1001 рецепт влюбленного кулинара
6.7
6.7
1996, комедия, мелодрама
Грузия, Франция, Россия, 1 ч 40 мин
В ролях: Мишлин Прель, Нино Киртадзе, Жан-Ив Готье, Темур Камхадзе, Кахи Кавсадзе
и другие
Париж, 1995 год. Во время подготовки выставки Пиросмани Антон Гоголадзе встречает старую даму с лукавым взглядом по имени Марсель Ишак. У нее есть старинная рукопись, написанная в начале века матерью Антона, грузинской княжной Сесилией Абашидзе, где рассказывается история бурной и плутовской жизни повара-путешественника Паскаля Ишака, история его безумной последней любви, которая настигла его в Грузии... В двадцатые годы судьба забрасывает его в далекую Грузию. Паскаль намеревается пробыть там всего несколько дней. Он не знает, что окажется вовлечен в водоворот интересных и важных событий, что его ждут слава, удача и безумная любовь. И уж конечно ему неведомо, что через много десятилетий в Париже обнаружится рукопись, которая хранит память обо всех удивительных происшествиях.
Дополнительные данные
оригинальное название:

1001 рецепт влюбленного кулинара

год: 1996
страны:
Грузия, Франция, Россия, Германия, Бельгия, Украина
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Георгий Беридзе
композитор:
художники: Теймураз Хмаладзе, Вахтанг Руруа, Ларисса Джорджадзе
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 17000000
Сборы в США: $686 704
Мировые сборы: $686 704
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июня 1996 г.
на DVD: 20 января 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «1001 рецепт влюбленного кулинара», 1996

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «1001 рецепт влюбленного кулинара», 1996

Бадриджани с антисоветской начинкой

Фильм попал мне методом новогоднего тыка. Когда увидел Пьера Ришара, думаю, будет неплохо.

Некоторую абсурдность сцен списывал на попытку подзакрутить сюжет. Да и красивые пейзажи Грузии говорили - смотри, наслаждайся, отдыхай! Дарагой, налей вина! Но абсурд превращался в бред и. .

На некоем моменте остановился и даже не знаю, досматривать или нет.

Короче,

В плюсах - сюжет продуман и имеет глубину. И связь времен. Пейзажи Грузии, еда, костюмы, песни, обычаи, любовные сцены, атмосфера, даже игра - мне все понравилось. Кухня показана ооочень хорошо.

Прекрасные столы, подача, обстановка. Все шикарно. Виноделие - просто завидки берут от этой деревянной ванны. Есть в фильме и плохая невкусная еда, убогая харчевня, но, кто ей владеет)? - правильно - революционеры!

В минусы - явный политический заказ на выставление советского периода в негативном свете. И это еще простить можно. Но сделано такими дешевыми методами. Первое - противопоставление западу. Типа западная культура привнесла в Грузию рестораны и верх культуры, а революция - коня в банкетном зале, блюда из отравленной рыбы, разгул насилия и низших проявлений. Второе - переход на исторические личности - Уинстон Черчилль наслаждается грузинской и французской кухней, такой-сякой гурман, а товарищ Кабо '9 лет ел г,,но'. Первая женщина - дипломат Колонтай - в фильме просто неприкрытая нимфоманка, и (возможно далее будет лесбиянка, предполагаю, надеюсь, что ошибаюсь). Третье - битва супергероя с антагонистом - дешёвый трюк Голливуда. Герой-француз - не только шеф повар, но и оперный певец, владеющий прекрасно даже оружием пролетариата, в довершение переимел на золотых пароходах и 'маму' и 'дочку' и Колонтай, список длиннее, и это вообще его основная профессия. Как бы и п-задушевник и ё-надомник. Четвертое - исторические искажения и опорочивание русскоговорящих персонажей. Хотелось бы понять кого в фильме именуют 'Президентом' Грузии в 1915-17 годах, хотя Грузия в то время была частью России? А первый президент, гляньте там когда появился? И с какой стати на него русским революционерам организовывать покушение? Гляньте события тех лет в Аджарии. Турецкая экспансия на российскую территорию, сожженные города, вынужденное переселение 50 тыс человек и массовые убийства, остановленные русской армией. Край не настолько был благостный как показано. Но опустим эти мелочи. Особо удалась сцена в театре, где русский певец пытается сбежать с труппой на 'корпоратив' и зрители его поддерживают. Им то какая выгода от обрыва спектакля?

