Безумная любовь
Dastak
4.8
1996, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 20 мин
В ролях: Сушмита Сен, Мукул Дев, Бравна Датта, Вишваджит Прадхан, Тику Талсания
и другие
Королеву красоты преследует страстно влюбленный в нее маньяк Шарад. Он убивает одного за другим людей из ее окружения. Друг детства Сушмиты, инспектор Рохит Молхотра, делает все, чтобы защитить девушку, но сумеет ли он противостоять одержимому безумцу...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Безумная любовь

английское название:

Dastak

год: 1996
страна:
Индия
слоган: «Ослеплённый её красотой, он готов на всё»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Бхушан Патель
композиторы: ,
художники: Шармишта Рой, Мадхави Гупта
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 ноября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Безумная любовь», 1996

«Ослеплённый её красотой, он готов на всё».

Любовь — она такая разная, романтическая, трагическая, мучительная, счастливая, дружеская, больная, сводящая с ума… в общем очень разная. И каждый человек переживает её по своему. Очень понравился фильм. Дебютная роль Сушмиты Сен, и очень молодой и красивый Шарад Капур. Здесь их персонажи имеют такие же имена, как и сами актёры в жизни. Сушмита сыграла похоже саму себя — мисс Вселенная Сушмита Сен, а вот Шарад сыграл помешанного на ней сумасшедшего парня Шарада Суле, который везде преследует Сушмиту.

Посмотрела его вчера впервые, чем-то напомнило фильм «Жизнь под страхом» с Шахом в главной роли. Вполне нормальный триллер, музыкальный и красочный, на индийский манер. Шикарный Болливудский «сумасшедший» — Шарад Капур!

Хороший фильм. Произвёл очень сильное впечатление. Хороший, потому что показали и такую любовь, когда у него помутнение рассудка, но он мечтает о ней, видит только её. Правда, любовь эта, в силу его расстройств, превращается в не очень приятное событие. И не маньяк он вовсе. Герой Шарада изумителен и прекрасен. Нравится мне Шарад как в отрицательных, так и в положительных ролях. Молодец он. Хотя режиссёры его часто эксплуатировали именно в отрицательных образах, и во второстепенных ролях или вообще в эпизодах, а он актёр высокого потенциала, и был бы великолепен в главной роли в любом фильме. Шарад сыграл очень живо, было видно что он вложил в эту роль свою душу, а не просто пришёл на съёмки поприсутствовать. Роль безумца у него получилась на все миллион процентов! Местами даже реально было страшно слышать смех, злорадный такой, безумный…

Сушмита это что-то с чем-то, миниатюрная, худенькая, очень живая и яркая, и понятно, что героя Шарада в ней зацепило! Она здесь только-только начинала и местами была не совсем натуральна, больше вела себя как модель, а не как актриса, хотя на тот момент она ещё и была моделью. Но получилось у неё очень даже неплохо.

Мукул Дев это отдельный разговор. Я вообще его мало где видела, и каков его актёрский потенциал, не знаю. Здесь мне он как-то не понравился, был какой-то деревянный, ни в одну его эмоцию не верилось, не зацепил, в общем. Так хотелось чтобы их с Шарадом поменяли местами, потому что Шарад с Сушми шикарно вместе смотрелись. А какой у Шарада здесь взгляд, просто не описать, это надо видеть. Пронзительный, полный тоски и боли, и в то же время отчаянно ищущий любви и понимания.

Сюжет достаточно необычный, хотя и давно знакомый. Парень с не совсем здоровой психикой влюбляется в красивую девушку, звезду журналов и богемы, и эта любовь совсем сводит его с ума. Ведь у девушки вся жизнь связана со сценой, с фотокамерами, с поклонниками, она вся в этом. Да к тому же у неё появляется жених, который намерен жениться на ней, что совершенно не нравится безумному влюблённому.

Безумство, счастье, любовь и страх… всё так часто сплетено в наших сердцах и мыслях. Страх бьётся в каждом влюблённом сердце. Ведь твоя возлюбленная может передумать и ты лишишься объекта своего воздыхания. Короче говоря, страх живёт в каждой истории любви… Это история фанатично влюблённого в красавицу Сушмиту, Шарада. Эта фанатичная любовь освободила его разум от страха за своё существование в этом мире. На протяжении всего фильма Шарад Капур держит зрителя в напряжении, идеально передавая возможности одержимого любовью человека. Ему очень идёт причёска с чёлкой на глаза, глаза озабоченные, безумные и сумасшедшие, он выглядит круто.

Очень понравился персонаж Маноджа Баджпаи, он здесь тоже молодой ещё, симпатичный, и как всегда, великолепен в своей роли. Песни в фильме невероятно красивые, особенно понравилась та, которую Шарад записал на кассету и прислал Сушмите, а потом на острове играл её на губной гармошке. Очень трогательная, нежная, лирическая песня, передающая всю не выраженную любовь и не растраченную нежность Шарада. Я даже её скачала себе, и сегодня весь день переслушиваю.

