Джуманджи
Jumanji
6.8
6.3
1996, боевик, фэнтези, комедия
США, Канада, 22 мин
В ролях: Билл Фагербакки, Деби Дерриберри, Эшли Джонсон, Тим Карри, Шерман Ховард
и другие
Вместе со своими любимыми героями Джуди, Питером и Аланом Пэрришом зритель вновь отправится в волшебный мир самой непредсказуемой игры, где его ждут новые удивительные приключения и неожиданные встречи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джуманджи

английское название:

Jumanji

год: 1996
страны:
США, Канада
режиссеры: , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
композитор:
художник: Jerry Richardson
монтаж: , , , , , , ,
жанры: боевик, фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм

Видео к мультсериалу «Джуманджи», 1996

Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Джуманджи, 1996) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Отзывы критиков о мультсериале «Джуманджи», 1996

Мне не нужно ружье, чтобы быть, как ты выразился, крутым

В данном мультсериале, как и в фильме 1995 года, центральным персонажем истории, за которого я переживала, был охотник ван Пелт. Интересна его философия («охоться или убегай»), его неуязвимость, его образ в целом. В принципе высшую оценку мультсериалу ставлю из-за него. Мультик смотрела не в детстве, как фильм, а примерно в 2010 году, была рада тому, что он существует.

В мультсериале отлично раскрыли мир внутри Джуманджи, передали атмосферу ужаса, добавили мастеров игры, помимо самого ван Пелта. Правила игры тоже стали адекватнее и логичнее: бросаешь кости, получаешь подсказку, попадаешь в игру, решаешь подсказку, выбираешься из игры. Или не решаешь и погибаешь. Один ход = одна игра. Нет очередности игроков.

Из минусов можно назвать только рисовку, для такого проекта хотелось бы ее получше. Но уж какая есть, за сюжет прощаю.

10 из 10

19 ноября 2018

По-моему мы ошиблись джунглями!

Читатели любят и уважают творчество американского писателя Крис Ван Оллсбурга за множество интригующих произведений, в которых автор изложил весьма серьезные мысли по поводу семейных и дружеских взаимоотношений, коим всегда нужна подпитка добротой и светлыми эмоциями, однако ни одна книга не идет ни в какое сравнение с великолепной «Джуманджи». Небольшая, всего лишь 32-х страничная сказочная история, опубликованная в 1981 году, стала одним из излюбленных вечерних развлечений детишек, которые зачитывались увлекательными приключениями бесстрашных героев и пытались представить себя на месте Джуди и Питера Шепардов, рискнувших бросить заветные кубики и сыгравших в игру, которую они не забудут никогда. Неудержимая фантазия Оллсбурга перенесла на бумагу настоящие опасности, коварных злодеев и монстров, сопровождавших главных героев от первого до последнего хода, однако когда сказка постепенно подходит к концу, очень сложно отделаться от навязчивой мысли о знакомстве с продолжением, которое ну просто обязано было появиться. Да и сам Крис Ван Оллсбург вопреки постоянной занятости над иными проектами, также был не прочь еще раз окунуться в зеленый мир джунглей «Джуманджи», продолжив исследование невероятно тепло принятой книги. А так как тираж головокружительных приключений Джуди и Питера превзошел все ожидания, культовая книга Ван Оллсбурга перенеслась на большие экраны. став одним из наиболее значимых семейных фильмов 1995 года.

Режиссер Джо Джонстон, наиболее известный среди коллег в качестве мастера по спецэффектам, усмотрел в «Джуманджи» фактически идеальный плацдарм для того, чтобы продемонстрировать зрителям торжество компьютерной графики над традиционными методами построения эффектов в развлекательном кино. И пускай мир уже столкнулся с «Бездной» и «Парком Юрского периода», истинному совершенству не было предела. Для «Джуманджи» Джонстон и компания придумали множество увлекательных сцен с животными и всевозможными монстрами, ранее блуждавшими лишь на страницах книг Ван Оллсбурга. Теперь же поклонники оригинальной книги получили шанс увидеть своими глазами то, что ранее оживало исключительно в воображение. Однако было бы совершенно неправильно приписывать все успехи экранизации «Джуманджи» графическим художникам и современным технологиям, так как в арсенале Джо Джонстона оказался никто иной, как Робин Уильямс, который даже в самой фантастической истории старается играть сложных, многогранных персонажей с глубоким внутренним миром. Уильямсу настолько понравилось изображать перед объективом камеры диковатого чудака Алана Пэрриша, что именно он в конце концов стал едва ли не основной завлекающей к просмотру приманкой. После авторитета книги Криса Ван Оллсбурга, конечно. В связи с этим совершенно не удивляет то, что лента Джонстона блестяще показала себя в прокате, намекая нам на возможное продолжение. Благо, недостатка в изначальном материале не было. Но постоянные студийные перестановки и хаотично меняющиеся рабочие графики знаменитостей привели к тому, что «Джуманджи» перебралась в анимационный сериал, отчасти заимствующий наработки полнометражного фильма.

