том, как изменилась жизнь матерей, тех людей, участвовавших в голодовке. О том, что иногда приходится делать выбор, который, возможно, может стоить тебе свободы. Но это все не преграда для любящей матери. Мне понравилось, что акцент сделан именно на любви матери к своим детям, от этого фильм стал еще более трогательным и в тоже время трагичным.

Можно много расписывать о том, что написано в Википедии об этом фильме, но суть в том, что эта история нас учит многим простым, но в тоже время сложным вещам. Например: любить своих ближних, быть верным себе, не предавать то, во что ты веришь. Ну и конечно же учит надежде и вере в лучшее.

Конечно в этой истории погибло 10 человек, да и не важно сколько, просто суть в том, что будь люди добрее, можно было бы этого избежать. Это легкое отступление от фильма. Мое мнение такое, что стоит посмотреть этот фильм, даже ради того, чтобы понять, что нет роднее человека, чем мама.

10 из 10

22 марта 2012

Драма Сыновья на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Терри Джордж. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хелен Миррен, Финола Флэнаган, Эйдан Гиллен, Дэвид О’Хара, Джон Линч, Том Холландер, Тим Вудворд, Киран Хайндс, Джеральдин О’Роу, Дэн Гордон, Боско Хоган, Джон Кэвэна, Хью О’Доннелл, Джоан Шихи, Бэрри Кессин.

В то время как во всем мире собрано 671,437 долларов. Производство стран Ирландия и США. Сыновья — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.