Рейтинг фильма | |
![]() |
7.8 |
![]() |
4.6 |
Дополнительные данные | |
оригинальное название: |
Индийский наследник английской семьи |
английское название: |
English Babu Desi Mem |
год: | 1996 |
страна: |
Индия
|
режиссер: | Правин Нисчол |
сценаристы: | Али Раза, С. Али Раза, Г. Аяз |
продюсеры: | Правин Нисчол, Джитендра Сингх |
видеооператор: | Равикант Редди |
композиторы: | Никхил, Винэй |
художник: | Судхенду Рой |
монтаж: | В.Н. Маекар |
жанры: | комедия, мелодрама, драма, мюзикл |
|
|
Дата выхода | |
![]() |
26 января 1996 г. |
Дополнительная информация | |
![]() |
12+ |
![]() |
2 ч 50 мин |
Прекрасный фильм. Как здорово, когда в одном фильме совмещается — драма, мелодрама и комедия, тогда он смотрится легко и интересно. А как талантливо и убедительно сыграли маленькие актёры (Нанду и Биджория в детстве) — будущие звёзды Болливуда. И конечно же благодаря лёгкой, оригинальной и обворожительной игре Шахрукха, фильм есть таков, каков он есть.
Родители в своём ребёнке чаще всего видят не только продолжение рода. Желая обеспечить безоблачное будущее, налаженный бизнес подкрепляют необходимыми связями, выбирая за него институт, поведение и даже невесту. Отказ оценивается неуважением. Приходится соглашаться или покидать отчий дом без права на поддержку и понимание. Семья богатого бизнесмена редко вспоминает об индийских корнях. Заметное положение в обществе, стабильный доход и старший сын становится заложником партнёрских договорённостей. Но Хари предпочитает остаться с пустым кошельком, чем жить с нелюбимой. Его отъезд на Родину характеризуется, как протест…
Фильм просто невероятный, очень понравилась история любви Викрама и Биджории. Шахрукх Кхан и Сонали Бендре как всегда бесподобны. Исполнено на высшем уровне. Какие глаза, какие чувства, просто искры летят во все стороны. А как великолепно показана любовь матери к своему ребёнку, тёти к родному племяннику. Ведь малыш Нанду для Биджории не просто сын, племянник и брат, он для неё вся жизнь. И ради его благополучия и счастья она готова на всё. Но, зов крови даёт о себе знать всегда, будь вы хоть в тысячах миль друг от друга. Вы всегда будете чувствовать притяжение сердец. И никто и никогда не сможет вас разлучить.
Музыка, песни, танцы поражают настолько, что невозможно оторваться от созерцания этого великолепного праздника. И меня очень удивило, что почти нет отзывов об этом великолепном фильме. Неужели мало кто смотрел его, или просто писать не стали? Лично я смотрю его с удовольствием уже не первый десяток раз и всегда остаюсь в полнейшем восхищении. Глаза Шахрукха и улыбка Сонали просто сражают наповал и оставляют в сердце след надолго. Фильм шедевральный и заслуживает высокой оценки по праву.
10 из 10
19 ноября 2017
Фильм повествует о том как судьба решила подшутить над одним индийским мальчиком. Он очень привязан к своей тёте и по совместительству маме — Биджурии, но вот в их жизнь врывается заносчивый английский дядя — Викрам, который тоже привязывается к мальчику и хочет увезти его в Великобританию.
Могу сказать одно, посмотрев все фильмы с ШРК: этот фильм неплох, но в то же время ему чего-то не хватило. Может более логически продуманного сюжета (особенно странным кажется уход из жизни старшего Майюра и его жены в начале), или немного индийской масалы (всё-таки не та история, которая вписывается в классический индийский сюжет), или остроты — не знаю, но актёры выложились очень даже неплохо несмотря на не совсем продуманный сценарий.
Шах Рукх (Викрам Майюр и старший брат Викрама в начале) — он и в Африке Шах. Перевоплощение удалось неплохо. Викрама хочется и уважать, и презирать, и смеяться над ним одновременно.
Сонали Бендре (Биджурия) — она молодчинка в этой картине. Её Биджурии веришь и сочувствуешь до самого конца. Очень даже колоритно она смотрится с Шахом. Особенно в «Двойнике».
Санни Сингх (Нанду и младший Майюр) — ребёнок-талант! На его обаянии и держится весь фильм. Проникновенен и убедителен.
Из музыкального сопровождения запомнилась композиция O Bijuria Sun.
В общем приятный смотребельный фильм, чтобы вечером расслабиться, но сценарий подкачал
7 из 10
20 сентября 2015