Раджа Хиндустани
Raja Hindustani
7.8
6.1
1996, боевик, комедия, мелодрама
Индия, 2 ч 57 мин
В ролях: Аамир Кхан, Каришма Капур, Суреш Оберой, Виру Кришнан, Кунал Кхему
и другие
Водитель такси Раджа и красавица Арти любят друг друга. Несмотря на запрет со стороны состоятельных родителей Арти, молодые люди расписываются и переезжают к Радже в деревню. Однако родственники Раджи также не одобряют его выбор и постоянно пытаются поссорить его с любимой девушкой...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Раджа Хиндустани

английское название:

Raja Hindustani

год: 1996
страна:
Индия
слоган: «Simply a Lovable Film!!!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: В.Б. Рао
композиторы: , ,
художник: Р. Верман Шетти
монтаж:
жанры: боевик, комедия, мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 ноября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, мелодрама, драма, мюзикл

Отзывы критиков о фильме «Раджа Хиндустани», 1996

Его зовут Раджа Хиндустани. Он работает таксистом, и счастлив тем, чем живёт.

Вчера снова захотелось увидеть молоденького Амира Кхана. Особенно после того, как недавно (11 августа) вышел новый и долгожданный фильма Амира «Лал Сингх Чанда» - официальный ремейк голливудского хита «Форрест Гамп». Жду когда фильм пройдёт в кинотеатрах и появится в интернете, с озвучкой.

И вот захотелось мне посмотреть что-то из работ Амира 90-х годов. Выбрала я фильм «Раджа Хиндустани», смотрела его как-то лет 5 назад, и он мне запомнился именно ролью Амира в нём. И вот вчера его пересмотрела снова. Вариаций на тему «она богатая - он бедный, но они любят друг друга» в индийском кино великое множество. И далеко не все фильмы с подобной темой можно назвать удачными. «Раджа Хиндустани» - счастливое исключение, потому что фильм действительно подкупает своим обаянием, наивной дидактикой и психологизмом.

Арти (Каришма Капур) живёт как настоящая принцесса под крылом обожаемого папы (Суреш Оберой). Правда, как и в любой сказке, у неё есть злая и хитрая мачеха (Арчана Пуран Сингх), которая мечтает выгодно выдать её замуж. Но Арти хочет выйти замуж только по любви, как когда-то поженились её папа и мама. Их первая встреча произошла в маленьком городке, и Арти, надеясь, что история повторится, прихватив двух странноватых слуг-трансвеститов, отправляется в эту глушь.

И первый, с кем она здесь сталкивается, - нахальный водитель такси, который именует себя Раджа Хиндустани и носит номер 420 (явная отсылка к фильму Раджа Капура «Господин 420»). Играет Раджу Амир Кхан, и, на мой взгляд, это одна из лучших его ролей. Раджа влюбляется в принцессу Арти с первого взгляда. Буквально замирает, когда любуется на девушку. Кажется, даже дышать забывает. Амир именно так эту влюблённость играет.

Уморительно смотреть, как он хочет ей понравиться, как тренирует это - «к вашим услугам, мадам», которому она его учит. Но кто он для неё? Ей, конечно, интересны и его необычное имя, и его рассказы и песни. Он смешной и непохожий на всех её знакомых. Но - он всего лишь таксист. И Арти заплатит ему за проезд и даст чаевые. Мол, молодец, хорошо развлёк. Лучше бы она его ударила… Вот так, одним жестом поставила его на место. Они даже друзьями не могут быть с «мадам».

Раджа не сдаётся. Желая поразить «мадам», Раджа наряжается, как ему кажется, очень богато и красиво - по-городскому. Арти хохочет, и наивный Раджа рад её смеху, и сам улыбается вместе с ней… Но потом он понимает, что смеются-то над ним. Как же Аамир это замечательно играет! Радостная улыбка сменяется искренними, какими-то совершенно детскими слезами, и в глазах вопрос: как же так можно издеваться над живым человеком? За что? И Арти сразу смолкнет и даже станет утешать парня. А тому много и не надо - пара ласковых слов, и вот он снова расцветает.

