Опасная профессия
Le plus beau métier du monde
7
5.7
1996, комедия, драма
Франция, 1 ч 45 мин
12+

В ролях: Жерар Депардье, Мишель Ларок, Суад Амиду, Тикки Ольгадо, Филипп Хорсан
и другие
После громкого развода с любимой женой преуспевающему преподавателю истории Лорану Монье приходится устраиваться на работу в один из самых «жарких» колледжей парижского «дна». Да и квартирку снять в криминальном «цветном» районе поближе к работе. Подростки «дают прикурить» Лорану не только на работе, но и дома, а тут еще и личная жизнь запутывается до крайности. И тогда у скромного историка сдают нервы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Опасная профессия

английское название:

Le plus beau métier du monde

год: 1996
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Жан-Ив Ле Мене
композитор:
художники: Кристиан Марти, Янн Бикан, Марпресса Джиан, Жиль Нуар
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $23 862
Мировые сборы: $23 862
Дата выхода
Мировая премьера: 11 декабря 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Опасная профессия», 1996

Видео: Фрагмент (Опасная профессия, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Опасная профессия», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Опасная профессия», 1996

«Опасная профессия» — замечательный фильм, снятый по мотивам американского фильма с Д. Белуши «Директор», только «Профессия» мне нравится гораздо больше, хоть я и посмотрел ее позже «Директора».

Сама тема — приход нового учителя в школу и трудности, с этим связанные, находили и продолжают находить отражение во множестве фильмов во всем мире — от нашей комедии «Большая перемена» до французской «Опасной профессии», американских «Директора», драмы «187» и даже пародий вроде «Кайф школы».

«Опасная профессия» мне нравится больше всего, потому что она очень правдива и снята очень по-французски. Нет в ней американского прямодушия и простоты — все сделано очень по-доброму, сентиментально и с юмором, несмотря на серьезность затрагиваемой темы.

Проблемы раскрываются как бы походя, отстраненно, и проблемы не маленькие — новый учитель приходит не просто в школу, а в школу «трудных детей», детей улицы и окраин, детей трущоб, тех самых, что»… и добрых слов я не слыхал», детей, выросших в неблагополучных, бедных, многодетных семьях в пригородах больших городов, где перемешались нации, вероисповедания, расы и законы.

Парижский интеллигент попадает в самый центр этого разноцветного супа, учится терпимости, учится другим законам и другим способам обучения. Он попадает в отдельный и независимый мир, и это показано очень хорошо. Великолепно воссозданы периоды, когда учитель и ученики притираются друг к другу, учатся понимать друг друга и чувствовать.

Отлично показана неспособность педагогов противостоять злу, несовершенство школьной системы и дикий страх администрации и всего района перед кучкой отъявленных подонков, которые всегда бывают в любой школе.

И, смотря этот фильм, я целиком и полностью сочувствовал главному герою, поскольку знаю, что такое, во-первых, учиться в не самой благополучной, неэлитной школе, а, во-вторых, знаю, что такое видеть в своей школе банду отъявленных уголовников, презирающих всех и вся, готовых в любой момент выхватить нож.

Жерару Депардье в этом фильме веришь безоговорочно — это талантливый актер, и образ учителя ему, безусловно, удался. Он вызывает то смех, то сострадание, но равнодушным к его герою не остаешься. Наука управлять коллективом — наука не из легких, тем более, если это коллектив разномастных, «трудных» школьников. Педагогика — действительно «опасная» профессия.

Но, так или иначе, а режиссеру и актерам удалось добиться полной достоверности в создании образов школы, учителей и учеников. При этом фильм не уходит в глубины философствования, не становится он и слащаво-пафосным, в отличие от американских, он остается доброй, местами смешной, мудрой картиной.

20 сентября 2006

Комедия Опасная профессия на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Жерар Лозье. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жерар Депардье, Мишель Ларок, Суад Амиду, Тикки Ольгадо, Филипп Хорсан, Даниэль Прево, Рошди Зем, Prisca Songo, Оссини Эмбарек, Лорен Жобер, Франсуаза Кристоф, Венсан Солиньяк, Жиль Вебер, Беата Нильска, Даниэль Берлиу.

В то время как во всем мире собрано 23,862 доллара. Страна производства - Франция. Опасная профессия — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.