100 лет ужаса: Мрачные аристократы Лугоши и Карлофф
100 Years of Horror: The Aristocrats of Evil
6.6
6.8
1996, ужасы, документальный
США, 23 мин
В ролях: Кристофер Ли, Ральф Беллами, Кэрролл Борланд, Джон Кэрредин, Роджер Корман
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

100 лет ужаса: Мрачные аристократы Лугоши и Карлофф

английское название:

100 Years of Horror: The Aristocrats of Evil

год: 1996
страна:
США
сценарий:
продюсеры: ,
монтаж: ,
жанры: ужасы, документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 23 мин

Отзыв критика о фильме «100 лет ужаса: Мрачные аристократы Лугоши и Карлофф», 1996

Самый зловещий союз по эту сторону могилы

Фильм уже с самого начала привлекает внимания зрителя забавной шуткой рассказчика — сэра Кристофера Ли. Он задает зрителю вопрос, о том, кто большее количество раз снялся в роли Дракулы и предлагает на выбор несколько вариантов ответов. Вы, наверное, как и я выбрали Лугоши… Правильный ответ удивил и слегка рассмешил. Скромность Кристофера Ли достойна наивысших похвал.

Бела Лугоши

Первая часть фильма посвящена «мастеру хоррора» — Бела Лугоши. Она составлена из видеонарезки фрагментов наиболее значимых картин Лугоши, редких фото и даже прижизненного интервью Бела. Очень информативны также комментарии и воспоминания людей, знавших Лугоши лично, в том числе и его сына. Согласно фильму Теда Ньюсома, Бела Лугоши всю жизнь оставался заложником киностудий, игрушкой в руках муви-мейкеров. Немного с другой стороны освещается сотрудничество Лугоши с Эдвардом Вудом-младшим — речь идет о единственном успешном (но мне лично неизвестном) проекте Эдварда. Это должно было быть ТВ-шоу в виде ретроспективы фильмов ужасов с Белой Лугоши.

Борис Карлофф

Вторая часть картины куда более информативна и преисполнена пиитетом к ее главному герою, «наидобрейшему из монстров» — Борису Карлоффу. Очень интересно было увидеть домашнее видео Бориса, а также эксклюзивные фото с кинопроб, на которых Карлофф вместе с режиссером трудились над созданием образа Монстра. Зритель также имеет возможность оценить талант Бориса, как театрального актера и комика! Поразил тот факт, что Карлофф работал до самой смерти, находясь на площадке в кислородной маске. Он был настоящим трудоголиком. Тед Ньюсом рисует образ Бориса, как очень скромного, добродушного, но не самого общительного человека.

Рассказ об этом дуэте великих актеров объединен в одном фильме по одной причине — долгое время муссировался вопрос о соперничестве и даже взаимной ненависти Лугоши и Карлоффа (в свое время эту линию очень выразительно продемонстрировал Тим Бёртон в своем байопике «Эд Вуд»). Тед Ньюсом окончательно ставит точку в этом вопросе. В роли глашатая правды выступил сын венгерского Дракулы — Бела Лугоши-мл. Верить или нет — судите сами.

7 из 10

2 октября 2011

Ужасы 100 лет ужаса: Мрачные аристократы Лугоши и Карлофф на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кристофер Ли, Ральф Беллами, Кэрролл Борланд, Джон Кэрредин, Роджер Корман, Хью Хефнер, Сара Карлофф, Бела Лугоши мл., Ричард Мэтисон, Дик Миллер, Роберт Уайз, Марк Гилман мл., Турхан Бей, Джек Хилл.

Страна производства - США. 100 лет ужаса: Мрачные аристократы Лугоши и Карлофф — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.