Огонь
Fire
7.1
7.2
1996, мелодрама, драма, криминал
Канада, Индия, 1 ч 48 мин
В ролях: Каришма Джхалани, Дилип Мехта, Джавед Джеффри, Нандита Дас, Шабана Азми
и другие
Лесбийская любовь в Индии - как это? Ашок управляет семейным бизнесом (еда на вынос, а также видеопрокат). У него большая семья: его жена Рада, брат Джатин, их мать Биджи, их слуга Мунду. Все они живут вместе. Джатин по настоянию матери и брата соглашается жениться на красавице Сите, хотя на самом деле он влюблен в другую. На первый взгляд перед вами идиллия, счастливая семья из среднего класса. Но оба брака несчастны: Ашок ударился в религию, его брат открыто встречается с любовницей, и случается неизбежное: обе жены братьев, Рада и Сита, влюбляются друг в друга!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Огонь

английское название:

Fire

год: 1996
страны:
Канада, Индия
слоган: «Beneath the surface lies a burning secret.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Джиллз Натгенс
композитор:
художники: Арадана Сет, Нилам Мансингх Човдхури, Анджу Рекхи, Сунил Чабра
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $402 749
Мировые сборы: $402 749
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал

Видео к фильму «Огонь», 1996

Видео: Трейлер (Огонь, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Огонь», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Огонь», 1996

Индийский киномейнстрим известен всем. Сохраняя особенности древнейшего синкретизма, он всегда включает в себя несколько элементов, обязательными из которых являются искусство хореографии и вокально-музыкального сопровождения мелодраматического сюжета. Сам же сюжет почти никуда не ушел от фольклорно-мифологической специфики, поэтому трудно ожидать от индийского кино очевидно современной проблематики. В азиатской стране есть своя «фабрика грез», поставляющая бесконечную эскапистскую продукцию, способную насытить запросы почти миллиарда проживающего в Индии населения.

Однако, «Огонь» является примером как раз независимого индийского кино. Не стоит думать, читая описание сюжета, что данный фильм полностью соответствует ЛГБТ-тематике. Любовь двух женщин, по разным причинам несчастливых в своих браках, — это только один из элементов семейной истории, каждый из героев которых по-своему неблагополучен. Это и архетипическая «Мать Индия», т. е. бабушка, что после инсульта утратила способность двигаться и разговаривать, и поэтому никак не могущая повлиять на события в семье. Это мужья, один из которых никак не может простить своей жене бесплодия, и его родственник, который вообще женился вопреки своим чувствам, но любит он китаянку, отец которой физиологически презирает индусов за их неаккуратность и даже запах.

Дипа Мехта создала местами спорную, но очень интересную драму о реальной, а не киношной Индии, где традиционные устои входят в непримиримое противоречие с меняющимся временем. Оказывается, в ее родной стране все так же, как и в любой другой. Это больше всего и заинтересовывает в данном фильме, что только иронически отсылает к популярным культурным кодам наподобие Тадж-Махала или индийского киношного «мыла», а на самом деле погружает зрителя в жизнь совсем не выдуманных героев, вынужденных пытаться справиться с тем рядом атипичных ситуаций, что поставили на грань катастрофы их хоть как-то налаженную жизнь.

3 января 2014

Мелодрама Огонь на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Дипа Мехта. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Каришма Джхалани, Дилип Мехта, Джавед Джеффри, Нандита Дас, Шабана Азми, Кулбхушан Кхарбанда, Рэм Гопал Баджадж, Девьяни Солтцмэн, Авийит Датт, Пуран, Сохан Лал, Мехер, Амарджит Чанд, Карам Чанд, Винай Патхак.

В то время как во всем мире собрано 402,749 долларов. Производство стран Канада и Индия. Огонь — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.