Ради Арти Раджа готов на всё - сразиться с дюжиной бандитов, снова и снова терпеть её заносчивость и снобизм. И наконец, сердце красавицы растает. Один из самых значимых эпизодов фильма: сцена, Арти и Раджа под проливным дождём. Она смеётся над его смущением, над влюблённостью. И тут следует шикарный, очень чувственный поцелуй во весь экран (на то время весьма смелая сцена). По энергетике, сексуальности и эмоциям - всё просто безупречно. И Амир такой нежный и вместе с тем такой мужественный в этот момент. Арти не понимает, что с ней, что она такое натворила: позволила, чтобы её поцеловал человек с низким происхождением. Но ещё больше она в ужасе оттого, что ей понравился его поцелуй…

Естественно, богатый папа против неравного брака. Тем более что гордый Раджа не собирается подстраиваться под эту богатую семейку и быть «как они», во всём их слушаться и полностью подчиняться. Арти делает нелёгкий выбор. Несмотря на то, что отец лишает её наследства, она соглашается на жизнь в хижине, но с любимым.

Финальная часть уже совсем напоминает сказку в индийском стиле. Раджа уезжает в глушь, живёт отшельником, обрастает бородой и, зол на весь мир. Семейство Арти в полном составе прибывает к месту обитания Раджи и пытается его выловить. Разрешается конфликт также чисто «по-индийски». После пылкой речи Арти, семья вместе с ней запевает песню. И вдруг девушка слышит слабый голос Раджи, который продолжает песню - их песню. Да, ход дурацкий, да, только в индийском кино такое возможно, а вот трогает же!

Ещё из сказочного - быстрое исправление и раскаяние мачехи, не менее быстрое преображение одичавшего Раджи и абсолютно сказочное примирение супругов, забывших все классовые противоречия. Нереальность высочайшего уровня. И наверное, только благодаря замечательному Амиру, который умудряется даже в таких сказочных условиях играть психологически точно, вся эта история не выглядит неестественно и смешно.

Посмотрите, не пожалеете. Фильм очень эмоциональный, а Амир тут просто бесподобен. Он заставляет переживать и радоваться вместе с ним, понять его персонажа, заглянуть к нему в душу. На протяжении всего фильма я плакала и смеялась, от души поносила отрицательных персонажей и вслух давала советы героям, а потом ещё бросалась ловить падающего ребёнка, такая напряжённая и искренняя была сцена.

Фильм просто замечательный. Смотришь, радуешься, переживаешь, любишь и ненавидишь вместе с героями. Амир как всегда великолепен в своей роли. В его героя просто невозможно не влюбиться. Каришма тоже прекрасно справилась.

«Раджа Хиндустани» - типичный индийский фильм. Здесь все стереотипы Болливуда: красивая история любви, песни, танцы, злые родственники, не дающие быть вместе главным героям.

Актёры сыграли на высшем уровне. Все музыкальные номера поставлены качественно. Сценарий хороший, режиссура тоже. В своё время фильм стал самым кассовым за всю историю Болливуда. Хоть и длится три часа, но я пересмотрела его на одном дыхании. Каришма и Амир - очень красивая пара.

Вторая режиссёрская работа Дхармеша Даршана была не только одним из величайших хитов индийского кино 90-х годов, но и сегодня занимает очень высокое место в рейтинге самых коммерчески успешных фильмов в Индии. Благодаря множеству драматических сцен и интриг, сюжет усиливается громкой музыкой, которая передаёт эмоциональные сцены, подчёркивая их важность.

Много драмы, переполняющих чувств, интриг, поцелуя (!), и других интересных сцен, являются ингредиентами этого не сложного по содержанию, и отмеченного наградами болливудского хита 90-х годов. Хоть фильм сам по себе довольно средний, но Амир здесь бесподобно хорош. Только ради него можно смотреть этот фильм, и пересматривать тоже.

8 из 10

15 августа 2022

Деревенский таксист и богатая мадам

Скажу сразу: смотрела этот фильм, потому что в последнее время смотрю все работы Аамира Кхана. Иначе вряд ли бы обратила внимание на эту работу.