Сюжет анимационного цикла, состоящего из трех сезонов, знакомит нас со всем теми же детьми, Джуди и Питером, которые вместе со своей опекуншей переехали в другой город, поселившись при этом в роскошном, пускай и потрепанном временем особняке. исследуя новую обитель, дети однажды забираются на чердак, где находят игру под названием «Джуманджи». Не имея других развлечений, Джуди и Питер решают бросить кубики, после чего их жизнь меняется раз и навсегда. Прочитав кажущуюся бессмысленной подсказку, дети переносятся в мир джунглей, где полным-полно опасных хищников и чудаковатых местных жителей, понять которых порой бывает очень сложно. Именно там герои встречают давно пропавшего в реальном мире Алана Пэрриша, который когда-то также решил сыграть в «Джуманджи», но выбраться назад так и не сумел. В самый ответственный момент упустив из внимания подсказку, Алан вот уже которое десятилетие обитает в лесах, тщетно пытаясь отыскать выход. и теперь вся его надежда ложится на плечи Питера и Джудит. В отличии от незадачливого Пэрриша, ребята имеют возможность после завершения каждого собственного задания возвращаться назад. И тем самым у детей есть достаточно времени, чтобы обдумать все дальнейшие действия, хотя судя по продолжительности их приключений, логика частенько обходит стороной их светлые головы.

Когда по мотивам самодостаточного художественного фильма выпускают совершенно необязательный телевизионный мульт-сериал, из этого редко когда выходит что-то достойное. И поклонники «Джуманджи» смогли прочувствовать угасание истории, как никто другой. Конечно, создатели анимационных приключений Питера, Джуди и Алана постарались использовать как можно больше идей Криса Ван Оллсбурга, однако вместо того, чтобы придать сюжету ноток прилежного повествования, они сотворили из мульт-сериала безмерно затянутое, далеко не самое смешное и попросту разочаровывающее зрелище. Здесь не стоит искать точки соприкосновения с фильмом, потому что работа Джо Джонстона ни коим образом не влияет на то, что происходит в долгоиграющем проекте. Честь нерушимых правил «Джуманджи» напрочь игнорируется в угоду тому, чтобы мульт-сериал был растянут на несколько десятков свежих серий, так как транслирующему шоу телеканалу был нужен лишний материал для того, чтобы перекрывать свободные окна в эфирной сетке. Несколько подбадривает ситуацию постепенное развитие характеров персонажей, что становится по сути единственным значимым элементом мульт-сериала. Питер и Джудит раскрывают нам свои переживания, стараются справиться с проблемами и тем самым стать сильнее. В тоже время на протяжении всех трех сезонов Алан Пэрриш так и остается чудаком, которому самое место в «Джуманджи», но никак не реальном мире. и все его ностальгические воспоминания меркнут с откровенно глупыми поступками, коих он совершил немало. Но так как отныне «Джуманджи» рассчитана исключительно на детей, то не стоит удивляться тому, что Питер и Джудит окончательно закрепили себя во главе истории, тогда как Алан превратился в откровенного шута, коему дивом удается быть полезным.

Не особо радует в мульт-сериале и рисовка, исполненная простой техникой и не отличающаяся особой игрой красок и визуализацией. Конечно, в образах главных героев можно рассмотреть черты лиц актеров, исполнивших роли в картине Джо Джонстона, только это совсем малое утешение для тех зрителей, которые опрометчиво посчитали мультфильм достойным продолжением полюбившейся истории. Художники имели явно ограниченный бюджет, от чего «Джуманджи» в чистую проигрывает схожим жанровым произведениям наподобие «Эй, Арнольд!» и «Ох уж эти детки». В связи с этим в кадре зачастую просматривается лишь грубо нарисованная листва, а также статичный задний фон, закрываемый телами Питера, Джуди и Алана, которые чрезмерно долго размышляют о совершенно несущественных вещах, вызывающих скуку и никак не двигающих повествование. Неспособно порадовать и совершенно типичная музыка, настойчиво напоминающая нам о том, что мы смотрим именно мульт-сериал, а не нечто более существенное. И если бы не заимствование мелодий из полнометражного фильма, саундтрек так и вовсе бы выветрился из памяти, как легкое раздражение. Впрочем, именно это чувства оставляет по себе сериал в целом.