Предполагаю что фильм преподнесет еще немало сюрпризов. Установление отцовства, враги получат по заслугам. и тд и тп.

Но тем не менее, рекомендую фильм для просмотра. Однозначно, как-нибудь и сам досмотрю. И поставлю фильму неплохую оценку.

Думаю, больше людей должны его посмотреть и понять, как работает пропаганда в таком, казалось бы, невинном любовно-кулинарном соусе. И насколько, хорошие актеры не вникают в суть того, что играют. Даже в желтом ботинке.

9 января 2023

Всякому, кто знает и любит Пьера Ришара, известно, что его талант распространяется далеко за рамки комедии. Впрочем, даже комедии этого великого актера всегда были грустными. Ришар — печальный клоун. Достаточно вспомнить шедевр «Игрушка», чтобы понять — Ришар — актер трагикомический, умеющий находить смешное в трагичном и трагичное в смешном.

В 90-е годы, после падения «железного занавеса» актер исполнил свою давнюю мечту — посетил, и не раз, пространство бывшего СССР — более того, он стал частым гостем как России, так и полюбившейся ему Грузии. Кроме того, он решил сотрудничать с кинематографистами стран СНГ, и результатом такого сотрудничества стал международный проект «1001 рецепт влюбленного кулинара».

Фильм получился замечательным, хоть и очень неоднозначным. Во-первых, чтобы нормально его воспринять, нужно проникнуться его атмосферой — атмосферой Грузии начала 20-го века, проникнуться всем Грузинским.

Режиссер Нана Джорджадзе с такой любловью показывает нам грузинские пейзажи, дает нам вслушиваться в чудесную грузинскую музыку, в их протяжные песни и зажигательные танцы, помогает познать как положительные, так и отрицательные черты национального грузинского характера. Без этого не было бы фильма — он дает полное представление о сходствах и различиях грузинского и французского менталитетов…

О чем еще фильм? Разумеется, о кухне… Божественная французская кухня перемешивается с грузинской и заставляет глотать слюнки. А еще он о переломных годах Грузии, когда резали и били всех, кого попало, когда процветали самосуд и безвластие, когда крошечные «большевитские царьки», пользуясь удаленностью от Москвы, творили на своей земле все, что хотели. Все это переплетается с реальной историей повара Паскаля Ишака — который действительно жил и умер в те годы в Грузии, маленького и преданного своему делу человека.

Но, конечно, все это на втором плане. На самом деле этот фильм о любви. О большой, настоящей любви, над которой не властны ни политика, ни годы, ни сила… о несчастной любви. Эта любовь возвышает фильм, делает его нежным, прочувственным и добрым, несмотря на ужас лет, показанных в нем. Потому что события — лишь фон для любви — к кулинарие, Родине, Грузии, музыке, вину и прекрасной женщине.

Пьер Ришар сыграл хорошо, несмотря на все трудности, которые неизбежно преследуют иностранного актера в чужой стране. В его образе переплетена трагедия реального человека и романтичность вымышленного героя. И, хотя в его образе изредка проскальзывают черточки Франсуа Перрена, образ Паскаля Ишака глубже, противоречивей и поэтичней, чем традиционная комическая маска актера.

Неплохо справились и остальные, грузинские и русские актеры, в интересном, несколько сатиричном виде предстали некотрые реальные личности, причем не только советские, но и такие, как Черчиль. Но ненависти в фильме ни к кому нет — это трогательная, красивая и очень легкая история о любви — такая же возвышенная и искренняя, как протяжная, горькая песня дикого горца. Несомненная удача Ришара и едва ли не самый оригинальный и яркий проект грузинского кино.

13 ноября 2006

Комедия 1001 рецепт влюбленного кулинара на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Нана Джорджадзе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мишлин Прель, Нино Киртадзе, Жан-Ив Готье, Темур Камхадзе, Кахи Кавсадзе, Гурам Пирцхалава, Хатуна Иоселиани, Нино Коберидзе, Шота Кристесашвили, Сосо Джачвлиани, Александр Балуев, Сильви Мишель, Гия Лежава, Мурман Джинория, Гия Джапаридзе.

Расходы на создание кино оцениваются в 17000000.В то время как во всем мире собрано 686,704 доллара. Производство стран Грузия, Франция, Россия, Германия, Бельгия и Украина. 1001 рецепт влюбленного кулинара — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.