Я расплакалась в конце фильма… Я лично считаю, что какой бы ни была любовь человека, он не должен быть так наказан, потому что любовь для каждого разная: один не может дышать без неё, другой настолько силён, чтобы отпустить… В общем, в сражении любви и смерти, как всегда в кино Болливуда, побеждает любовь! Фильм очень крутой, советую всем к просмотру.

10 из 10

1 ноября 2020

Dastak — так судьба стучится в дверь

Красавица Сушмита вчерашняя мисс Вселенная становится объектом обожания сумасшедшего и очень опасного маньяка Шарада, помочь Сушмите избавиться от преследования берется инспектор Рохит Мальхотра, тоже влюбленный в неё.

К середине 90-х, моменту выхода «Безумной любви/Dastak», в кино образовалась благодатная питательная среда для историй о маньяках преследующих знаменитостей. На западе уже были сняты такие картины как «Поклонник» 1981, «Мизери» 1990, «Телохранитель» 1992, «Имитатор» 1995, а в Индии уже вышли три маньячных хита «Игра со смертью» 1993, «Страх» 1993, «Каприз» 1994 с молодым, харизматичным Шахрукх Кханом, безусловно влияние этих фильмов прослеживается в «Dastak», который к сожалению и по сей день находится в тени сладких маньяков Шахрукха, которые всем просто башню снесли. Конечно по сюжету фильм схож со «Страхом/Darr», расстановка сил Маньяк — Девушка — её Бойфренд та же, но всё-таки перед нами отдельное кинопроизведение, со своим лицом.

Главная замануха это молоденькая Сушмита Сен в роли самой себя. Конечно Суш красива, артистична, неплохо двигается в танцах, но уж слишком молода с годами она стала интереснее, отточила собственный чуть ироничный стиль. Но в 1996 она дебютантка, и для дебютантки выступает совсем неплохо; модельничает в ярких нарядах в стиле 90-х (одевается её героиня в по-европейски — открытие ноги, глубокие декольте), с тонной косметики на лице (с модными тогда прочерченными губами бррр), вся такая звезда, самоуверенная, окруженная всеобщим вниманием, в финале однако Суш предстаёт другой напуганной, растерянной, в черном макси платье, почти без косметики она выглядит моложе и уязвимее.

Конечно нельзя не отметить Шарада Капура в роли влюбленного безумца Шарада Суле. Да его герой психопат и убийца, но и в нём осталось что-то человеческое, авторы фильма попытались с большей психологической подоплекой, чем например в том же «Страхе», раскрыть этот образ, заговорили о том почему такое происходит с психикой человека. Шарад Капур душу вложил в эту роль, запоминается его лицо полное ненависти и боли.

Третий фигурант этого «любовного» треугольника инспектор Рохит, в исполнении молодого Мукула Дева инспектор вышел темпераментным и симпатичным, он конечно тупит, но совершенно не вызывает раздражения, в игре Мукула тоже чувствуется влияние стиля Шахрукха. В небольшой роли представителя полиции Сейшельских островов (именно там происходит последняя треть фильма), помогающего инспектору Рохиту, появляется ещё один яркий актёр с тёмной энергетикой — Манодж Баджпаи, здесь тихий и мирный.

Снят фильм красиво, широкоформатно в клиповой манере MTV, присутствуют насилие и кровь, но сами убийства за кадром. Нелогичности сценария искупаются искренней актёрской игрой. О музыке: некоторые музыкальные номера сняты в Швейцарии, что было тогда в большой моде, из песен отмечу игривую «Piya Piya» с веселым клипом с танцующей в кислотно-ярких нарядах Сушмитой и «Tumhein Kaise Main Bataoon» лирическую исповедь влюбленного маньяка, многие меломаны наверняка узнают мелодию Мишеля Леграна «The Windmills of Your Mind» из фильма «Афера Томаса Крауна» 1968 года, индийское переложение вышло душевное и уважительное к первоисточнику.

Итог: «Безумная любовь/Dastak» вовсе не подражание «Darr» как принято считать, это красивый, по-своему необычный фильм, всё-таки о любви, о том какая она разная. Сценарные недочеты есть, но они искупаются красотой Сушмиты Сен и достойной игрой Шарада Капура.

25 марта 2018

Мелодрама Безумная любовь на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Махеш Бхатт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сушмита Сен, Мукул Дев, Бравна Датта, Вишваджит Прадхан, Тику Талсания, Сунил Дхаван, Дайя Шанкар Пандеу, Акил, Анупам Шийам, Рандхава, Аббас Али Мохул, Haniif Sheikh, Шарад С. Капур, Манодж Баджпаи.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.