3 из 10

9 января 2018

Это… совершенство!

Данный мультфильм идеально сочетает в себе юморную и мрачную часть. Необычная и забавная рисовка в мгновение ока превращается в жуть, стоит только попасть героям в неприятности. Нет, дело не в том, что меняется картинка, но меняется отношение к ней.

Не в малой степени данный эффект обусловлен и музыкой: в мире Джуманджи играет тревожный, гнетущий фон, ясно дающий понять, что герои вышли не на пикник; но как только персонажи возвращаются домой композиция резко сменяется на более лёгкую, намекающую, что «все беды позади… пока». Что же такого особенного в этой музыке? Разве не во всех произведениях такое разделение? Просто я никогда более не слышала, чтобы музыка так добавляла атмосферы.

Герои попадают не в весёлые и зелёные мультяшные джунгли — Джуманджи место смертельно опасное. Скрывающие солнечные лучи зеленовато-бурые деревья, бледная кожа немногочисленных человеческих местных жителей, гротескность агрессивной фауны — в мире внутри игры есть нечто иррациональное, неприятное, отталкивающее. Зачем же брат с сестрой практически каждый день возвращаются туда? Детская беспечность и жажда приключений? Отнюдь.

Кроме искусственно созданных местных жителей в Джуманджи обитает и застрявший игрок Алан, с которым подружились Джуди и Питер. Ради него дети каждый раз возвращаются в страшные джунгли, чтобы ещё раз попытаться спасти застрявшего в чужом мире друга. Появление ребят вселяет в Алана надежду на возможное возвращение, но с каждой новой бесплодной попыткой вновь обретенная вера в лучшее тает. Практически после каждой завершённой «партии» Пэрриш с явной грустью отпускает друзей домой — дети являются единственной ниточкой, соединяющей его с домом.

Помню, как при просмотре (а я смотрела сериал два раза) я остро ощущала страх героев за свою судьбу (никаких мультяшных «упал с горы и отскочил к Луне», всё по-взрослому), их смесь горечи из-за того, что и в этот раз им не удалось вытащить Алана, и облегчения, что им удалось выбраться живыми. Очень жалко, что в интернете нет всех серий (по крайней мере, я их не нашла)

Злодеи Джуманджи не являются абсолютным вселенским злом, они всего лишь часть игры, их создали такими. Если нужно или им угрожает жизнь, они не брезгуют сплотиться со вчерашними врагами. На мой взгляд, это делает их более живыми и настоящими, чем многие «плохие» герои других произведений.

10 из 10

17 июля 2015

Поиграем?

Замечательный мультик моего детства, сняты по мотивам не менее замечательного фильма.

Главные герои брат с сестрой Джуди и Питер обнаруживают в новом доме на чердаке загадочную настольную игру под названием Джуманджи. Дети решают поиграть и попадают в волшебную страну. Нет, это не страна добрых фей, дружелюбных животных, яркой радуги и прочего. Эта волшебные джунгли в которых бродит злой охотник и обитают большие, страшные звери. С начало детишки пугаются, но очень скоро они знакомятся с Аланом. Оказалось много лет назад Алан тоже решил поиграть в Джуманджи, но так и не смог выполнить задания игры, остался в джунглях. Пройдя много приключений Джуди и Питер попадают домой. Теперь хобби детишек играть в Джуманджи! После школы они бегут домой, на чердак, достают пыльную игру и попадают в волшебный мир приключений! Выполнять задания им помогает добродушный Алан. Часто преградой на пути друзей встает охотник, который живет в роскошном замке на окраине джунглей. Он ходит по лесу с большим ружьем и уже давно враждует с Аланом. Еще в джунглях бродят хищные звери и растут ядовитые растения. Но друзей все это не пугает! Дети все так же продолжают опасную игру.

В общем порадуйте своих детей и покажите добрый мультик, о забавных приключениях Алана и его юных друзей.

3 июля 2012

Боевик Джуманджи на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссерами являются Боб Хэчкок, Стив Рессель, Джефф Майерс, Глория Дженкинс, Юн Сук Джин, Дэвид Шварц, Энди Том, Скотт Вуд, Энди Том, Tom Mclaughlin, Bob Foster, Кэти Малкасиан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Билл Фагербакки, Деби Дерриберри, Эшли Джонсон, Тим Карри, Шерман Ховард, Уильям Сэндерсон, Мелани Чартофф, Дэбни Коулмен, Дэнни Манн, Билли Уэст, Эдвард Эснер, Боб Джоулз, Элизабет Дэйли, Памела Адлон, Кэм Кларк.

Производство стран США и Канада. Джуманджи — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.