Поющие в терновнике: Пропавшие годы
The Thorn Birds: The Missing Years
6.3
6.2
1996, мелодрама, драма
США, Австралия, 2 ч 58 мин
В ролях: Ричард Чемберлен, Аманда Донохью, Джулия Блейк, Майкл Кейтон, Джеймс Костас
и другие
Впервые вы узнаете о том, что происходило с Мэгги Клири и Ральфом де Брикассаром в пятидесятые годы. Как известно, этот период их любовных отношений не вошел в известную экранизацию нашумевшего бестселлера Колин Маккалоу «Поющие в терновнике». В то время, как отец Ральф возвращается на австралийское ранчо семейства Клири, его единственная настоящая любовь, Мэгги, вынуждена бороться за свои материнские права со своим бывшим мужем Люком.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поющие в терновнике: Пропавшие годы

английское название:

The Thorn Birds: The Missing Years

год: 1996
страны:
США, Австралия
слоган: «A love reignited. A faith renewed.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Росс Берриман
композиторы: ,
художники: Стюарт Бернсайд, Майкл Рамф, Жан Тернбулл, Сьюза Мэйбери, Роллан Пайк
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Поющие в терновнике: Пропавшие годы», 1996

Люк, я не твой отец!

Итак, краткая предыстория - и погнали!..

В детстве, давным-давно (где-то в середине 90-х) я с родителями смотрел четырёхсерийный фильм 'Поющие в терновнике'. Тогда моя мама была под впечатлением от книги Колин Маккалоу (читает она редко - скопище домашних забот). Брался тогда и я за чтение - тогда оно у меня не пошло. Но вот этой зимой я таки добил начатое - хоть и со скрипом, но мне покорился книжный роман. Тогда я пересмотрел мини-сериал из детства и... он мне не зашёл. Тогда на глаза попалась страница с фильмом 'Поющие в терновнике: Пропавшие годы'! - я решил закрыть гештальт.

Поначалу я даже клюнул на удочку! Ведь открылось то, что в проекте 1983 года отказались снимать!!! Годы войны, например... В дебюте картины мы смеем наблюдать постаревшего Ричарда Чемберлена (ещё бы, 13 лет прошло... зачем?.. ладно, об этом ещё поговорим). Его преподобный архиепископ Ральф де Брикассар помогает пострадавшим: добывает еды на всех, готовит им кров - бомбоубежище... Пока хорошо!.. Пока...

Потом его сослали в Дрохеду. Ясно. Встреча с Мэгги неизбежна (ну а ради чего ещё может быть 'терновник'!)... К слову сказать, Ричард Чемберлен - единственный актёр, перекочевавший из того 'Терновника' в этот. Далече каст можно смело назвать провальным. Аманда Донохью в роли Мэгги Клири выглядит как человек, который нацепил одежду, которая ему совершенно не идёт!.. Мэгги Клири... Наверное, пожалуй, О`Нил. Ибо, на беду далее события фильма будут плотняком касаться взаимоотношениям Мэгги и Люка... Да-да, Мэгги и Люка!.. И наплевать на канон. Да и в самом деле, это не постраничная экранизация, а вольная интерпретация. Имеют право... вроде... Тут даже другое!.. Произошло разрушение образов!!! Как будто этот фильм делался для тех, кто ни книгу не читал, ни сериал не смотрел. Но это так не работает, ребят!

Первой разочаровала Фиона. Да ни в жисть мать Мэгги не склоняла бы ту на примирение с бывшим мужем!!! Да и в самой Фионе не угадывается аристократка ни на грош!.. Но могла ли бабушка Фи так 'промышлять'?.. А вот, знаете, ну, во-первых, в жизни всё бывает, а во-вторых, на удивление здешней Фионе (в исполнении Джулии Блейк) как будто это простительно. Это фильму не простительно, а актрисе... - вот такой парадокс!.. А Люк? Мог ли 'глава семейства' (ну а как его не взять в кавычки!) смягчиться, чтобы приехать восстанавливать отношения с семьёй?.. Знаете, а вот теоретически - возможно! Дескать, узнал о существовании Дэна, бросил свой тростник... Сложно, но можно!.. Кстати, вот образ Люка О`Нила не вызывает у меня нареканий. Саймон Вестэвей едва ли виноват в этом провале.

Ну, в общем, главные претензии к лицам закончились. Зато их много к сценарию. К сюжету и диалогам. Господи, в кого вы превратили Мэгги?!! Не хочется оскорблять героиню, но вот овечки, которых пасут в Дрохеде, умнее!.. Да и шиш бы с этим со всем... Фильм устремился (я бы даже сказал: вперился) в сторону суда. Тяжба - судьба Дэна: с кем ему остаться 'с отцом (ну, в смысле 'с Люком') или с матерью'. И это прям занимает львиную долю хронометража! А судья!.. Господи, да где вы такого видели!!! Да это какой-то подонок с личными амбициями... Всё плохо в этом фильме.

