Губы Жан-Пьера
La bouche de Jean-Pierre
5.8
6.7
1996, драма
Франция, 52 мин
В ролях: Денис Арон-Шропфер, Жак Галло, Сандра Саммартино, Мишель Трилло,
и другие
Фильм рассказывает историю Мими — маленькой девочки, мать которой пытается совершить самоубийство после того как её бросает любовник. Когда мать кладут в больницу, тетя Соланж забирает Мими к себе. Она хоть и не злая, но совсем не способна заменить девочке мать. В первую же ночь Мими видит тетю с любовником Жан-Пьером, который живет у нее. Чувство одиночества не покидает Мими, а отношения с тетей становятся все более напряженными. Мими замыкается в себе, тоскует по матери и глотает снотворное в ожидании, что может навестить мать в больнице.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Губы Жан-Пьера

английское название:

La bouche de Jean-Pierre

год: 1996
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Гаспар Ноэ, Доминик Колен
композиторы: , , ,
художник: Уильям Абельо
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Губы Жан-Пьера», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Губы Жан-Пьера», 1996

Фильм «Губы Жан-Пьера», рассказывает о девочке по имени Мими, лет тринадцати, мать которой из-за ухода своего мужа, попыталась покончить ссобой, но в итоге оказалась в больнице в тяжёлом состоянии. Мими под свою опеку взяла её тётя Соланж, которая не отличалась добротой, но всё же ухаживала за девочкой. У Соланж был любовник — Жан-Пьер, который время от времени приходил к ней и делал свои любовные дела. Он проникся симпатией к Мими, которая, кстати, всё своё отношение к этой ситуации держала в тайне, хоть и несложно было догадаться, что девочка скучает по матери и неочень лёгко переносит новую жизнь, но какое-то конкретное мнение она держала в себе. Жан-Пьер полюбил Мими сильнее, чем дочь, у него даже появилось к ней половое влечение. Мими оказалась не в простой ситуации, так как с одной стороны была злая тётка, которая не давала и шагу ей ступить, а с другой — Жан-Пьер, губы которого то и дело так и норовили присосаться к её телу. У неё не осталось близких, ей некуда бежать, что же ей делать?

Фильм довольно замкнутый: он хочет нам что-то поведать, но в тоже время пытается скрыть сущность этой истории.

Тут нельзя не упоминуть о творческом дуэте — режиссёр фильма Хаджихалилович и оператор её муж Ноэ. Отчётливо видно как эти два человека мыслят в одном направлении, так как между режиссёрскими работами и одной и другого, можно увидеть сходство и в определённом почерке, и в атмосфере. Гаспара Ноэ общественность знает гораздо лучше, благодаря успехам его Необратимости и Пустоты. И вот теперь видно откуда это всё шло и даже можно проследить о чём в разные периоды времени думали эти люди.

Невооружённым глазом видно связь между фильмом Падаль 1991 г. Ноэ и «Губами» Хаджихалилович, тут всё и постановка и операторская работа, картинки практические одинаковые. Даже злобные титры похожи, которые начинают закладывать в нас страх ещё до первого кадра. Но самое главное, что и тематика, видимо в то время эта парочка интересовалась темой педофилии, ведь в фильме «Падаль», мясник испытывает необычную любовь к своей дочери, в продолжении — «Один против всех» 1998, и вовсе спит с ней. Похоже, что авторы этих фильмов пытаются понять: что такое отцовская/опекунская любовь и чем она отличается от романтической (нормальной), пытаются понять, что будет если любящему отцу дать половое влечение, которое будет направлено в сторону его же дочери.

На мой взгляд, супруги так и не смогли ответить на свои вопросы и прийти к какому-то более менее понятному итогу. Но именно эти работы помогли в дальнейшем сделать вышеупомянутые шедевры. Чувствовалось, как они шли к этой энергетике, к этой атмосфере.

Конкретно этот фильм не порадовал, но приятно смотреть на зарождение того, что сейчас мы называем психоделической мелодрамой.

5 из 10

27 марта 2011

Драма Губы Жан-Пьера на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Люсиль Хадзихалилович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Денис Арон-Шропфер, Жак Галло, Сандра Саммартино, Мишель Трилло, Delphine Allange, Франсуаза Пироно, Луис Да Сильва, Джон Милко, Мустафа Хаджихалилович.

Страна производства - Франция. Губы Жан-Пьера — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.