Бандит
Eskiya
5.7
8.1
1996, триллер, драма, криминал
Турция, Франция, Болгария, 2 ч 8 мин
18+

В ролях: Шенер Шен, Угур Юджель, Сермин Хюрмерич, Ешим Салкым, Камран Услюэр
и другие
История эпических приключений, выпавших на долю бандита по имени Баран после его освобождения из тюрьмы, где он просидел 35 лет. За это время мир сильно изменился, и Баран был потрясен, увидев, что его родная деревня затоплена после строительства дамбы. Он отправляется в Стамбул, чтобы отомстить своему бывшему лучшему другу, который донес на него и украл его возлюбленную. По пути Баран встречает молодого гангстера Кумали, который находит старомодные методы вора довольно оригинальными. Когда у Кумали появляются серьезные проблемы с криминальным боссом, Баран добавляет ещё одну задачу в свои планы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бандит

английское название:

Eskiya

год: 1996
страны:
Турция, Франция, Болгария
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Угур Ичбак
композиторы: ,
художники: Сельда Чичек, Зия Улькенсилер, Гулай Доган, Озлем Секерчиоглу, Mustafa Ziya Lkenciler, Идиль Акчиль
монтаж: , ,
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1200000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 ноября 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Бандит», 1996

Видео: Трейлер (Бандит, 1996) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Бандит», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бандит», 1996

Made in Turkey

Поставив третью оценку на КиноПоиске, а, возможно, и первую настоящую, считаю не лишним немного рассказать про этот кинораритет.

Заглавный герой, экс-бандит со звучным именем Баран, в свое время промышлявший в горных районах Турции, через 35 лет отсидки выходит на свободу. Он не то чтобы жаждет мести, но не прочь узнать, кто его сдал полиции и что с его уже немолодой подругой сердца. По пути в Стамбул встречает молодого гангстера мелкого ранга, «которому могло быть столько же лет, сколько сыну Барана, если бы у него он был». То да се, сдружились. У каждого свои планы на ближайшее будущее, к реализации которых они приступают немедля. Соучастие и взаимопомощь прилагаются…

Если кто не слышал о понятии «национальный блокбастер», то вот вам яркий образчик оного. «Дневной дозор» (Россия), «Бобро поржаловать» (Франция), «Лагаан: Однажды в Индии» (Индия), например, — из той же серии. Сплоченные турецкие IMDB-юзеры даже затащили предмет своей национальной гордости в тамошний топ-250 лучших фильмов. Стоит ли браться за просмотр, если с Турцией вы знакомы в лучшем случае по их средиземноморским курортам? Четкого ответа для этой дилеммы дать не получится…

На данный момент фильм доступен на турецком языке с английскими субтитрами. Если это останавливающий фактор — придется немного подождать появления иных вариантов. В плане режиссуры, операторских ходов и других технических нюансов тут обошлось без особых изысков. О голливудской динамике с поддерживающим напряжение саундтреком можно даже и не вспоминать. Кино призвано воздействовать на своего зрителя не стильным аудио-визуальным рядом, а некоей гангстерской, с примесью нацколорита, философией и эстетикой. Где выкупленные у родителей женщины не произносят ни слова за тридцать пять лет, молодые бандиты готовы рискнуть всем ради брата любимой, а вышедшие из тюрьмы, разумеется, не планируют туда возвращаться. Главный герой — это не матерый рецидивист, который крутостью и мудростью своей заставляет само время течь иначе. Бритоголовый дедок в коротких штанишках и с биноклем. Хотя, нет-нет да выдаст он какую-то ближневосточную мудрость: что-нибудь про волка, землю или звезды. В общем, непростое для восприятия зрелище. Национальный блокбастер, тут уж ничего не поделаешь.

Чтобы не узнать, чем закончится рассказываемая в фильме история, надо: а) не вглядываться в его постер, б) оставить за бортом накопленный опыт, ибо кино это, кроме прочего, весьма предсказуемо.

Можно смело рекомендовать ленту для приобщения к турецкому кино и расширению своего кинокругозора. Но никто не даст гарантий, что ваше мнение в итоге не будет похоже на что-то типа:

Utter piece of shit. Actors are ludicrously bad and the storyline is so unbelievably bad that it makes even the worst Bollywood movie look like a masterpiece (с)

Но предупрежден — значит вооружен. Есть множество фильмов как лучше, так и хуже, чем этот. Выбор «смотреть/не смотреть» только за вами.

P.S. Прозаичная концовка отзыва — еще одна созвучная отсылка к ничего-такого-особенности картины.

22 мая 2010

Триллер Бандит на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Явуз Тургул. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шенер Шен, Угур Юджель, Сермин Хюрмерич, Ешим Салкым, Камран Услюэр, Улку Дуру, Озкан Угур, Нечдет Махфи Айрал, Кайхан Йылдызоглу, Гювен Хокна, Кемаль Инчи, Мелих Чардак, Сеттар Танрыоген, Celal Perk, Умит Чирак.

Расходы на создание кино оцениваются в 1200000. Производство стран Турция, Франция и Болгария. Бандит — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.