Вне конкурса
No Contest
5.7
4.6
1995, боевик, триллер, драма
Канада, 1 ч 33 мин
В ролях: Роберт Дави, Эндрю Дайс Клэй, Родди Пайпер, Николас Кэмпбелл, Джудит Скотт
и другие
Пятерых девушек, претендующих на титул «Мисс Галактика», и ведущую конкурса красоты Шэрон Белл берут в заложники террористы. Бандиты требуют 10 миллионов долларов в бриллиантах, которые должны быть доставлены в течение 5 часов. Пока полиция ищет способ проникнуть в отель, где, проходило это престижное шоу, Шэрон Белл, захваченная террористами по ошибке, начинает «разбираться» с налетчиками не хуже, чем Брюс Уиллис.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вне конкурса

английское название:

No Contest

год: 1995
страна:
Канада
слоган: «No rules. No mercy. No escape.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Куртис Петерсен
композитор:
художники: Сандра Кибартас, Армандо Сгригнуоли, Джойс Шуре, John Archbell
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 марта 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Вне конкурса», 1995

Видео: Трейлер (Вне конкурса, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Вне конкурса», 1995

Праздник местной беды

В 1995-м году случились некоторые события. По нашу сторону — вышел фильм режиссёра Пола Линча под названием «Вне конкурса». По другую сторону экрана, уже непосредственно в самом фильме «Вне конкурса» проходит очередная церемония конкурса красоты «Мисс Галактика 95».

Итак, начинается престижное шоу «Мисс Галактика 95». Проходит церемония в здании отеля. Того, что очень скоро станет оплотом гнездовья террористов. Суть террора проста. Захват заложниц — претенденток на звание — с целью получения выкупа. 10 млн. $ бриллиантами, которые должны быть доставлены в течение 5 часов. Откуда столько и почему так? Ну, вот я и подошёл к тому, что дальше начинается самое интересное. Разбор по «косточкам».

Одна из претенденток — мисс США. Её, мы видим, протежировал на конкурс её богатенький отец. И главный босс всей этой банды всё прекрасно об этом знал. И это ещё один гвоздь, который прекрасно сработает потом. Но к этой детали я ещё вернусь.

И вот к мисс США — красотке по имени Кэндис — приставлен телохранитель. Крэйн выглядит аки карикатура. Но так он выглядит поначалу. Потому что вскоре он проявит себя как серьёзная кадровая единица. Однако, косвенно, можно ему вменить захват заложников. Но лишь краями. Такая мысль приходила в мою детскую тогда голову. На самом деле, едва ли Крэйн смог бы повлиять на ситуацию, хоть как-то обозначив срыв планов бандитов.

А те и были таковы. Пробрались на церемонию награждения мисс Франции. Организаторы почуяли неладное. Но быстро полегли смертью… (даже не сказать «храбрых»). Почуяла это и Шэрон Белл — ведущая конкурса. В перерыве конкурса, в рекламном ролике, зрителям шоу и зрителям — нам, — дают характеристику, что Шэрон Белл с лёгкостью машет ногами, сокрушая противников. Налицо — владение единоборствами.

Всё это вкупе даёт оценку сценарию и постановке. Настолько гармонично всё вкраплено и вставлено. Да так, что пока и косяков не видать. Они, конечно, далече будут проявляться, но то уже картины портить не будет.

Банда оккупирует гостиницу, предварительно выгнав зрителей и блокировав входы-выходы электронными замками. Захватчики снабжают девушек специальными браслетами со встроенной в них взрывчаткой. Та должна сдетонировать, если кто-то из заложниц отколется от группы. А за группой вроде как глаза бандюганов должны уследить. Так нас знакомят с компьютерным гением — пареньком с прикольной причёской, который как раз и позаботился обо всём компьютерном обеспечении гостиницы. И ещё этот момент будет отражён как в плюсы, так и в минусы персонажу (и только ему, а не картине).

В фильме также присутствуют потрясающие диалоги и монологи.

«Все девушки в шикарных платьях. Я же в синем костюме, он в тон моим синим глазам. А в тон моей чёрной рубашки у меня чёрный пистолет!», — это сразу задирает зрителя, приковывая внимание и отчеканивая тот факт, что фильм будет залихватский. И задаёт тон дальнейшему повествованию.

Собственно, так оно и есть. На то она и остросюжетка. Я тут многократно распирался, говоря о подготовленности банды. Но, по законам жанра, что-то же должно было пойти не так!

- Вик, почему у нас шесть заложниц вместо пяти?

- Ну, потому что… её было трудно прогнать и я подумал…

- Ты подумал? В этом-то вся и проблема!

И, как это и должно было случиться, именно Вик даст маху в дальнейшем. К слову, нам также даётся на суд один момент! Шайка не так-то и жалует своего босса. Особенно, как раз Вик. Кто-то его уважает, кто-то боится, кто-то предан боссу, а вот Вик — это тот ещё фрукт.

А что же девушки? Одна из них выходит из-под гнёта и не прочь поублажать главу группировки. И вот только тогда берёт старт вся эта история. Та самая лишняя шестая заложница берёт Виктора на «карандаш»…

На этом я прекращаю пересказ сюжета, поскольку начинается самый смак! А посмаковать я уже брался этот фильм неоднократно. Ещё со времён VHS. И, кажется ведь, что фильм прост. И Шэрон действует в похожем стиле с МакКлейном из «Крепкого орешка». Да и сами фильмы имеют параллели друг с другом. Но всё же, тут история своя.

