Время печали ещё не пришло
6.7
6.3
1995, драма
Россия, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Валерий Приёмыхов, Петр Мамонов, Марина Левтова, Михаил Светин, Сергей Паршин
и другие
В поселке, где живут русский, немец, татарин, цыган и еврей, однажды появляется неизвестный, называющий себя Землемером. После его появления с героями начинают происходить невероятные вещи... Пути героев расходятся, но спустя некоторое время, в канун наступления эпохи Водолея, они вновь собираются в заветном месте…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Время печали ещё не пришло

год: 1995
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Денис Щигловский
композитор:
художники: Вера Зелинская, Елена Зайцева
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 6 марта 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Время печали ещё не пришло», 1995

Трагикомедия. Специальный приз жюри за режиссуру (С. Сельянов) ОРКФ «Кинотавр-95» (Сочи); Третий приз МКФ в Котбусе-95; Приз зрительских симпатий МКФ в Чикаго-95; Премия имени Адриана Пиотровского за лучший сценарий (М. Коновальчук и С. Сельянов) Профессиональная премия к/ст «Ленфильм» за 1995 год.

Несмотря на некоторое количество наград, которые получил этот фильм, мне показалось, что это — одна из многих, созданных в 90-е годы, псевдоинтеллектуальных картин. Их вроде бы, совсем бездарными не назовешь, но они оставляют устойчивое впечатление недоделанности. Как будто в какой-то момент то ли деньги, то ли время, то ли силы у режиссера закончились и он в одну ночь смонтировал все, что наснимал по ходу работы над картиной.

В небольшом поселке живет компания друзей почти анекдотического наполнения: русский, цыган, татарин, немец и еврей. Ну и еще молчаливый мальчик Иванов. Все они влюблены в одну девушку Лялю, и все в глубине души недовольны сложившейся жизнью. Что не мешает им быть вполне жизнерадостными и колоритными типами.

В какой-то момент в деревне появляется некий землемер (Петр Мамонов), который сыплет во все стороны как бы философскими сентенциями, и переворачивает жизнь всей компании с ног на голову. Все они разбредаются по миру, а ровно через 20 лет снова встречаются и подводят итоги прошедшей жизни. В общем и целом идея хорошая, Мамонов обаятелен, остальные герои милы и анекдотичны.

Но на этом все хорошее заканчивается. Все как-то слишком не доделано. Режиссер периодически забывает «бишь, о чем я?». Поэтому теряет одну сюжетную линию и вдруг начинает развивать совершенно другую историю — трагедию Иванова.

Все персонажи мучительно кого-то напоминают: русский (Сергей Паршин) — комика Евдокимова, еврей (Семен Стругачев) — своего персонажа из «Особенностей национальной охоты», татарин (Михаил Светин) — домового из «Чародеи». Всем как-будто не хватило времени на работу над ролью и они просто перенесли самые удачные образы из других фильмов. Левтова и Приемыхов, прекрасные, в общем-то, актеры, вообще производят впечатление «мы тут мимо проходили, а нас попросили сняться по-быстренькому».

Добавьте классические, по большей части, темы разговоров (любишь — не любишь евреев), классические комические сцены (встреча всех воздыхателей ночью под одним окном или русская удаль с размахиванием бревном (а-ля Евдокимов). А потом все это вдруг заканчивается и вам показывают совсем другой фильм — про любовь Иванова. Ну мне, во всяком случае, особой связи между этими двумя сюжетными линиями найти не удалось.

7 из 10

В общем, посмотрела не без интереса, но больше поставить рука не поднимается.

18 марта 2012

Драма Время печали ещё не пришло в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Сергей Сельянов. Список актеров, которые снимались в кино: Валерий Приёмыхов, Петр Мамонов, Марина Левтова, Михаил Светин, Сергей Паршин, Семён Стругачев, Юрис Стренга, Виктор Демент, Петр Васильев, Николай Муравьев, Александр Шевелев, Светлана Булыненкова, Гали Абайдулов, Фатима Саня, Тамара Колесникова.

Страна производства - Россия. Время печали ещё не пришло — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.