Нет смысла пересказывать сюжет, за меня все уже написали. От себя скажу только что история знакомства главных героев, история их любви была очень мила. Сюжет сам по себе неплохой, но много погрешностей, недочетов и всего прочего не дают насладится фильмом.

Аамир Кхан — Раджа Хиндустани. В целом он мне понравился. По детски наивный, смешной и трогательный. А это его «К вашим слугам, мадам» вызывает такое умиление! Раджа простой и без лишнего пафоса, но гордый. Это его качество мне не понравилось. Он воспламенятся словно спичка, его легко задеть, но он так же быстро и отходит. Это качество очень ему, да и всем окружающим, мешает.

Каришма Капур — Арти. Во первых: короткая юбка главной героини и ее искреннее удивление на вызванное внимание хулиганов меня возмутило! Дорогая моя, а что ты хотела? Во вторых: довольно посредственная игра Каришмы в одних моментах и просто замечательная в других вызвала во мне ощущение, что иногда она отдавалась игре полностью, а иногда играла в пол ноги. Особенно раздражал ее совсем уж неискренний смех в большинстве случаев, который кстати подсказал мне, что героиня должны быть непосредственной, легкой на подъем, в то же время мудрой и честной. Может просто это не ее роль? Однако плакала Каришма довольно искренне. Как и остальные замечу, что приехав в место, где познакомились ее родители, она и вовсе забыла цель приезда. Ладно бы ради Раджи, но ведь она его всерьез не воспринимала! Что тогда? Сложный характер. И ведь легкомысленной не назовешь, но и на умную не тянет.

Мой вывод: неплохая завязка, трогательные моменты, красивые песни идут в достоинства, а все вышеперечисленное плюс последняя сцена, недоверие главных героев друг другу (нельзя было лично поговорить без «послов»?), но при этом полное доверие Арти неожиданно подобревшей мачехе, некоторые совсем уж детские шутки, внезапное раскаяние мачехи — в минус. Напоминает детскую сказку. Что перевесит — решайте сами!

29 апреля 2012

- А теперь, что за песня? — Мадам, это хитовые песни из индийских фильмов. — Они мне тоже не нравятся. Пожалуйста, выключи.

В практически каждом индийском фильме найдется хоть одна стоящая песня. Жаль, что здесь меня ничто не зацепило. Песня за песней становились все лучше и лучше, и почти что-то уже стало наклевываться ближе к середине, в том месте, где Каришма была три в одном, и пелось про Раджу Хиндустани, но так и осталось средне, а затем и вовсе все скатилось на слишком заунывные мотивы.

Богачка Арти, живущая в Бомбее с отцом и мачехой, решает отправиться в маленькую деревушку, где когда-то познакомились ее родители и, по ее словам, осталась память о матери. По приезде она знакомится с подвозившим ее бедным таксистом Раджем, который тут же безумно влюбляется в нее. Арти пока испытывает только дружеские чувства, но вскоре понимает, что тоже влюблена. Приехавший забрать ее отец принимает все это в штыки и лишает дочь наследства. Только он еще не знает, что сам попался на крючок охотников за состояниями.

Каришма не смогла меня удивить. Все это уже было, все как-то однообразно. Отправилась почтить память своей матери, но все свелось к походам по магазинам. Странно. Сравнение ее глаз с фарами такси рассмешило не только ее, но даже и меня. На счет любви впечатление такое, что с ее стороны это больше походило на обязанность, за свою минутную слабость, проявленную во время грозы. А сказать потом друг другу в лицо «люблю», что уже не нужно?

Аамир Кхан не понравился вовсе. Если взять Анила Капура, где сначала нейтральность по отношению к нему переросла давно уже в большой плюс, то Аамир, давно застрявший на нейтралке, после этого фильма схватил от меня приличный минус. В конце его героя так заклинило, что сил смотреть, практически не было.

2 из 10

28 января 2012

«Ты тоже живешь в мире грез и мечтаешь, что однажды встретишь свою принцессу»

«Раджа Хиндустани» — фильм из категории тех, которые я делю на две части. Этого требует и сюжет, и мое отношение к фильму в целом.