... А, нет, не всё!.. Были же эпизоды с войной! Даже показали фрагменты боевых действий. Джек. (Да, тут сократили братьев Клири по численности)... Но это и всё. На багаже писательницы далеко не уехали... А знаете!.. Я ждал увидеть Хартгейма... А, ладно...

Одно хорошо! Я закрываю для себя эту тему. Дораму смотреть не буду. Она не имеет отношения к этой истории.

4 из 10

13 апреля 2023

Тщетная попытка создать хоть что-либо похожее на первый фильм

На мой взгляд, «Пропавшие годы» — это абсолютно провальный фильм. Самое ужасное, что нам предлагают пересмотреть идею великой любви Мэгги и Ральфа, которая так впечатляет в романе. О такой любви впору слагать баллады и легенды времен рыцарского средневековья. Как можно было позволить воплотиться на экране идее возвращения Мэгги к Люку и даже зачатию от него ребенка. Это означает совсем не понимать героев Колин Маккалоу, людей стойких, совестливых, преданных одним им понятной правде. Непростая судьба достается всем женщинам семьи Клири, но самые стойкие из них-Фиа и Мэгги с удивительным достоинством подчиняются, но не покоряются злому року.

И вдруг, Мэгги изменяет себе? Решает вернуться к Люку? Чего ради, спустя 10 лет?

Что-то авторы фильма намудрили. И песни птицы в терновом кусте уже не слышно, сюжет превращается во что-то банальное и непристойное.

Актеры тоже ужасны, на мой взгляд. Никак не могла отделаться от мысли, что исполнительница роли Мэгги внешне очень-очень напоминает Анжелику Хьюстон, в роли Мартиши в «Семейке Адамс», даже грим похож. Фиа невнятна и незначительна, как статист из массовки, не сразу понимаешь, где она, а где прислуга. Дэн и Джастина, наверное, старались, но что толку-то, когда основная линия ужасна.

Ну и, конечно,Ральф… Совсем пожилой Ричард Чемберлен и, похоже, не совсем здоровый играет еще не старого Ральфа. Приходиться смириться с тем, что возраст актера и героя часто бывает условным. Но ужасно не хочется видеть Офелию, например, в исполнении престарелой актрисы. Так и в этом фильме. Ральфу еще 16 лет красиво и мужественно стареть, а он уже как дедушка.

Я даже сожалею, что посмотрела этот фильм. Книга «Поющие в терновнике» прекрасна, первая экранизация достойна книги, а «Пропавшие годы» жалкая попытка приблизиться к великому произведению. Попытка не удалась никак.

20 октября 2019

Непросто найти положительный отзыв к этому фильму. Но мне он неожиданно понравился.

Это почти что фанфик на тему отношений главных героев — продолжение в середине романа. У нас появляется возможность как бы заглянуть/подсмотреть на то, что бы всем хотелось увидеть. Отношения Ральфа и Мегги, которые уже почти не скрывают своих чувств. Их образы уже более приближены к реальным людям.

В отличие от мини-сериала, здесь уже изменился стиль игры актеров. В фильме меньше театральности, присущей фильмам прошлых лет, он более живой и подвижный, диалоги уже содержат меньше помпезных фраз. Не думаю, что режиссер ставил задачу превзойти первую экранизацию. Герои этого фильма значительно отличаются по характеру, но это не делает их хуже. Да, Мегги здесь уже не мечтательная молодая девушка, а женщина с характером, которая, тем не менее, находится в смятении своих чувств и эмоций, боясь впустить счастье в свою жизнь. Ральф же, наоборот, показался излишне слабовольным, котрый и готов принять решение, но и не слишком настойчиво об этом заявляет.

В связи с этим возникает вопрос, а нужен ли был этот фильм? Ведь, после прочтении романа, наверняка многим хотелось, чтобы события развивались по-другому, чтобы был шанс у героев обрести свое счастье. Но режиссер нас дразнит и… оставляет все как было. Зачем? В итоге мы имеем что-то вроде истории в параллельной реальности, которую изменить нельзя, не изменив тем самым ход самой истории…

22 августа 2015

Поющие в терновнике: новые судьбы, новые актеры.

«Поющие в терновнике: пропавшие годы» можно назвать вариацией на тему, потому что он имеет мало общего с романом и с фильмом ему предшествующим, но это не значит, что сам фильм получится намного хуже. Новая картина дала возможность сравнить исполнителей ролей и понять, кто лучше смог преподнести своего героя.

Аманда Донохью, которая сыграла Мегги, нравится мне примерно также как и Рэйчел Уорд, хотя она немного уступает Уорд по красоте. Донохью смогла верно передать отношения Мегги с детьми: бесконечную любовь к Дэйну и строгость к Джастине. В этом фильме Мегги стала намного мудрее, она смогла отпустить Ральфа; вспомните ее же в исполнении Уорд, разве она когда-нибудь смогла бы сделать такое?