Я упомянул вскользь о глупостях? Да, есть. Безусловно, есть. Например, полиция нашла способ прорваться в отель с одного из входов. И вот — на!.. Отправляются на выручку… только два полицейских… Кстати, полиция тут прям оглуплена до неприличия. Но это как-то смотрится с притяжением.

Вообще сам фильм поставлен так, что к злодеям проникаешься симпатией. И лично я непроизвольно болел за них. А это говорит о высоком уровне подхода к делу!!!

А кроме того, главарю банды… Да, ещё один момент! Вся эта шайка-лейка называла его Озом. Знали ли члены банды то, что настоящее имя их руководителя — Брайс?.. Так вот, Брайсу придумали предысторию. В самой развязке полностью можно наблюдать и слышать диалог между Брайсом и отцом Кэндис. И этому всему веришь с распахнутой душой. Получаются лица перед нами — живые! А не просто болванчики картонные…

Актёры? Они мало знакомые. Хотя, Роберт Дави (Крэйн) встречался и в других фильмах. Брайс — Эндрю Дайс Клэй. Шэрон Белл — Шэннон Твид. Вик — Николас Кэмплелл. Кэнди — Полли Шеннон…

Прекрасный фильм! Этот фильм я очень люблю и мне невозможно быть объективным. Но, с другой стороны, как раз таки весь смысл и есть в субъективизме…

10 из 10

23 февраля 2018

«Ведёт сегодняшнюю ежегодную церемонию мисс Шэрон Бэлл чемпионка тэквандо».

- Шэрон Бэлл она как Брюсь Ли, только с сиськами… (Зед).

Когда-то было время и я в своём сердце ношу благодарность судьбе за то, что я в то время рос и развивался, когда фильмы были простые и незамысловатые. И это важные определения. Если в нынешнее время таковые снять их назовут примитивными и банальными. Но то были фильмы именно простые и незамысловатые. И то было время, когда с (разумеется) пиратских видеокассет монотонный голос переводчика вещал нам сценарий, а на самих кассетах было по 2 фильма. На одной такой кассете был этот фильм. (Он шёл по счёту вторым).

Коли уж информации к этой ленте кот наплакал, и нет ни единой рецензии, я напишу о нём. Вдруг кто и захочет его потом посмотреть! Ведь фильм этот, как и многие картины тех лет, увлекателен и лёгок на просмотр.

Иногда у меня бывает такое, что современные кина смотреть не хочется. Может дело в их вышколенности и порой даже не хватает того легкомыслия (здесь — в хорошем смысле!), но такого романтического изъяна, что был в кино времён маленького меня. А может просто меня порой посещает ностальгия. В общем, иногда я вздыхаю по ушедшему времени и раскапываю те фильмы, которые я смотрел в детском и подростковом возрасте.

Итак, сюжет фильма:

Шёл себе конкурс красоты, а одна банда решила поживиться за этот счёт. Девушек похищают, зрителей разгоняют, здание закрывают на электронные замки, а потом уже выдвигают свои требования. Всё как обычно. Но с одним «но»! Картина втягивает в самое себя с первого кадра, а совсем неизвестные актёры изображают на своих лицах настолько искренние эмоции, что с ними проживаешь каждый эпизод. А потом становится понятно, что банда вовсе не дилетантская (тут вам и оснащенная система компьютерного слежения, и браслеты со взрывчаткой), а под конец (на мой взгляд это самое интересное что придумали сценаристы) окажется вплетение в портрет главного злодея (Брайса) истории из прошлого.

Вот и всё. Промах одного из членов банды («Почему у нас 6 заложниц вместо пяти?») пускает всё под откос. Даётся понять, что «шестая» — это как раз ведущая конкурса, которая в ладах с боевыми искусствами. И она самоотверженно пытается повлиять на создавшуюся ситуацию. Девушек тем временем держат в комнате того же отеля, где проходил конкурс.

Должен сказать, что то, что я описал, как раз здесь имеет место быть. Обычно я не берусь за пересказ. Но это едва ли не вынужденная мера. Всё из-за отсутствия информации. Надеюсь, это поможет вам сориентироваться и не обходить стороной эту картину. В своё время я всем друзьям дал посмотреть свою кассету, где был этот фильм.

Та к что, думаю, посмотреть классику, где присутствует романтика лёгкой наивности, в чём-то даже экзотичности, которой так не хватает современным лентам. Если сравнивать грубо современные фильмы и те, из ряда которых «Вне конкурса», то это словно сравнивать закопчённое промышленностью небо с чистым воздухом природы хвойных лесов.

Смотрите! Убеждён: не пожалеете!!!

9,5 из 10

27 июля 2013

Боевик Вне конкурса в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Пол Линч. Список актеров, которые снимались в кино: Роберт Дави, Эндрю Дайс Клэй, Родди Пайпер, Николас Кэмпбелл, Джудит Скотт, Керам Малики-Санчес, Дж.Д. Николсен, Полли Шеннон, Чандра Уэст, Джоанна Бакалсо, Джейсон Бликер, Ричард Во, Виктор Эртманис, Роберт Бокстэл, Дуглас О’Киффи.

Страна производства - Канада. Вне конкурса — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.