Никому не известный герой
Un héros très discret
6.6
7.2
1996, комедия, драма
Франция, 1 ч 47 мин
В ролях: Матьё Кассовиц, Сандрин Киберлен, Жан-Луи Трентиньян, Альбер Дюпонтель, Бернард Блох
и другие
История о юноше, фальсифицирующем собственное участие в Сопротивлении и становящемся национальным героем.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Никому не известный герой

английское название:

Un héros très discret

год: 1996
страна:
Франция
слоган: «Les vies les plus belles sont celles qu'on invente.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жан-Марк Фабр
композитор:
художники: Мишель Вандестьен, Доминик Дуре, Каролина де Вивез
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 29000000
Сборы в США: $69 977
Мировые сборы: $69 977
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Никому не известный герой», 1996

Видео: Трейлер (Никому не известный герой, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Никому не известный герой», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Никому не известный герой», 1996

«Никому не известный герой» был второй режиссёрской лентой Жака Одиара, и очередной успешной литературно. За её сценарий в 1996 году известный французский кинодеятель получил награду Каннского фестиваля. Фильм же, несмотря на участие в основной программе, получить Золотую Пальмовую ветвь не смог, хотя был достаточно радушно принят критиками.

Картина повествует молодом находчивом французском юноще Альберте Деуссе, который не имеет ничего в своём бэкграунде, но начинает добиваться успехов, обманывая людей и называя себя участником французского Сопротивления. Он читает газетные статьи, тайными лазейками пробирается на вечеринки и фуршеты, запоминает чины, фамилии, фразы и выражения. Или линии британского метрополитена, например, поскольку по легенде он служил в самом Соединённом Королевстве.

Люди — существа наивные и доверчивые. Странный, немногословный незнакомец без связей, круга лиц и собственного мнения подходит большинству. Таинственность в совокупность с грамотно использованными знаниями и выражениями — залог успеха. Неудивительно, что ко второй половине ленты Деусс подходит уже в званиях и статусе — ничто не мешает ему считаться героем войны.

Жак Одиар умело обыгрывает вопросы национального самосознания французов в расшифровке их действий во времена Второй Мировой, которые и без него являлись критическими. Для режиссёра это, во-многом, безусловно удачный выбор романа (автор — Жан-Франсуа Денье) для экранизации, который с одной стороны обладал звучными моральными вложениями, с другой — представлял себе кино сатирическое, развлекательное, полнокровно демонстрирующее характерное поведение французской молодёжи.

Однако при всех своих достоинствах, нельзя назвать эту ленту определяющей в творчестве Одиара, так же, как нельзя не отметить её недостатки. Лента по сравнению с относительно подобными себе «Зелигом» Вуди Аллена или «Будучи там» Хэла Эшби, которые пусть и имели другой фактологический материал, говорили об одном и том же пути успеха, уступает в отсутствии сопоставления себя с героем, в отсутствии комедии положений и внутренне доброго отношения к персонажам. Также Одиар делает весьма долгий разгон маятельной жизни Деусса, что получается у него слишком близким к тексту, но далёким от визуала — сцены необходимы литературно, но совершенно лишние для стержня видеоряда. Первую четверть фильма событиям не хватает нерва и смысловой нагрузки, отчего лента кажется пустой и глубоко скучающей. Спасается она лишь благодаря нетривиальности последующего сюжета и благодаря наличию посыла, спрятанного за лапидарной сатирой, выраженной в главном персонаже. Здесь стоит отметить, что второй свой режиссёрский фильм Одиар также сделал с Кассовицем и Трентиньяном, которые помогали ему и в дебютной ленте — «Смотри, как падают люди», что также стало одним из ключевых импульсов.

А сам Одиар попытался быть более авторским, разнообразив ракурсы съёмки и использовав лирические отступления, которые в конечном итоге также помогли ленте придать своё выражение в оценке французской истории.

20.1.2019

20 января 2019

Немного таланта и воображения и можно получить все, Альберт.

Тема Второй Мировой войны является позорной страницей во французской истории. Французы пытаются обелить ее историями о мужественных членах Сопротивления, генерале Шарле де Голле который говорил что «Франция проиграла сражение, но она не проиграла войну!». И немногие фильмы, показывавшие правду о Второй Мировой войне во Франции непременно сопровождались скандалом во всех слоях французского общества. И в этот раз речь пойдет о подобном фильме.

«Никому не известный герой» вышел на экраны в тот момент, когда во Франции открылись архивы, раскрывающие компрометирующие подробности деятельности видных французских общественных деятелей и политиков, начавших свои карьеры с вишисткой администрации, и в их числе даже оказался тогдашний президент Франсуа Миттеран.

