Колдовство 8: Призрак Салема
Witchcraft 8: Salem's Ghost
2.5
1996, ужасы
США, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Ли Гробер, Энтони Стюарт, Уильям Найт, Дэвид Жан Томас, Б. Аллен
и другие
1692 год. В Салеме заживо сжигают колдуна Саймона Уинфро. Наши дни. Молодой университетский профессор Сонни Дануэй вместе с женой переезжают в Салем, где покупают дом, стоящий на фундаменте старого жилища чародея. В один из первых дней после новоселья их подвал начинает затапливать. Сосед Сонни, оказавшийся сантехником по профессии, любезно соглашается устранить неисправность, и ненароком пробуждает древнее зло, таившееся в подземелье дома. Теперь Митч заражен духом чернокнижника Саймона и остановить его будет весьма непросто.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Колдовство 8: Призрак Салема

английское название:

Witchcraft 8: Salem's Ghost

год: 1996
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Денис Малони
композитор:
художники: Марсель МакКэй, Гельмут Душек
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Бюджет: 48000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июня 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзывы критиков о фильме «Колдовство 8: Призрак Салема», 1996

Уилл Спеннер блистает своим отсутствием

С 'Колдовством 8' связана удивительная история. Дело в том, что это и не 'Колдовство 8'. Здесь вы не встретите доброго колдуна Уилла Спеннера, его друзей-полицейских Лутца и Гарнера, его горячей женщины Келли. Перед нами совсем другая история с новыми персонажами - семейной парой, которая сталкивается с призраком злого колдуна. Почему же так? Всё просто. В какой-то момент продюсер 'Колдовства' Джерри Файфер решил закрыть франшизу про доброго колдуна Спеннера и запустить другую франшизу - про злого колдуна Саймона. 'Призрак Салема' должен был стать первой её ласточкой... Но что-то не срослось, и нашего злого колдуна в целях маркетинга выпустили на видео как 'Колдовство 8'. Новый цикл мы не увидели, да и слава Богу. Вместо этого остались мучиться со старым циклом про Спеннера...

Хотя чего жаловаться, в самом деле? В 'Призраке Салема' колдовство есть? Имеется. Эротика есть? Имеется. Плохая съёмка, плохая игра актёров, постановка низкого качества есть? Имеется! Ну так чем это не восьмое 'Колдовство'? Спеннера, конечно, не хватает, да и черт с ним, перетопчемся.

Начальные титры меня даже обнадежили. Во-первых, под них не творилось никакой дичи, как это принято в 'Колдовстве'; во-вторых, звучал протяжный напев, достойный хорошего фильма о средневековье. Но титры закончились, началось кино - и пошла трэшатина... В прологе фильма группа церковников казнит злого мускулистого колдуна с длинными волосами и татуировками по телу. Колдун, конечно, обещает вернуться. Проходит 300 лет, молодая пара въезжает в старый особняк. И не без помощи соседей-придурков освобождают колдуна из заточения...

И про такого злодея хотели сделать франшизу? Колдун просто смешон и жалок (впрочем, разве Спеннер лучше?). Хохочет, кривляется, создает плохо нарисованный туман - не антагонист, а тьфу одно. Особенно мне понравилась сцена, когда этот 'зловещий' чернокнижник почти целую минуту стоял на крыше дома и завывал в небо! Здесь я посмеялся. Вообще, стоит отдать фильму должное, местами он веселит. Позабавили меня и некоторые диалоги, и соседи главных героев - толстый весельчак и его переигрывающая пучеглазая жена с писклявым голосом. С поступков героев тоже посмеяться можно, они будут тупить, как и полагается в отъявленном трэше (особенно выделяется опять же сосед героев). Наконец, здесь всё же пытались слепить хоррор (низкопробный, но все-таки хоррор), а не эротическую болтологию с мистическими нотками, как это было со многими фильмами про Спеннера.

