Штрафной
When Saturday Comes
6.8
6
1996, драма, спорт
Великобритания, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Шон Бин, Эмили Ллойд, Пит Постлетуэйт, Крэйг Келли, Питер Ганн
и другие
Джимми работает на пивоварне и не признает никаких авторитетов. Он мечтает стать профессиональным футболистом, и у него есть талант, но ему не хватает решимости и самодисциплины. Лучше пьянствовать со своими дружками, такими же неудачниками, как и он сам. Джимми живет только ради субботы, когда играет в футбол за команду своего паба. И однажды ему улыбается удача. Его дядя Кен, тренер местной команды, дает Джимми рекомендацию в знамениты клуб премьер-лиги «Шеффилд Юнайтед». Но в ночь накануне первой тренировки Джимми напивается до такой степени, что наутро не может попасть по мячу. В результате ему указывают на дверь и «Шеффилд Юнайтед», и его девушка Энни. Джимми просит судьбу дать ему еще один шанс…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Штрафной

английское название:

When Saturday Comes

год: 1996
страна:
Великобритания
слоган: «Для него жизнь была игрой... пока игра не стала жизнью»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Грант Камерон, Джерри Фишер
композитор:
художники: Хуго Луцык-Выховский, Луана Хэнсон, Кейт Кэрин, Линда Уилсон
монтаж:
жанры: драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 марта 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Видео к фильму «Штрафной», 1996

Видео: Трейлер (Штрафной, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Штрафной», 1996

Джимми Мюир (Шон Бин) — обычный шеффилдский парень, который вот уже десять лет горбатится на местной пивоварне, без конца собачится на работе с мастером Морганом, а дома — с отцом-неудачником, проигрывающим все деньги на скачках. Единственные развлечения у него — регулярные попойки с друзьями в пабе, да футбольные матчи за сборную этого самого паба каждую субботу. Но все в его жизни начинает меняться с появлением в ней нового бухгалтера пивоварни — Энни (Эмили Ллойд). Молодые люди по законам жанра друг в друга влюбляются, Энни устраивает Джимми в команду к своему дяде (Пит Постлетуэйт), где хотя бы платят деньги за матчи, а тот, убедившись в весьма высоком уровне его игры, в свою очередь, устраивает ему смотрины не где-нибудь, а в самом «Шеффилд Юнайтед». Казалось бы, вот он — шанс повернуть свою судьбу в иное русло, однако Джимми не ищет легких путей, и почва начинает уходить у него из под ног, в том числе и по его вине.

Фильм этот считается для замечательного актера Шона Бина чуть ли не автобиографическим, ведь он родился в пригороде Шеффилда и тоже подавал большие надежды как футболист, которые оказались перечеркнуты тяжелой травмой. Но любовь к футболу и к «Шеффилд Юнайтед» в частности Бин сохраняет до сих пор. Учитывая множество хвалебных отзывов, в том числе и в журнале Total Football, наличие таких актеров, как упомянутый Бин и покойный ныне Постлетуэйт, я ожидал, что увижу нечто особенное, выбивающееся из поточной спортивной кинопродукции. Но на деле оказалось, что картина, похоже, канувшей в века Марии Гис — не более чем простенькая, а временами даже и примитивная спортивно-социальная драма, не скатившаяся в полный отстой лишь благодаря двум самым известным актерам из числа занятых в ней. Это, как я говорил выше, Шон Бин и Пит Постлетуэйт.

Если для Постлетуэйта уверенное исполнение крепкой второплановой роли дело вполне обычное, то видеть Бина, во-первых, в образе главного героя, а во-вторых, «дожившим» до финальных титров — достаточно непривычно. Но он, видимо, из-за столь личного характера своей роли справился с ней на ура, создав столь обаятельного и искреннего при всей своей раздолбайской натуре персонажа практически из воздуха. Собственно, мы и знаем другого качества его игры, кроме весьма высокого. Причем хотелось бы отметить, что он здорово выглядел и на футбольном поле, пусть в фильме и выглядят тренировки и матчи достаточно схематично, по крайней мере, видно, что различные операторско-монтажные ухищрения, призванные скрыть футбольные недостатки актера, в отношении Бина почти не применялись.

Ну а в общем и целом — ничего, на мой взгляд, выдающегося здесь нет. Съемки футбола за исключением, пожалуй, начальных кадров с домашнего стадиона «Шеффилд Юнайтед» не особенно впечатляют, остальные актеры вполне себе заурядные, а сценарий и постановка ничем не выделяются из целого ряда подобных картин. Смотреть советую ради одной из немногих положительных ролей Шона Бина, неплохой игры Пита Постлетуэйта, атмосферы индустриального Шеффилда да неподражаемого английского акцента — лично для меня это всегда ценно. Но ничего поражающего воображение вы в этом фильме не увидите.

1 июня 2013

Праздник ожидания субботы

Эта история о молодом рабочем парне, задыхающемся в серой рутине жизни. Единственной отдушиной для него являются субботние матчи за сборную местного паба. Он жаждет когда-нибудь играть в команде своей мечты — «Шеффилд Юнайтед». Однажды ему предоставляется такой шанс.

Стоит отметить, что для Шона Бина этот фильм почти автобиографический: актер, как и его герой, родился в пригороде Шеффилда и является страстным поклонником футбольного клуба «Шеффилд Юнайтед», а в детстве даже мечтал о карьере футболиста, чему помешал несчастный случай.

Фильм непременно придется по душе как поклонникам футбола, так и зрителям, ценящим мотивирующие картины. Несмотря на то, что сюжет незамысловат и даже местами скуп, режиссеру удалось передать неуловимую атмосферу Англии 90-х, промышленных пригородов больших городов, уставших работяг, отдыхающих в грязноватых пабах. Персонажи простые обычные люди, но у каждого есть свои чувства и желания, заботы и мечты, пороки и слабости. И действительно веришь в происходящее на экране.

8 из 10

13 мая 2013

Драма Штрафной на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Мария Гис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шон Бин, Эмили Ллойд, Пит Постлетуэйт, Крэйг Келли, Питер Ганн, Стив Хисон, Дуглас МакФерран, Рита Мэй, Джон Хеншоу, Трэйси Шоу, Мартин Тайлер, Дэйв Хилл, Richard Flower, Пол Кассон-Ярдли, Мелани Хилл.

Страна производства - Великобритания. Штрафной — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.