Защита
Surakshaa
4.2
1995, боевик, триллер, мелодрама
Индия, 2 ч 26 мин
В ролях: Адитья Панчоли, Шиба, Моника Беди, Кадер Кхан, Арун Бакши
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Защита

английское название:

Surakshaa

год: 1995
страна:
Индия
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Sanjay Malwankar
композитор:
художники: Ратнакар Фадке, Daksha Mavani
монтаж:
жанры: боевик, триллер, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 марта 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 26 мин

Постер фильма «Защита», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Защита», 1995

Как важно порой знать людей в лицо.

Вот наконец озвучили ещё один фильм Сунила Шетти 90-х годов. Несколько раз порывалась посмотреть его, но он был с субтитрами, а смотреть с субтитрами боевичок насыщенный событиями, не очень интересно, пока их читаешь, можно упустить много мелочей, и потом приходится пересматривать ещё раз. Поэтому я его ждала, и вот моё ожидание вознаградилось, вчера наконец смогла посмотреть этот фильм в довольно хорошей озвучке.

Описания фильма здесь нет, поэтому опишу его вкратце. Итак: В одном пятизвёздочном отеле дым стоит коромыслом: впервые за много лет из Америки приезжают молодая хозяйка отеля, мадам Киран, и её жених, принц Виджай. Специально для помолвки, дядя девушки уже заказал кольцо с бриллиантом общей стоимостью в 2,5 миллиона рупий, о чём тут же растрезвонили все газеты. За кольцом, невестой и женихом начинается настоящая охота, в которой участвуют два враждующих дона, один мелкий жулик, один официант и один благородный бандит. Дело осложняется тем, что ни «охотники» за богатством, ни сама невеста не знают принца в лицо. Кто первым доберётся до кольца? Что придумает бандит Раджа? И кто такой временный официант Амар? И вот наконец Киран прибыла, а следом за ней прибыли… целых два принца Виджая, и как тут разобраться кто из них настоящий, а кто самозванец. История запутывается.

Вообще фильм оказался довольно весёлым не смотря на то, что это боевик с элементами триллера. Но, это индийский боевик, а значит в нём обязательно будет доля комедии и история любви, а здесь ещё и не одна, каждому герою досталось по возлюбленной.

А героев у нас несколько. Первый — официант Амар, он же Саиф Али Кхан, устроившийся работать в отель накануне приезда Киран. Работает он хорошо, прилежно и конечно сразу же влюбляется в Киран, как только видит её входящей в холл отеля. Она капризна, избалована, как все богатенькие дочки богатеньких папочек, в меру глупа, в меру доверчива, довольно симпатичная. Вырастил её правда дядя (только не совсем поняла, чей он брат, то ли матери её, то ли отца, но это по сути не так важно), который во что бы то ни стало хочет выдать племянницу замуж, за племянника же, своего друга детства, принца Виджая, с целью объединить капиталы обеих семей. Но когда Киран обращает внимание на Амара, то дядя естественно в бешенстве, и сразу прилетает в Индию, вслед за племянницей. Саиф тут молоденький, весёлый, активный, с удовольствием за ним наблюдала.

Второй герой этой истории — мелкий жулик Сурадж, он же Адитья Панчоли, который прочитав в газете о кольце стоимостью в 2,5 миллиона рупий, тут же решает его выкрасть, чтобы решить все свои проблемы с деньгами и жениться на любимой девушке Диане, которая в отсутствие постоянного источника доходов от своего жениха, вынуждена работать танцовщицей в ночном клубе, чем подвергает себя постоянному риску со стороны мужиков. Все хотят провести с нею ночь. Сураджа это очень заботит, и он решается на похищение кольца. Адитья здесь в самом расцвете лет, красив, статен, да ещё по сути в положительной роли, это порадовало. Диану сыграла актриса Шиба, я её видела вообще впервые, симпатичная девушка, только вот эмоций выдавала мало, не убедительно как-то, на мой взгляд. И рядом с красавцем Адитьей смотрелась не очень.

Третий герой истории — благородный бандит Раджа, он же Сунил Шетти. По фильму он вроде как бандит, (который к тому же работает только по собственному желанию, только с теми, кто ему по-нраву, и только за цену, которую он назначает сам), а на деле он защитник бедных и обездоленных, особенно женщин, такой вершитель справедливости, с кулаками. Он дважды спас одну девушку по имени Биндия, когда она тонула, и потом когда убегала от бандитов, и конечно же влюбился в неё. Девушка оказалась не простая, сбежала из борделя, отказываясь там работать, и попала прямо к Радже, но его не смутило это обстоятельство, потому что благородства в нём выше крыши, ну и любовь конечно. Сунил тут шикарен как и всегда в те годы, мускулы обалденные, а глаза, мамочки мои, я таяла от его взгляда, так хотелось оказаться на месте Биндии. А в драках ему вообще не было равных, он не раз навалял бандитам так, что мама не горюй, загляденье просто.

В общем все трое героев этой истории охотятся за кольцом, за Киран (с целью похить её и получить выкуп от дяди) и пытаются выяснить, кто же всё-таки настоящий Виджай. Да ещё и два преступных дона вокруг этой истории крутятся, Джагтап (Мукеш Риши) и Дханрадж (Тину Аннанд). Они друг друга люто ненавидят, и всячески гадят друг другу. Забавно было наблюдать за этим.

Ещё очень порадовал Кадер Кхан, в роли придурковатого менеджера отеля. Забавный такой дяденька, его причёска, а главное форма усов в стиле а-ля Эркюль Пуаро, придавали ему немного дебиловатый вид, да и обмануть его оказалось проще простого. Но всё же очень весёлый и забавный персонаж. Кадер-джи отвечал здесь за комичную линию фильма, и это ему удалось блестяще.

Всё-таки не зря я ждала озвучки этого фильма, очень рада, что посмотрела его. Музыка Ану Малика, красивые танцы, аж целых четыре драки, причём три из них с участием только Сунила, а одна с участием всех персонажей, хотя это скорей не драка была (как принято — с кулаками, мордобоем и махами ногами), а больше перестрелка (стреляли много, во все стороны, из нескольких видов оружия) — все эти события сделали фильм очень динамичным. И смотреть было интересно.

Конечно фильм на высокую оценку не тянет, максимум на 8-ку, но за молоденького резвого Саифа, за мускулы и взгляд Сунила, за Адитью Панчоли в положительной роли, да и за полученные позитив и радость от просмотра (а может фильм мне просто в настроение попал), я пожалуй накину ещё 2 балла и поставлю десяточку. Очень уж понравилась мне эта история, режиссёр хоть и дебютант, но очень старался. Советую посмотреть, положительные эмоции и позитив гарантированы.

10 из 10

26 июня 2021

Боевик Защита в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссерами являются Raju Mavani, Ананд. Список актеров, которые снимались в кино: Адитья Панчоли, Шиба, Моника Беди, Кадер Кхан, Арун Бакши, Ачьют Потдар, Саиф Али Кхан, Сунил Шетти, Дивья Дутта, Мукеш Риши, Тинну Ананд.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.