Мать Тьма
Mother Night
6.8
7.1
1996, мелодрама, драма, военный
США, 1 ч 54 мин
16+

В ролях: Ник Нолти, Шерил Ли, Алан Аркин, Анна Бергер, Ари Гросс
и другие
Экранизация романа Курта Воннегута 1962 года. В центре картины - судьба американца, который был шпионом союзников в нацистской Германии во время второй мировой войны. После войны его судили как нацистского преступника. Прошли годы, и теперь он пытается доказать свою невиновность всему миру и самому себе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мать Тьма

английское название:

Mother Night

год: 1996
страна:
США
слоган: «Howard W. Campbell, Jr., is the most patriotic American in the Third Reich.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Том Ричмонд
композитор:
художники: Франсуа Сеген, Зои Сакелларопуло, Рени Эйприл, Фрэнсис Калдер, Саймон Ла Хэй, Даниэль Руле
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Сборы в США: $403 701
Мировые сборы: $403 701
Дата выхода
Мировая премьера: 14 августа 1996 г.
на DVD: 17 января 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, военный

Видео к фильму «Мать Тьма», 1996

Видео: Трейлер (Мать Тьма, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Мать Тьма», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мать Тьма», 1996

Шпион, о котором знали только трое

Это моё третье знакомство с фильмами, которые адаптированы по книгам писателя Курта Воннегута мл. (первыми двумя стали «Завтрак для чемпионов» и «Бойня номер пять»). После них я отчётливо понял, что с произведениями этого литератора я ознакомлюсь только в случае крайней необходимости. Если можно привести такую параллель, то Курт Воннегут мл. — это как Дэвид Линч только в литературе. Его надо понимать, надо вчитываться, надо задумываться, только не простыми путями, а надо это делать витеивато, нестандартно. Я читал несколько выдержек из произведений Курта Воннегута мл. и даже они легко не даются для осмысления.

Но именно этот фильм, «Мать-ночь», мне понравился больше из всех трёх. Сама идея была подана так, что и не знаешь, как же относиться к главному герою. Его зовут Ховард Кэмпбелл (Ник Нолти), он американский писатель. Во время Второй Мировой войны он выступает по радио на стороне нацистской Германии, носит на рукаве повязку со свастикой, а речи его пропитаны национал-социалистической идеологией и они повергают в шок. Но, оказывается, он американский шпион и таким образом он передаёт секретную информацию американским спецслужбам. Зная неоднозначность Курта Воннегута мл., то можно подумать, что всё происходящее — это галлюцинации главного героя, построенные посттравматическим синдромом после гибели жены Хельги (Шерил Ли). Поэтому до самого финала ждёшь чего-то такого, что перевернёт весь взгляд на картину.

«Мать-ночь» (это название взято из цитат Мефистофеля из «Фауста») я принял как внутренний конфликт одного человека. По всем внешним признакам Ховард Кэмпбелл — это замкнутый человек и никакая публичность его не привлекает. Он создаёт собственный мир для себя и жены, назвав его «Рейхом двух», но тем не менее выступает на радио, что же это значит? Таким образом, показана неоднозначность, вторичность человеческой натуры. Для Кэмпбелла само участие в войне на той или иной стороне — это вызов способности доказать, что он не социопат, но внешний мир расставляет свои акценты, особенно когда погибает Хельга.

По-своему какая-то радость наступает, когда у Кэмпбелла внезапно появляется друг — Джордж Крафт (Алан Аркин). И всё же в этой дружбе появляется что-то относительное, я бы даже назвал это иррациональностью, отсутствием каллиграфии в обыденной жизни. Во всём этом просматривается столкновение логики, нравственно-социальных устоев и замкнутости человека, который отрицает эти устои, но не отрицает жизни за границами своего внутреннего мира. Это сложные пласты психологии, но по-другому сложно представить себе действо, созданное из-под пера Курта Воннегута мл..

Картина движется с несколько равным темпом, нас, как зрителей, в течение нескольких минут могут перебросить с одной сцены к другой, затем к третьей, потом вернуть в непредсказуемом порядке. Конечно, для восприятия это сложно, тем более, что эти перескоки могут отличаться и географически и по времени пребывания главного героя и по его психологическому состоянию, даже по реальности и абстракции. Но могу утверждать, что весь этот калейдоскоп достойно вынес Ник Нолти, который, напомню, сыграл главную роль. Если призадуматься, то лучше его на кандидатуру Ховарда Кэмпбелла никто и не походил: он американская мечта нацистов, если позволите так выразиться, — блондин с голубыми глазами и нордической внешностью, истинный ариец, но в нём есть что-то такое, что отличает его от общестереотипно принятых признаков нацистов. Ник Нолти сыграл сильно и это — одна из лучших его драматических ролей. Отмечу, что затем Нолти сыграет ещё в одной картине по Курту Воннегуту мл. — в «Завтраке для чемпионов» и там он будет опять лучшим.

Если честно, то меня мало убедила Шерил Ли. Может вспомните музу Дэвида Линча с его культовой мистикой «Твин Пикс: Сквозь огонь»? Так вот это да девушка, которая сыграет Лору Палмер! Вот Вам ещё одна неожиданная параллель с оригиналом от кинематографа Дэвидом Линчем. Но, как сказал, Шерил Ли не убедила меня. Она слишком переигрывала, что от естественности не осталось практически и следа. Она ведь трагический персонаж, можно сказать роковой, но она была как чёртик из табакерки, появлялась внезапно, делала всё, чтобы у главного героя начиналось психическое расстройство. Прям не знаю хорошо или плохо, что Ховард Кэмпбелл полюбил её.

«Мать-ночь» — кино далеко не для всех, многие уже после первых кадров захотят выключить его, но те, кто любят оценить, взвесить, покопаться в психологии картиной будут удовлетворены, настолько это неоднозначная лента.

7 из 10

30 января 2014

Мелодрама Мать Тьма на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Кит Гордон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ник Нолти, Шерил Ли, Алан Аркин, Анна Бергер, Ари Гросс, Фрэнки Фэйзон, Власта Врана, Зэк Гренье, Кирстен Данст, Tony Robinow, Билл Кордей, Бронуэн Мэнтел, Джон Гудман, Томас Хауф, Дэвид Стрэтэйрн.

Расходы на создание кино оцениваются в 6000000.В то время как во всем мире собрано 403,701 доллар. Страна производства - США. Мать Тьма — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.