Этот фильм рассказывает историю обыкновенного юноши из французского провинциального городка Альберта Деусса, который с детства мечтал стать героем. Но когда приходит Вторая Мировая война его освобождают от призыва, так как отец Альберта погиб в Первой Мировой войне и он вместе со всеми жителями спокойно встречает немецкие войска. Через некоторое время Альберт женится на Иветт, очаровав ее страницами из чужой книги, выдав их как плоды своего творчества. Также благополучно он избегает угона в Германию, работая в фирме своего тестя коммивояжером. Но его жизнь резко меняется после освобождения его города союзными войсками, когда Альберт выяснил, что родня жены тайно от него прятала сбитых немецких летчиков и они стали героями, а его мать оказалась коллаборационистом из-за работы на администрацию Виши. И понимая, что в родном городе он оказался с клеймом родственника коллаборациониста, Альберт тайно от всех уезжает в Париж. Там он знакомится с героем Сопротивления капитаном-гомосексуалистом Дионе, который рассказывает ему множество военных историй и начинает работать на бывшего коллаборациониста, внезапно ставшего активистом Сопротивления, месье Жо, который дает ему много компрометирующей информации на новые власти. Но через некоторое время месье Жо арестовывают, а капитан Дионе влюбляется в американского солдата и уезжает в США с ним, и Альберт решает попробовать стать героем. Сначала он попадает вместе с ветеранами в кадры процессов над видными коллаборационистами, а позже ему удается войти в доверие к видным деятелям Сопротивления…

«Никому не известный герой» является вторым фильмом Жака Одиара после криминальной драмы «Смотри, как падают люди», и он принес ему международное признание, войдя в конкурсную программу Каннского кинофестиваля 1996 и выиграв приз за лучший сценарий.

Как упоминалось выше этот фильм не приукрашивает роль Франции во Второй Мировой войне, но автор не занимается обличением, он больше иронизирует над попытками французов выставить себя победителями. И эта ирония выражается в главном персонаже Альберте Деусcе, который отнюдь не циничный и расчетливый подонок, а просто немного инфантильный и живущий в своих героических фантазиях человек. И это раскрывается еще в начальном монологе уже постаревшего главного героя, произносящего фразу, которой можно объяснить почти все поступки главного героя: «Лучшая жизнь эта та, которую мы сами себе выдумываем». И точно также автор иронизирует над французскими обывателями, показав как обыденно встречают Деуcс и другие жители городка сначала немецких оккупантов, а позже и соотечественников-освободителей. Но в фильме не обошлось и без актуальной на время его выхода темы коллаборационизма среди высших слоев французского общества, и автор с этой целью ввел в сюжет месье Жо, который работал поначалу на гестапо, а потом вдруг стал героем Сопротивления. И это в какой-то степени злая пародия на Миттерана, который тоже сначала работал в администрации Виши, а позже начал сотрудничать с Сопротивлением, что обеспечило ему быстрый карьерный взлет в Четвертой Республике.

Одной из сильных сторон «Никого не известного героя» является игра актеров, прежде всего Матье Кассовица и Жан-Луи Третиньяна. Они дополняют друг-друга играя одного и того же персонажа в разные временные отрезки. Кассовиц играет молодого Деусcа, а Третиньян в лице пожилого Деуcса ведет повествование о жизни своего героя и дает ценные зрителю комментарии о мотивации его поступков. Вообще в течение фильма будет много «интервью» с людьми знавшими или работавшими с Деусcом и автор намеренно делает их противоречивыми, чтобы еще больше показать раскол во французском обществе по поводу Второй Мировой войны. Но и другие персонажи получились яркими: романтичный капитан Дионе, циничный месье Жо, простодушная Иветт и другие не менее запоминающиеся персонажи.

Также у фильма прекрасная операторская работа Жана-Марка Фабра и в нем впервые виден фирменный прием Одиара — камера смотрящая глазами героев на несколько секунд. И постоянный композитор Одиара Александр Деспла сочинил хороший саундтрек, который как в «Имени Кармен» Жана-Люка Годара исполняется периодически в фильме оркестром, но в этот фильме символизируя начало новой главы в жизни Альберта Деуса.

Подводя итог хочется сказать что получился хороший фильм, который конечно не шедевр как «Лакомб Люсьен» Луи Маля и он не получил такую скандальную славу во Франции, но «Никоиу не известный герой» открыл миру талант Жака Одиара.

8 из 10

10 августа 2011

Комедия Никому не известный герой на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Жак Одиар. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Матьё Кассовиц, Сандрин Киберлен, Жан-Луи Трентиньян, Альбер Дюпонтель, Бернард Блох, Франсуа Шатто, Вильфред Бенаиш, Франсуа Берлеан, Филипп Беродо, Стефан Элбаум, Кристоф Курочкин, Франсуа Леванталь, Патрик Лигарде, Клотильд Молле, Филипп Наон.

Расходы на создание кино оцениваются в 29000000.В то время как во всем мире собрано 69,977 долларов. Страна производства - Франция. Никому не известный герой — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.