Делает ли эта комедийность 'Призрак Салема' хорошим фильмом? Ответ отрицательный. Это всё равно низкопробное кино, где всё сделано ниже плинтуса. Эротических сцен стало заметно меньше, что не может не радовать. Но на их качестве это никак не сказалось - они всё такие же некрасивые, окутаны дымкой, иногда тошнотворные (секс с использованием еды). Здесь есть и хоррор-сцены, отсылающие к классике. На героев будет нападать взбесившаяся мебель - о, привет, 'Полтергейст'. К финалу ещё и процитируют 'Омена' - разумеется, бездарно. Да что тут говорить, это всё такое же 'Колдовство' (хоть 'Колдовством' и не планировалось). Просто местами забавное, а во вселенной 'Колдовства' если фильм посмешил хоть пару минут, его уже можно сильно не пороть. Такова уж планка качества этих фильмов...

Р.S. Хотя 'Призрак Салема' и снимался как самостоятельная картина, в его саундтреке частенько играют композиции из 'Колдовства 3'. Странно всё это...

12 марта 2023

Мои фильмы из помойки!

Ты не сможешь написать рецензии на все части этой франшизы, бедолага!

Колдовство 8: Призрак Салема

Рейтинг на IMDB — 2,1. Нет слов.

1692 год, местного колдуна сжигают на костре инквизиции. Забегая вперед, якобы это был очень злой колдун, совращал девушек и убивал детей (а еще рисовал маркером татуировки на своем подкаченном теле, ага). Гроб с трупом замуровывают в стене, ставят печать.

Проходит 300 лет. Молодая парочка заезжает в дом. Он — преподаватель в колледже (хоть убейте, актер все время напоминал комика Чеви Чейза, не знаю). Она — домохозяйка. Любовь, морковь, бездарная эротическая зарисовка с едой (привет «9 1/2 недель»). Спустя время в гости заваливаются соседи. Веселый толстяк и силиконовая блондинка (малышка раздражает по полной программе, честное слово).

Слово за слово, отвратительная актерская игра по столу. Соседушка мчится чинить трубы в доме профессора (у которого даже есть поклонницы среди студенток, е-мое). Зайдя в подвал, мужик случайно срывает анти-колдовскую печать в виде креста, тем самым освобождая (нашего татуированного) колдуна. А дальше вы и без меня знаете — жуть, стыд, позор, вакханалия, убогие спецэффекты и т. д.

Секунду, вам не кажется, что мы что-то забыли? Верней — кого-то, м-м-м, а где Уилл Спеннер? Серьезно, перед нами первая часть «Колдовства» без Спеннера, забавно. Хотя в фильме присутствует некий охотник на ведьм (читайте — очередной клоун), положа руку на сердце, это роль Спеннера. Видимо режиссер Джозеф Джон Барметтлер не смотрел предыдущие фильмы, а-хи-хи. Забыл добавить.

Ну, а если серьезно, то «Призрак Салема» вызывает уже фирменные (витчкрафтовские) тошнотворные позывы. Смотреть (практически) невозможно. Для «Колдовства» — стандарт! Я не буду вам говорить про франшизу «Ужас Амитивилля» или «Полтергейст». Сами догадаетесь. Еще одна жалкая и бессмысленная подделка.

Повторюсь, зато нет Спеннера, типа удивили. В баню, он бы все равно не уберег данное кино от деградации…

3,5 из 10

24 сентября 2019

Классика жанра #56: видеопрокат

1996 год. Уэс Крейвен запускает свою крутейшую и суперпопулярную франшизу «Крик». Ларс фон Триер снимает первый фильм своей знаменитой трилогии «Золотое сердце» под названием «Рассекая волны». Том Круз снимается в первой для себя «Миссия невыполнима», франшиза выходит до сих пор. Роланд Эммерих снимает «День независимости» с Уиллом Смитом. Список можно продолжать бесконечно, но что я все о каких-то ноунеймах говорю, не будем вокруг да около — в 1996 году выходит восьмая часть непотопляемого куска хоррора «Колдовство». Говорят, без главного героя уже. Сейчас разберемся.

