Кушетка в Нью-Йорке
Un divan à New York
6.6
5.9
1996, комедия, мелодрама
Франция, Германия, Бельгия, 1 ч 48 мин
16+

В ролях: Жюльет Бинош, Уильям Хёрт, Барбара Гэррик, Пол Гилфойл, Ричард Дженкинс
и другие
Он - психоаналитик. Она - танцовщица. Он живет в Нью-Йорке. Она - в Париже. Он замкнут и слегка маниакален. Она экспансивна и очень сексуальна. Им обоим осточертела эта жизнь и безумно хочется что-нибудь изменить. В одной из газет появляется объявление «Меняю квартиру в Нью-Йорке на квартиру в Париже на 6 недель»...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кушетка в Нью-Йорке

английское название:

Un divan à New York

год: 1996
страны:
Франция, Германия, Бельгия
слоган: «Мужчина... Женщина... Собака... Идеальное сочетание для любви»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Дитрих Ломанн
композитор:
художники: Кристиан Марти, Стефани Ролло, Эдит Весперини, Патриция Вудбридж, Сьюзэн Блок
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 1996 г.
на DVD: 18 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Кушетка в Нью-Йорке», 1996

Видео: Трейлер (Кушетка в Нью-Йорке, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Кушетка в Нью-Йорке», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кушетка в Нью-Йорке», 1996

Скупая улыбка

В одной из газет появляется объявление: «Меняю квартиру в Нью-Йорке на квартиру в Париже на 6 недель». Генри, аккуратный и замкнутый психоаналитик, отправляется отдохнуть в Париж, а Биатрис, эмоциональная танцовщица, отправляется в Нью-Йорк. Генри, не привыкший к такому отдыху, возвращается в домой, но не спешит об этом говорить незнакомке, которая временно живёт в его квартире.

Странная лента. История снята спокойно, монотонно и правдоподобно, но что-то в ней смущает. Возможно, актёрская игра, которая не очень понравилась. Жюльет Бинош способна на большее, в этом фильме она сдержанная. Уильям Хёрт весь фильм грустный, удручённый, задумчивый, и даже в финале его настроение меняется совсем немного, а по сюжету должно быть… но он лишь дарит нам скованную улыбку. Осталась какая-то недосказанность между героями и зрителями. Мучает вопрос, почему же так мрачно?! Ничего смертельного не происходит, но безнадёжностью пропитано всё, даже актёры этим заразились. В кульминации можно же было зажечь свет и подарить нам красок потому, что заканчивается то всё так как мы ожидаем.

Возможно я слишком субъективна потому, что не люблю мелодрамы в чистом виде, но не настаиваю, что эта лента плохая. Правильнее сказать, на любителя.

6 из 10

17 ноября 2019

Милая история о людях, которые помогли друг другу весьма необычным образом и в итоге, кажется, нашли своё счастье.

Просматриваются параллели с «Вам письмо» — главный герой к первой трети фильма многое уже знает о героине, а сам предстаёт перед ней в образе иного человека, а всё для того, чтобы лучше её узнать, а самому не открыться. Получится ли что-то из такой ситуации в данном фильме — смотрите сами. Это занятно.

И хотя сюжет не нов, процесс просмотра почти ничем не омрачается. И можно было бы поставить десяточку, но настроение мне испортил финал — не понравилась игра Жюльет Бинош. Очень неправдоподобно сыграно, слащаво, по-детски. Обратите внимание на те секунды, когда герои стоят, разделённые зарослями цветов, а потом её лицо (в связи с ситуацией по сюжету) оживляется — и! Вот здесь таится вся печаль для сосредоточенного зрителя. Драматическая пауза выдержана не была, и вся романтика свелась на нет. Потому что романтика любит драматизм, а им здесь, увы, не пахнет. Скорей фарсом потягивает. Мэг Райан в финале своего фильма сыграла лучше.

Но если опустить этот досадный эпизод, то актёры свои персонажам очень подошли, особенно Уильям Хёрт. В тех фильмах, где я его видела, ни разу не заметила радостного взгляда. Всегда грусть (даже в позитивные моменты повествования), уныние. Тусклая вода, а не глаза. Однако, его герой психоаналитик такой же депрессивно-никакой, что добавляет фильму естественности и даже жизненности. Как это ни смешно.

В общем, если зрителю нравятся фильмы «Отпуск по обмену» и «Вам письмо», и ему хочется чего-то похожего — дабы не вылезать из милой сердцу атмосферы романтических чудес и забавных жизненных перипетий, — советую данное кино к просмотру, но от себя добавлю: не стоит ждать слишком уж многого. Потому что в данной ленте порядком схематичного.

23 апреля 2012

Комедия Кушетка в Нью-Йорке на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Шанталь Акерман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жюльет Бинош, Уильям Хёрт, Барбара Гэррик, Пол Гилфойл, Ричард Дженкинс, Мэттью Бертон, Адам ЛеФевр, Тиффани Фрайзер, Джерри Дин, Дэвид С. Ломакс, Майкл МакКормик, Борис Лёскин, Брюс Кацман, Стефани Баттл, Кент Бродхерст.

Производство стран Франция, Германия и Бельгия. Кушетка в Нью-Йорке — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.