Марс
Mars
4.9
3.9
1996, фантастика, боевик
США, 1 ч 31 мин
16+

В ролях: Оливье Грюнер, Шари Белафонте, Гэбриел Делл мл., Алекс Хайд-Вайт, Линдси Гинтер
и другие
2056 год. На Марсе, где добывается уникальное топливо - сайлекс, царит беззаконие. Везде заправляют бандиты, нанятые добывающей компанией. Процветает проституция и наркомания, свирепствует чума. Хранитель порядка Кошен Темплер прибывает на Марс, чтобы выяснить за что убили его брата и отомстить убийцам. Едва Темплер появляется в городе, его пытаются убить, - человеческая жизнь здесь не стоит ничего, тем более - жизнь хранителя. Из мозга брата, тело которого находилось на криогенной поддержке, ему удалось извлечь фрагменты памяти, которые становятся ключом к разгадке.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Марс

английское название:

Mars

год: 1996
страна:
США
слоган: «Планета, на которой правит смерть!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ирек Хартович
композиторы: ,
художники: Энн Мари Снайдер, Уиллис Дэниелс, Кристин О’Мэлли, Рут О’Нилл, Донна Мари, Дерен Абрам
монтаж:
жанры: фантастика, боевик
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4500000
Дата выхода
Мировая премьера: 21 августа 1997 г.
на DVD: 13 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик

Видео к фильму «Марс», 1996

Видео: Трейлер (Марс, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Марс», 1996

Фантастический боевик «Марс» рассказывает о том, что уже к 2056 году четвёртая планета от Солнца будет вовсю использоваться алчными и вездесущими землянами. Будет добываться топливо (с энергичным названием «Сайлекс»), которое не имеет аналогов по природным качествам, эффективности и выгодности. Естественно, некоторая часть земных человеков в будущем найдёт себе пристанище на Марсе. А кто-то там и родится. Население в основном будет состоять из аморальных элементов, а также из простых бездарей и обычных бродяг. Поэтому ни о каком гуманизме и порядке не может быть и речи. Любой, кто ступит на поверхность красной планеты, сразу же подвергает себя смертельной опасности. А если ещё и учесть, что в такой ужасающей обстановке с бешеной скоростью распространяется забытая всеми чума, то закономерно возникает вопрос — зачем это всё?..

Ответ прост. Наверняка, специалисты, занимающиеся добычей топлива, специально создали вокруг себя анархическое полчище и болезненную среду, чтобы нежелательные люди не смогли подойти к добывающей компании слишком близко. Не совсем понятно, о чём беспокоятся эти бизнесмены… То ли конкуренции боятся, то ли рыльце в пушку… А может быть, и то, и другое.

И вот в один прекрасный день на Марс прибывает бесстрашный хранитель порядка (так в будущем якобы будут обзывать всевозможных служителей закона) Кошен Темплер. Но не для того, чтобы развеяться. Он жаждет правды и мести. Убили его брата. И, к счастью, после убийства мозг был сохранён в специальной криокамере, которая призвана поддерживать мёртвые части тела в хорошем состоянии долгое время. Клетки мозга сохранили почти все мысли и чувства убитого…

Когда я смотрел эту ленту в первый раз (это было в подростковом возрасте), меня очень удивила одна фраза, сказанная героем Ольвье Грюнера в самом начале его пребывания на Марсе: «Меньше всего меня интересуют женщины». Фраза эта была сказана Кошеном в ответ на заманчивое предложение — повеселиться с марсианской путаной. Я подумал: ну как это так?.. А спустя некоторое время до меня дошло, что именно он имел в виду. И вправду, необыкновенно крутому парню, прилетевшему на Марс именно для расследования убийства родного брата, некогда развлекаться с, так называемыми, ночными бабочками. Ему не до этого…

Раньше Ольвье Грюнер неплохо блистал на экранах в различных кинообразах, и картины с его участием любили многие. Но фильмы с этим актёром, снятые после 2000 года, не имеют к киноискусству совершенно никакого отношения и могут порадовать только отъявленных эротоманов или неизменных почитателей Грюнера, для которых важен не сам фильм, а личность и талант любимого артиста.

Действие киноленты происходит, как я уже сказал, в 2056 году. Хм… Ну что ж, посмотрим, сможет ли наше общество достичь таких высот к этому году. Если доживём, конечно (что вряд ли)…

Не совсем научный, но всё же фантастический художественный фильм «Марс» является не самой худшей вариацией на тему будущего нашей цивилизации. Иными словами, сей кинопроект — это классика жанра фантастики. А это значит, что не очень культовому лицедею Ольвье Грюнеру есть чем гордиться…

19 января 2020

Потрепанное временем кино

Четвёртый фантастический боевик и седьмой фильм Оливье Грюнера. Ох. как же «Марс» мне нравился в далёком 97-м. Брутальный образ главного героя, снимающего очки перед каждым боем, смотрелся очень даже впечатлительно, так как не имел ничего похожего с остальными «супергероями». Можно сказать, Оливье создал свой образ крутого парня и, если раньше он бывал только в прошлом, то в «Марсе» он попал 2056 год. И, как следовало ожидать, на нём творится хаос, геноцид и анархия, правда, в лице всего пяти-шести «злых дядек»,которым и преподаст урок наш главный герой. Сейчас спустя 13 лет и, пересмотрев заново картину, я еле-еле дождался окончания фильма, таким уж показался он мне занудным и скучным, разве что поединки отвлекали меня зевания. Да, кино хорошенько пострадало от проверки на время, да ещё и новый перевод для DVD окончательно добивал интерес сюжета и остроту диалогов. Жаль, что сейчас уже не достать эту ленту в авторском переводе Андрея Гаврилова, озвучившего её для West video в 1997-м. Основываясь на прошлых впечатлениях и, помня, что это был один из моих любимых фильмов, которым Оливье вправе гордиться, ставлю