Итак, перед нами мистический хоррор Джозефа Джона Барметтлера «Колдовство-8: Призрак Салема». Как ни странно, компания Трома от дистрибьюторства данной франшизы избавиться пока не может, поэтому логотип детища Кауфмана и Херца все еще мелькает на обложке. Зато теперь создатели не пишут, что это самое эротическое «Колдовство» ever — ну оно и правильно — иначе фильм был бы чистой эротикой уже.

Уверенно приступаем к сюжету: пара молодых людей в надежде начать все сначала переезжает в старинный дом. Сначала все вроде даже хорошо, но вот в одну из ночей они обнаруживают в подвале склеп (!). А суть происходящего нам покажут еще в прологе — в 1692 году (вроде именно тогда шла Салемская охота) здесь на костре сожгли могущественного колдуна, а останки его заточили в склеп, да для надежности еще это дело прикрыли крестом.

В итоге понимаете же, к чему ведет этот необычный для жанра сюжет? Да, спустя 300 с копейками лет дух вырывается на свободу и героям предстоит нелегкая борьба. Как он вырывается на свободу? Очень просто — один из соседей главных героев просто решил стащить крест из склепа, чтобы продать. Вопросы?

Теперь давайте разберем по частям все мною написанное. Конечно, возникает мысль, что придумывал это все контуженный какой-то человек, но это надо действительно видеть. То, что я описал — это так, банальная завязка. К тому же, реально банальная — так как это фильм про дом со злым духом.

Другой вопрос состоит в том, что это вообще не типичный для «Колдовства» фильм. Во-первых, главный колдун-совратитель здесь мужик. Если мы уже несколько частей подряд смотрели, как под Уилла Спеннера ложатся разные колдуньи, то здесь действует исключительно брутальное лицо мужского пола с длинными волосами. Во-вторых, кстати, Спеннер — его тут нет. Да, в фильме действительно нет главного героя предыдущих частей (нет, концовка седьмой части — это не отмазка, ребят, это же «Колдовство»). Это вообще начало чего-то нового, революционного, я бы сказал. Ну и в-третьих — грудь подруги главного героя наконец-то похожа на грудь, а не на неестественные сферические объекты героинь прошлых серий.

Да, эротических сцен опять навалом, про это даже писать не буду. Это все еще «Колдовство», все такое же бессмысленное и беспощадное. Местами, кстати, юморное (разговор с полицией в духе «Это что за шут?» — «Это наш местный охотник на ведьм» показался мне весьма забавным). Только на этот раз без Уилла Спеннера, то есть главного героя. Но мы-то с вами давно уже поняли, что Спеннер — это лишь декорация для нескончаемого потока слабых мистических фильмов, связанных идеей эротики и колдунов. Восьмая часть ничего из себя не представляет — стандартная серия, которая, к сожалению, не хранит в себе ничего особенного. Если добрались до восьмой — то и ее посмотреть можно, уже нет дороги назад. Мое мнение: обычная часть «Колдовства» со своими плюсами и минусами, однако, чего-то запоминающегося в ней точно нет.

Спасибо за внимание

6 из 10

P.S. Странно, что в титрах год выпуска указан 1994. Получается фильм, был снят между 6 и 7 частями, хотя 7 часть ставит конец истории Спеннера. Однако, в 1997 уже выходит девятая часть, которую снял режиссер седьмой с тем же Спеннером… На кой черт вообще была снята восьмая серия?

P.P.S. В одном интервью режиссер восьмой серии сказал «Это фильм, который не должен был быть снят». Воистину чертовщина какая-то.

P.P.P.S. Ладно, мы-то с вами понимаем, что режиссер имел в виду.

11 октября 2018

Ужасы Колдовство 8: Призрак Салема на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Джозеф Джон Барметтлер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ли Гробер, Энтони Стюарт, Уильям Найт, Дэвид Жан Томас, Б. Аллен, Mike Esboldt, Стив Джейкобсон, Ким Копф, Том Овермиер, Дэвид Уэйллс, Джек Ван, Май-Лис Холмс, Джон Е. Холлидей, Анджела Тассони, Брэнди Пирсон.

Расходы на создание кино оцениваются в 48000. Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.