Ричард Чемберлен, в роли Ральфа де Брикасара, остался на высоте, как и в первом фильме. Когда смотрю на всех героев, которых заменили, думаю, что если бы заменили его, то фильм бы не стали смотреть. Сомневаюсь, что кому-либо удалась бы эта роль лучше, чем ему. Он вжился в нее полностью и растворился в ней.

Фиона Клири не порадовала совершенно, Джин Симмонс удалась эта роль намного лучше. Джулия Блейк превратила Фиону в обыкновенную старую женщину, лишив ее образ жесткости, строгости, молчаливости и скрытности. Она заботиться о Мегги, улыбается, принимает Люка, делится своими переживаниями — разве это Фи? Она стала чересчур «слащавой», лишившись своей изюминки.

Джастина и Дэйн удались на славу, но вот их внешности как всегда были искажены. Оливия Бернетт смогла показать сухое отношение к матери, привязанность к Дэйну и невероятное сходство с Люком в характере. Зак Инглиш же удивляет своей простотой и в тоже время очаровывает ею.

Несомненно, этот фильм отличается от первого, и я не знаю, стоило ли вообще его снимать, но поскольку он есть и в принципе, если не смотреть фильм 1983 года и не читать роман, то можно смириться со всеми его недостатками и достоинствами. Но я читала книгу и смотрела фильм ему предшествующий и все равно отношусь к нему положительно, потому что он дал мне возможности вновь увидеть прекрасную любовь Мегги и Ральфа, погрузиться в этот океан страстей под звуки мелодии Генри Манчини и вспомнить всю эту прекрасную историю.

7 из 10

31 июля 2012

Найденные годы Мегги и Ральфа

Конечно трудно было смотреть продолжение сериала и вольную фантазию режиссера по мотивам «Поющие в терновнике».

Не скажу, что оно — ужасное, но разочаровывает то, что как мне показалось, актеры не до конца прочувствовали свои роли.

Мегги была излишне импульсивна и капризна, было непонятно чего она вообще хочет, Люк — слишком чадолюбив, что вообще противоречит первоисточнику, в «Пропавших годах», он представляется не таким уж и плохим человеком, как-будто пострадавшим от эгоизма Мегги, книга же раскрывает его существенные черты — твердость, косность, жестокость и себялюбие. Фиа, получилась крайне неудачной. Уж никак не верится, что сдержанная и волевая, героиня книги и сериала, перевоплотилась в экранизации 1996 года в настойчивую, докучливую своим мнением разговорчивую даму! А дерущийся Святой Отец — это вообще глупо.

Джастина вышла очень неплохо, думаю актрисе успешно удалось передать мечты и стремления, сложный характер истинной дочери Люка.

Думаю, вообще не стоило браться за добавление «Поющих в терновнике», они были хороши сами по себе.

Вообщем, смотрится фильм спокойно и невосторженно — не рассчитывайте получить яркие и незабываемые эмоции, фильм из разряда середнячков.

Хотя конец все же был завораживающим)

Спасибо, что оставили музыку!

7 из 10

30 июня 2011

Сюжет сам интересен, но из за уважения и любви к первоисточнику можно смотреть как почти отдельный фильм от «Поющие в терновнике»

До середины фильма я не могла спокойно смотреть этот фильм. Думала, что выключу, и не продолжу. Но любопытство взяло вверх и я пересилила себя. Я как раз прочитала сам роман (сериал 1983 года я видела уже раньше, мне он понравился), и теперь, смотря «Поющие в терновнике- пропавшие годы» я была недовольна сюжетом, что так сильно отступили от романа. Ведь в романе Люк не возвращался к Мэгги спустя столько лет! В книге все было по другому. И если бы Люк вернулся, вряд ли Мэгги вернулась к нему и ждала от него ребенка. Но с середины фильма я решила, что этот фильм стоит смотреть не как по роману, а просто как обыкновенный фильм, фантазия режиссера, не сравнивать с романом. Тогда сносно его смотреть. За игру актерев (Ричард Чемберлен как всегда великолепен. И актриса, игравшая Мэгги, не вызывала возражение, она вписалась точно в свою роль), за знакомую музыку с сериала, за красивые пейзажи пустыни ставлю

5 из 10

15 июля 2009

Мелодрама Поющие в терновнике: Пропавшие годы на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Кевин Джеймс Добсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Чемберлен, Аманда Донохью, Джулия Блейк, Майкл Кейтон, Джеймс Костас, Роб Доран, Кристофер Габарди, Адам Гроссетти, Тодд Шульберг, Роберт Тейлор, Джек Томпсон, Marijke Mann, Анджело Монтано, Максимилиан Шелл, Tony Maw.

Производство стран США и Австралия. Поющие в терновнике: Пропавшие годы — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.