Огонь-свидетель
Agni Sakshi
6.2
1996, триллер, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 22 мин
В ролях: Джеки Шрофф, Нана Патекар, Рави Бехл, Алок Нат, Аша Лата
и другие
Наконец-то, женившийся владелец крупной группы промышленных компаний, Сурандж отправляется с молодой супругой Шубханги в свадебное путешествие. Но недолго длится их послесвадебная идиллия. Молодоженов начинает преследовать случайно повстречавшийся им в гостинице предприниматель Вишва-наф, утверждающий, что Шубханги его жена, пропавшая два года тому назад. Причём для такого утверждения он имеет достаточно веские аргументы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Огонь-свидетель

английское название:

Agni Sakshi

год: 1996
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: К.В. Раманна
композиторы: , ,
художники: Р. Верман Шетти, Анна Сингх, Raj Kumar Behl, Шахид Амир, Радж Бехл, Sahid Ankolkar, Ruhi Rawail
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 марта 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, мюзикл

Отзыв критика о фильме «Огонь-свидетель», 1996

В постели с врагом — болливудский вариант

В 90х годах в Болливуде были популярны фильмы о маньяках, и какими разными были эти маньяки; от маньяков- романтиков Шах Рукх Кхана в «Игра со смертью» и «Жизнь под страхом» 1993, до жуткого монстра в «Маньяк» 1998. И конечно индийских кинематографистов привлек сюжет популярного триллера «В постели с врагом» 1991 с Джулией Робертс, о девушке сбежавшей от мужа-садиста. Американская картина породила несколько болливудских ремейков: в 1995 году вышел фильм «Любовь всерьёз» с Мадхури Диксит, Раджем Баббаром и Риши Капуром, а в 1996 «Трещина» с Джухи Чавлой, Арбаазом Кханом и всё тем же Риши Капуром, несмотря на сцены насилия, эти фильмы полны специфического юмора и заводных песенок. «Огонь свидетель» тоже является вариацией на тему «В постели с врагом», но создатели этого фильма пошли по другому пути, они раскрутили сюжет в другую сторону, развернули образ злого мужа и до последнего интриговали с личностью главной героини; кто она? Сбежавшая жена или её двойник? Также попытались смягчить скользкую тему двоемужества. И полностью отказались от юмора.

Начинается фильм со сцен Рави Бехла и Дивьи Дутта (младшего брата главного героя и кузины главной героини), эти бедняжки не могут пожениться, так как старший брат Рави ещё не женат, традиции, традиции! Всё такое яркое, молодёжное, тут и драка с хулиганами и отличный диско номер, с хореографией в стиле Майкла Джексона (к сожалению, потом этих персонажей позабыли…) Затем на сцену выходят главные герои: Сурадж — Джеки Шрофф, роль Джеки досталась скучноватая, такой положительный, серьёзный бизнесмен, очень любящий свою молодую жену. Шубханги (или Шиванджи)/Мадху — Маниша Койрала, сыграла неплохо, её актерская палитра сдержанная, да и танцевать Маниша не большая мастерица. Выглядела она хорошо, и в традиционных и в европейских нарядах. Маниша не может похвастаться харизмой и обаянием Мадхури и Джухи, но в этом фильме она была на своём месте, прежде всего олицетворяя жертву. Вишванатх — Нана Патекар, увидела этого актёра впервые и он мне понравился. Герой получился интересный, конечно он жестокий и опасный человек, больной на голову, но авторы фильма попытались объяснить почему он таким стал: травматичное детство, военное прошлое. У Вишванатха есть свои жизненные принципы (как он поставил на место шумных соседей!), да и Мадху он по-своему очень любил, что доказал в финале. Фактурная внешность помогает актёру в создании образа, Вишванатх вовсе не опереточный злодей, как Радж Баббар в «Любовь всерьёз», а внешне спокойный, уверенный в своей правоте человек, настоящей, обжигающей жестокости я в нем не почувствовала, лишь агрессию, которую он прячет за любезной улыбкой.

Снят фильм довольно прилично. Все герои состоятельные; будут дорогие отели, бассейны, платья с блёстками, рояли, авто с водителем и т. п. Песни миленькие, номера не запоминающиеся, кроме классного первого с танцующим Рави Бехлом.

Итог: Хорошо что авторы не стали заканчивать эту историю банальным мордобоем, а попытались сделать красивый финал, но переборщили с истошными, болливудскими страданиями. И ещё пара наблюдений: если «В постели с врагом» мы видели, по большому счёту, всё глазами героини Джулии Робертс, то в индийской версии взгляд чисто мужской, то Сураджа, то Вишванатха, а героиня не слишком активна, её удел плакать и страдать. И если американский фильм был о попытке изменить судьбу и возможности выбора для женщины, то в «Огонь свидетель» акценты сместились, Шубханги/Мадху лишь должна выбрать между добрым-хорошим мужем и злым-плохим. И никакого феминизма!

27 мая 2015

Триллер Огонь-свидетель на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Парто Гхош. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеки Шрофф, Нана Патекар, Рави Бехл, Алок Нат, Аша Лата, Суббирадж, Автар Гилл, Ачьют Потдар, Бриджеш Тивари, Прадип Чодри, Маниша Коирала, Дивья Дутта.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.