Итак, первая часть фильма напоминает сказку. Современная индийская Золушка (по имени Арти) без вредной привычки тереть все вокруг, довольно обеспеченная финансово, с любящем папой и злобной мачехой, после шумного дня рождения решает поехать в деревню, где когда-то познакомились ее родители (видать спиртное в голову ударило). Заботливый папик отправляет с ней нянек, а сам с женой укатывает в Европу. По прибытию в глухомань Арти знакомится с простым деревенским таксистом Раджой Хиндустани, который влюбляется в нее и берет ее под свою опеку. Оба начинают учить друг друга жизни — Раджа учит ее сельским традициям, а Арти учит его правилам городского общения. Вместе они проводят много времени и вдруг понимают, что любят друг друга. Но, как и в «Золушке», время отбивает полночь, и Арти надо уезжать обратно. Расставание немного затянулось, но после грустной песни Раджи Арти решает рискнуть и выходит замуж за него (и это после того как ее папик проклял за непослушание).

Вторая часть. Проклятие не пропадает даром — семейная жизнь у молодых не ладится. Раджа оказывается хоть и сельским, но очень гордым парнем. Он запрещает жене встречаться с семьей (хотя папик дочку то уже простил), принимать от них подарки, и т. д. Но Арти уговаривает его поехать к родителям на совместный день рождения — ее и отца. Там Раджа устраивает скандал (хотя его просто вынудили к этому) и бросает Арти. Родные Арти (особенно мачеха) стараются устроить их развод…

Признаюсь, первая часть мне понравилась больше. История любви Раджа и Арти, может, и не нова в кино, но актерская игра заставляет нас об это забыть. Каришма Капур играет этакую городскую фифу с добрым сердцем. Сначала она пытается вести себя в селе, как в городе, и конечно, сельские хулиганы оценили ее короткие юбочки по достоинству. Влюбившись, она меняется, открывается с другой стороны — любящей жены и заботливой мамы. Амир Кхан- поначалу не вязался его образ с малограмотным деревенщиной. Самыми лучшими кадрами были приколы Раджи над няньками… и конечно, страстный поцелуй под деревом во время грозы (смело). Вторая часть вызвала у меня скуку и уныние… во-первых, куда делась сказка? Исчезла под в потоке реальной жизни. Во-вторых, согласна с другими, сцена драки с маленьким ребенком на плечах — выглядело и глупо, и жутко (и это с ужасными спецэффектами, уж слишком была заметна кукла, заменяющая младенца), а уж как они бедного ребенка тянули во все стороны.

В целом, фильм вышел неплохой, с хорошим актерским составом. Кроме Каришмы и Амира в фильме засветились Суреш Оберой, Джонни Левер, Навнит Нишал, Тику Талпания, Кунал Кхему, Мохниш Бехл, Фарида Джалал, Арчана Пуран Сингх и другие. Песни понравились, особенно основная (не знаю названия). Стиль съемок соответствуют духу 90-х годов, в которых и был снят.

Смотреть или не смотреть — советовать не буду, решайте сами. Я смотрела на волне интереса к Амиру, когда просматривала все его фильмы, которые удавалось найти.

8 из 10

12 июля 2011

Раджа Хиндустани — человек, который не делает шаг на встречу понимания!

Фильм в принципе мне понравился. И сюжетом и актёрским составом, но… Something missiang..

Как мы все (кто периодически смотрит индийское кино) знаем, что индусы не сильно прихотливы в сюжетной линии. И в данном случае есть отголосок (даже бы я написала «крик») к ранее популярному фильму «Jab Jab Phool Khile». История Раджи и мадам полны очарования и глубокого сопереживания. Но конечно же есть отличия:

В «Jab Jab Phool Khile» — Раджа был скромный, но сильный и смелый молодой человек. Не страшась от так же мог отстоять честь его любимой Мадам, не разбирая какой касты или денежного достатка, его противник. Даже приехав в Мумбай, он безропотно подчинился обучению хорошим манерам. А когда понял что этот мир порока не для него, укором его была лишь грустная песня в адрес высшего общества.