7 из 10

16 мая 2010

Марс очень похож на Землю. Более или менее существенная схожесть наблюдается практически по всем параметрам — размеры, климат, рельеф, геологическое строение и т. д. и т. п. Также предполагается наличие воды и примитивнейших организмов. Откровенное землеподобие служит поводом для разносторонних научных и антинаучных дискуссий, трудов, конференций и прочих деяний на астрономическом поприще. И всё это не просто так. Да, некоторые учёные, которые пытаются доказать, что на Марсе в далёком прошлом существовала (или существует сейчас) разумная жизнь, вполне безобидны в своих выводах и поступках, и идеи, выдвигаемые этими людьми, не наносят особого ущерба ни науке, ни обществу. Гораздо опаснее другие ребята, мечтающие переселиться на ближайшие небесные тела после того, как ими же будет разрушена экосистема Земли. Всё это чушь, так как мечты о том, что другие планеты можно сделать пригодными для полноценной жизни являются несбыточными — человек сможет жить только на Земле. И вместо того, чтобы заниматься глупостями, таким людям следовало бы усерднее позаботиться о сохранении природного равновесия на родной планете.

Фантастический боевик «Марс» рассказывает о том, что уже к 2056 году четвёртая планета от Солнца будет вовсю использоваться алчными и вездесущими землянами. Будет добываться топливо (с энергичным названием «Сайлекс»), не имеющее аналогов по природным качествам, эффективности и выгодности. Естественно, некоторая часть земных человеков в будущем найдёт себе пристанище на Марсе. А кто-то там и родится. Население в основном будет состоять из антисоциальных элементов — наркоманов, проституток, убийц, воров, насильников, а также простых бездарей и бродяг. Поэтому ни о каком гуманизме и порядке не может быть и речи. Любой, кто ступит на поверхность красной планеты, сразу же подвергает себя смертельной опасности. А если ещё и учесть, что в такой ужасающей обстановке с бешеной скоростью распространяется забытая всеми чума, то закономерно возникает вопрос — зачем это всё?.. Ответ прост. Наверняка, специалисты, занимающиеся добычей топлива, специально создали вокруг себя анархическое полчище и болезненную среду, чтобы нежеланные элементы не смогли подойти к добывающей компании слишком близко. Не совсем понятно, о чём беспокоятся эти бизнесмены…То ли конкуренции боятся, то ли рыльце в пушку… А может быть и то, и другое.

И вот в один прекрасный день на Марс прибывает бесстрашный хранитель порядка (так в будущем будут обзывать всевозможных служителей закона) Кошен Темплер. Но не для того, чтобы развеяться. Он жаждет правды и мести. Убили его брата. И, к счастью, после убийства мозг был сохранён в специальной криокамере, которая призвана поддерживать мёртвые части тела в хорошем состоянии долгое время. Клетки мозга сохранили почти все мысли и чувства убитого. Это послужило хорошим подспорьем в установлении истины, и крутой Темплер в конце фильма добился-таки своего…

Когда я смотрел эту ленту в первый раз, меня очень удивила одна фраза, сказанная героем Ольвье Грюнера в самом начале его пребывания на Марсе: «Меньше всего меня интересуют женщины». Фраза эта была сказана Кошеном в ответ на заманчивое предложение — повеселиться с марсианской путаной. Я подумал: ну как это так?.. Настоящий мужик не должен говорить такие вещи. Но спустя некоторое время до меня дошло, что именно он имел в виду. И вправду, человеку, прилетевшему на Марс для расследования убийства родного брата, некогда развлекаться с так называемыми ночными бабочками. Ему не до этого…

Раньше Ольвье Грюнер неплохо блистал на экранах в различных киноипостасях, и картины с его участием любили многие. Но фильмы с этим актёром, снятые после 2000 года, не имеют к киноискусству совершенно никакого отношения и могут порадовать только отъявленных эротоманов или неизменных почитателей Грюнера, для которых важен не сам фильм, а личность и талант любимого артиста.

Действие киноленты происходит, как я уже сказал, в 2056 году. Хм… Ну что ж, посмотрим, сможет ли наше общество достичь таких высот к этому году. Если доживём, конечно (что вряд ли)…

Не совсем научный, но всё же фантастический художественный фильм «Марс» является не самой худшей вариацией на тему будущего нашей цивилизации. Иными словами, сей кинопроект — это классика жанра фантастики. А это значит, что не очень культовому лицедею Ольвье Грюнеру есть чем гордиться…

9 из 10

3 февраля 2010

Фантастика Марс на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Джон Хесс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Оливье Грюнер, Шари Белафонте, Гэбриел Делл мл., Алекс Хайд-Вайт, Линдси Гинтер, Ли де Бру, Эмбер Смит, Нилс Аллен Стюарт, Джефф Вульф, Майкл Коул Динелли, Джек С. Кимболл, Christopher Nation, Скотт Валентайн, Воислав Говедарица, Дьюк Валенти.

Расходы на создание кино оцениваются в 4500000. Страна производства - США. Марс — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.