Мужчина для молодой женщины
4.4
5.5
1996, комедия, мелодрама
Россия, 1 ч 15 мин
12+

В ролях: Регимантас Адомайтис, Лариса Удовиченко, Марина Федко, Валентина Талызина, Михаил Глузский
и другие
Мистическая трагикомедия о немолодом бизнесмене, влюбившемся в юную актрису. Комплексуя по поводу своего возраста, герой пытается скинуть десяток-другой годков, прибегнув к древним рецептам эликсира молодости. В состав зелья, на которое он делает ставку, должен входить истолченный рог живого носорога. Почтенный господин отправляется в зоопарк с пилой, а в результате оказывается в кутузке… по обвинению в краже пингвинов. И пока он пребывал за решеткой, вожделенным эликсиром воспользовалась его супруга и не слишком любимая теща.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мужчина для молодой женщины

год: 1996
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Владимир Дмитриевский
композитор:
художник: Леван Шенгелия
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 29 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Мужчина для молодой женщины», 1996

Поразил низкий рейтинг фильма. Смотрела его давно — лет 10 назад, но сюжет, герои и даже отдельные реплики прочно врезались в память. Даже начало со сценой африканской охоты, составляющее полный контраст последующим картинам привычного мира — видится вполне ясно. Соединение обыденности и абсурда, иронии и тепла и еще сказочность, достигнутая не внешним антуражем, а как бы изнутри — вот то, чем запомнился фильм. Ну и, конечно, близкая для человека «средних лет» тема — мечта о возвращении в молодость))

Возможно, дело еще в том, что от нашего кино 90-х годов не ждешь особых подарков. И тут вдруг тонкость, изящество, полутона. И прекрасный состав актеров. Запомнились даже герои, сыгравшие эпизодические роли, например, милиционер в исполнении Жаркова. На удивление хороша Удовиченко в необычном для себя амплуа — тихой, оставленной вниманием стареющей дамы.

В качестве минуса можно указать разве что качество пленки и излишне прямо поданную в конце основную мысль. Но, в рамках жанра Новогодней истории последнее — простительно.

8 из 10

23 августа 2020

Кино получилось довольно коротенькое — всего то чуть больше часа. Но это, не в коем случае, не минус, а скорее даже плюс. История, которую нам здесь расскажут, выполнена в ироническом стиле. По сути, это то, что вряд ли могло бы произойти. Здесь очень хорошо поднимается проблема кризиса среднего возраста у мужчины. Неудовлетворенность от жизни. Да еще и молодая любовница кажется испытывает больше удовольствия с молодыми друзьями, чем с ним. И вот, узнав о рецепте омоложения, главный герой собирает все ингредиенты, чтобы это зелье сделать и стать вновь молодым. Однако, одной из важнейших составляющих частей является бивень живого носорога.

Очень понравилось то, что кино хорошо и очень по-доброму заканчивается. Это несомненный плюс. Я ожидал немного другой концовки. Актеры неплохо играют. Тут появятся и Куравлев, и Удовиченко. А также появится Иван Охлобыстин. Правда в эпизодической роли режиссера кино.

В целом, фильм смотрится, и я испытал положительные эмоции от просмотра. Но, вряд ли, появится желание посмотреть его еще раз, так как ничего сверхъестественного я нем не увидел.

6 из 10

28 марта 2011

Комедия Мужчина для молодой женщины на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Мурад Ибрагимбеков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Регимантас Адомайтис, Лариса Удовиченко, Марина Федко, Валентина Талызина, Михаил Глузский, Леонид Куравлёв, Николай Аверюшкин, Марина Блейк, Александр Яцко, Михаил Калинкин, Юрий Стосков, Никита Прозоровский, Иван Охлобыстин, Алексей Жарков.

Страна производства - Россия. Мужчина для молодой женщины — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.