В «Raja Hindustani» — Раджа, который носит такое славное имя Король Индийский, в гневе подобен Кали! А гневается он по поводу и без повода! Мучая свою красивую и мудрую Мадам. Не хочет замечать этот Раджа, что его жена положила многие жертвы к его ногам! А под конец, у бедняги вообще крышу снесло от гнева так, что он стал похож на животное! В данном случае мы имеем дело с действительно неотесанным, грубым эгоистом — дикарём! Которому легче опозорить свою жену перед родственниками, чем разобраться в ситуации.

Всё остальное очень порадовало — музыка, актёрский состав, сюжет. Опять же было познавательно увидеть перекликания с «The Rising: Ballad of Mangal Pandey» — а именно сцена с песнями двух пьяных огненных цыганок у костра. Видимо индусы вообще не гнушаются заимствовать друг у друга сюжеты, танцы, декорации. Хотя в их случае это не плагиат, а подарок друга!

И на последок соглашусь с Lunima Natasha — при всём моём уважении к таланту и уму Аамира Кхана, сцена с погоней и дракой, с ребёнком за спиной — крайне шокирует! Я понимаю, что в Индии можно купить ребёнка у тех же цыган за 10 рупий и ни кто не будет подавать в суд за несоблюдение каких то норм, но… Такого треша от Аамира я не ожидала!

7 из 10

14 сентября 2010

фильм стоит смотреть под настроение

Фильм оставил после себя двойственное впечатление. Есть у него и свои плюсы, и свои минусы.

Сюжет картины очень даже хороший. Водитель такси Раджа Хиндустани живёт в деревне Палампур вместе с дядей и тётей. Конечно, их семью нельзя назвать зажиточной: нет у них ни особняков, ни машин, ни золота… Но!.. богатство, которое наполняет их сердца, их любовь к друг другу и к людям, душевная теплота дороже всех сокровищ мира!..

Арти, дочь богатого человека живёт в Бомбее вместе с отцом, мачехой, дядей и его сыном. В один прекрасный день она решает поехать в Палампур, где когда-то познакомились её родители… Тут-то и начинается наша история. Раджа встречает Арти, между ними вспыхивает любовь и, прежде, чем они обретут долгожданное счастье, им нужно будет преодолеть столько испытаний!..

На протяжении почти всего фильма я не могла оторваться от экрана. Прекрасная игра актёров просто завораживает!..

Аамир Кхан… Он же Раджа Хиндустани… Такой добрый, простой, по-детски наивный и такой же по-детски вспыльчивый… Хотелось просто взять и расцеловать его в обе щёчки!.. Особенно, когда он перед зеркалом пытался говорить на английском. «Спасибо», «К вашим слугам».

Каришма Капур. Признаюсь честно, раньше я недолюбливала эту актрису. Но как-то мне в руки попались диски с фильмами «В поисках брата» и «Вернуть сына». Её игра в этих фильмах меня покорила. Теперь я просто преклоняюсь перед её талантом! И здесь, в этом фильме, она превосходна! Не могу сказать, что характер её героини мне по душе, но сыграно на 5… нет, на все 100 с плюсом!

Музыка очень даже не плохая. А какие есть сцены… Некоторые просто убийственные! Взять хотя бы, к примеру, 2-х минутную сцену поцелуя главных героев!..

Да, фильм хороший. И всё бы ничего, но… его конец!… Неужели нельзя было снять более правдоподобно?! Особенно меня поразила сцена, где Арти и её дядя буквально «растягивают» ребёнка, пытаясь вырвать его друг у друга. Не буду больше ничего говорить об концовке, кто смотрел, меня прекрасно понимает.

В общем, подводя итог, можно сказать, что фильм стоит смотреть под настроение.

8 из 10

5 января 2010

Боевик Раджа Хиндустани на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Дармеш Даршан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Аамир Кхан, Каришма Капур, Суреш Оберой, Виру Кришнан, Кунал Кхему, Прамод Мутху, Мохниш Бехл, Тику Талсания, Фарида Джалал, Арчана Пуран Сингх, Калпана Айер, Пратибха Синха, Разак Кхан, Шраван Сагар, Навнит Нишан.

Страна производства - Индия. Раджа Хиндустани — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.