Прекрасное лето 1914 года
Le bel été 1914
7.2
6.2
1996, драма
Франция, 1 ч 57 мин
В ролях: Клод Риш, Мария Паком, Марианн Деникур, Эммануэль Салинже, Робинсон Стевенен
и другие
Пригород Парижа. Лето. Последнее прекрасное лето перед войной. На холме в окружении девственных лесов стоит замок, хозяин которого потомок древнего обедневшего рода. Он пытается спасти свое родовое имение от полного разорения и превращения его в клинику для тяжело больных туберкулезом. Для этого он решает сдать часть опустевшего огромного дома отдыхающим семьям из столицы. Казалось бы простейший выход из сложившейся ситуации, но судьба уготовила всем странную и печальную участь. Неожиданно страсть, любовь и ревность врывается в тихий мирок обитателей этого дома.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прекрасное лето 1914 года

английское название:

Le bel été 1914

год: 1996
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Патрик Блосье
композитор:
художники: Ив Бровер-Рабиновичи, Пьер-Жан Ларрок
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 августа 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Прекрасное лето 1914 года», 1996

Видео: Фрагмент (Прекрасное лето 1914 года, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Прекрасное лето 1914 года», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Прекрасное лето 1914 года», 1996

Все войны начинаются летом

Мы разорвем с тобой

Круг из горячих вьюг.

Видишь, пейзаж какой?

Франция. Лето. Юг. Петр Давыдов.

Говорят, французы высокомерные снобы. Говорят, что они придумали выражение про то, что у человека две родины — своя и Франция, именно поэтому. Не знаю. Зато знаю, что французы снимают лучшее в мире кино. Проникнутое духами романтизма, луговым ароматом свободы. Такие фильмы можно пробовать на вкус, нюхать, и не надоест.

К таким фильмам я отношу и «Le bel été 1914» (звучит лучше, чем перевод).

История настолько незамысловата, насколько характерна для французского кино. Пасторальные луга и холмы, окружающие старинный родовой замок внимают бытовым трагедиям, предвествующим о близящейся войне. Одинокий владелец, постепенно разоряющийся, окружен деловыми шакалами, лелеющими планы завладеть родовым владением. И в этот кризисный момент приезжают родственники из Парижа. Они еще не знают, что в последний раз навещают это место.

Несмотря на повисшее всеобщее напряжение, они с успехом используют время, отведенное им короткими каникулами. На легком всеобщем помешательстве построено все, что происходит в фильме: интрижка главы семьи с посторонней женщиной, любовный треугольник между его 14-летним сыном и двумя кузинами, приезд хара́ктерной сестры владельца замка…

Финальная трагедия логично завершают ход событий. Даже смерть одного из них не может вернуть им благоразумие, и они расходятся. Недосказанная печальная концовка не оставляет надежды на то, что они когда-нибудь снова воссоединятся. Последнее спокойное лето закончилось, начинается осень 1914, начинается война. Они заслужил войну.

18 ноября 2010

Драма Прекрасное лето 1914 года на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Кристиан Де Шалонж. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клод Риш, Мария Паком, Марианн Деникур, Эммануэль Салинже, Робинсон Стевенен, Pauline De Boever, Мари-Жозефин Кренн, Maria Lhande, Кароль Ришер, Стефани Петьё, Joël Bertinier, Jehan Espinas, Виктор Потоцки, Эрве Руэ, Jérôme Wacquier.

Страна производства - Франция. Прекрасное лето 1914 года — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.