Ночь над Манхэттеном
Night Falls on Manhattan
6.7
6.6
1996, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 53 мин
16+

В ролях: Энди Гарсиа, Иэн Холм, Лена Олин, Шик Махмуд-Бей, Колм Фиор
и другие
Во время ареста крупного наркобарона, погибают три полицейских, один - тяжело ранен. Вся полиция поставлена на ноги в поисках убийцы. А он сам приходит с повинной и с блестящим адвокатом. Назначенный окружным прокурором Нью-Йорка обвинитель - молодой, принципиальный Шон Кейси - сын раненного полицейского. Он уверенно доводит дело до победного конца. Преступник получает пожизненный срок, а выигранный процесс становится отправной точкой в блестящей карьере Шона. Но вскоре выясняется, что весь полицейский департамент, где работал отец Шона, давно погряз в коррупции, а все полицейские брали и берут взятки от наркоторговцев...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночь над Манхэттеном

английское название:

Night Falls on Manhattan

год: 1996
страна:
США
слоган: «In a city of nine million people is there room for one honest man?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дэвид Уоткин
композитор:
художники: Филип Розенберг, Роберт Гуерра, Джозеф Дж. Олиси, Кэролин Картрайт
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $9 889 670
Мировые сборы: $9 889 670
Дата выхода
Мировая премьера: 22 октября 1996 г.
на DVD: 14 мая 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Ночь над Манхэттеном», 1996

Видео: Трейлер (Ночь над Манхэттеном, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ночь над Манхэттеном», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ночь над Манхэттеном», 1996

Честный прокурор

Манхэттен окутала своим бездонным черным покрывалом безлунная и тихая ночь. Казалось, будто эту тишину можно резать ножом, ибо в воздухе витала некая необьяснимая напряженность, о которой знал лишь прокурор Шон Кейси, успешно проведший свое первое судебное заседание. Шон молод, амбициозен и принципиален, а это в Нью-Йорке может оказать тебе неудачную услугу. Однако Шон пока еще ни о чем не догадывается и верит в идеалы.

Фильм «Ночь над Манхэттеном» 1996 года снят корифеем американской режиссуры Сидни Люметом, мастером судебных драм и триллеров. «Ночь над Манхэттеном» — классическая и мощная криминальная драма, рассказывающая о силе принципов в жизни человека и затронувшая актуальную проблему продажных полицейских. Фильм снят оператором Дэвидом Уоткином в очень напряженном, стилистически изысканном, неонуарном и идеологически наполненном ключе, отчего картина не кажется архаичной. Стиль в картине не доминирует над содержанием, а лишь дополняет его.

Сценарий, написанный Робертом Дэйли и Сидни Люметом, полон непредсказуемых поворотов сюжета, ставящих данную ленту в разряд настоящих шедевров жанра.

Энди Гарсия блестяще исполнил роль Шона Кейси, создав один из самых ярких, харизматичных и интересных образов в своей карьере. Запоминающиеся герои получились также у Ричарда Дрейфусса, Джеймса Гандольфини, Лены Олин, Йена Холма и Колма Фиоре.

Марк Айшем написал к фильму потрясающий саундтрек, умело создающий в ленте саспенс.

Я рекомендую этот великолепный фильм всем поклонникам качественных криминальных драм и триллеров и ценителям творчества выдающегося режиссера Сидни Люмета и, думаю, фильм Вас нисколько не разочарует.

10 из 10

2 ноября 2012

Очередной фильм маэстро детективно-криминального жанра — Сидни Люмета. Данное кино весьма типично для этого режиссера — темы во многом перекликаются с его классическими картинами «Серпико», «Вердикт», и даже отчасти со знаменитой «12 разгневанных мужчин». В основе сюжета судебный процесс, продажные копы и бесконечные вопросы совести у главных героев.

Главными достоинствами люметовского кино всегда были: нетипично выстроенный сюжет, динамика, эмоциональность, непредсказуемость событий, современность и ощутимая смысловая нагрузка — здесь все это присутствует. Также актерский состав не подкачал — помимо главного Энди Гарсиа очень порадовали второстепенные Ричард Дрейфусс и Джеймс Гандольфини.

Слабым местом тут, на мой взгляд, является неубедительная, а скорее и вовсе никчемная любовная линия в сюжете. Возлюбленной главного героя (Лена Улин) отведена значительная часть времени в фильме, но в итоге этот персонаж не тронул, не раскрылся, и ни на что заметно не повлиял. Но в принципе это заметный недостаток многих картин 80—90-х гг.

Уверен, что фильм можно отнести к «категории А» криминального жанра -думаю, он понравится ценителям. А уж поклонники творчества Сидни Люмета точно останутся довольны.

8 из 10

22 июля 2009

Триллер Ночь над Манхэттеном на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Сидни Люмет. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Энди Гарсиа, Иэн Холм, Лена Олин, Шик Махмуд-Бей, Колм Фиор, Ричард Дрейфусс, Доминик Кьянезе, Пол Гилфойл, Бонни Роуз, Джеймс Муртаг, Мельба Мартинес, Энтони Алессандро, Джон Сайц, Стефен Бич, Винсент Пасторе.

В то время как во всем мире собрано 9,889,670 долларов. Страна производства - США. Ночь над Манхэттеном — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.