Удивительное приключение панды
The Amazing Panda Adventure
7.5
5.7
1995, драма, приключения, семейный
США, 1 ч 24 мин
В ролях: Стивен Лэнг, Райан Слэйтер, Изабелла Хофманн, Даг Абрахамс, Даниэлла Евангелиста
и другие
Десятилетний Райан далеко от дома. Его путешествие в Китай в гости к своему отцу – директору заповедника – оказалось самым потрясающим в его жизни! В густых зарослях бамбука Райан заблудился. С помощью китайской девочки он пытается спасти детеныша панды, которого он не побоялся увести у бессовестных и жестоких браконьеров. Но надо спешить: охотники гонятся за ними, да и малыш недолго выдержит без молока матери.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Удивительное приключение панды

английское название:

The Amazing Panda Adventure

год: 1995
страна:
США
слоган: «In the sweeping highlands of China, a boy begins a magical journey to save the life of a natural wonder.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джек Н. Грин
композитор:
художники: Джон Виллетт, Уильям Хеслуп, Даг Карнеги, Клайв Томассон, Марджори К. Чан
монтаж:
жанры: драма, приключения, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $7 506 759
Мировые сборы: $7 506 759
Дата выхода
Мировая премьера: 25 августа 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, семейный

Постер фильма «Удивительное приключение панды», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Удивительное приключение панды», 1995

Где-то

С виду мало чем примечательный, а по сюжету — довольно-таки типичный американский семейный приключенческий фильм оказался в итоге довольно-таки незаурядным представителем своего жанра, благо, что кино сделано в его лучших традициях, на что недвусмысленно намекает наличие «виновника торжества» — панды, вокруг которой сюжет и вращается.

Вращается, надо сказать, достаточно стремительно и интересно, хотя, конечно, рассчитана лента, скорее, на подрастающее поколение, нежели на взрослого зрителя, однако история получилась очень красивая и трогательная, поэтому вызовет искреннюю улыбку умиления у людей всех возрастов.

Что же до актерского состава, то тут он почти что целиком и полностью состоит из Азиатов. Тех, кто не попадает под эту расовую категорию тут немного: так, главного героя — мальчика Райана, здесь играет Райан Слэйтер, также в одной из центральных ролей был замечен Стивен Лэнг, карьера которого нынче обрела второе дыхание с выходом в прокат «Аватара».

Перед нами одна из лучших семейных кинокартин девяностых, которая хоть и заметно «пасует» перед хитами типа «Освободите Вилли» или «Король воздуха», но уж точно не уступает им в искренности и увлекательности повествования.

29 февраля 2012

Малыш панда должен быть спасен

Несомненно этот фильм один их шедевров американского кинематографа в разделе семейных фильмов. Лично для меня значит так же много как спасение и охрана таких невероятно милых и очаровательных животных как ПАНДА. Я уверена что в данной картине режиссеру удалось самым невероятным образом поникнуть в таинственную и прекрасную природу Китая и передать частичку гордости которую испытывает каждый гражданин этой страны, за столь богатый мир природы, который подарил им такие красивые пейзажи. Но к сожалению в данный момент проблема истребление панды достигла критической ситуации.

Просмотрев фильм с ужасом осознаешь, что кто то способен причинить вред таким безвредным существам, я лично с умилением весь фильм наблюдала за детёнышем панды, который так жалобно скулил — прямо сердце разрывается …

Самое главное то что « Удивительные приключения панды» довольно старый фильм и, на фоне нынешних фильмов выглядит достойно, а в не которых случаях даже лучше, чем бессмысленные фильмы про животных и детей. В мое детство этот замечательный и в то же время поучительный фильм внес огромный вклад. Спустя столько лет он производит еще большее впечатление на мое сознание.

Конечно были некоторые эпизоды, где режиссер намеренно смягчил действительность, что бы фильм не выглядел жестоко, например в момент когда было показано что дети и панда падают с высокого водопада и чудом спасаются без каких либо угроз для здоровья. Или в том случае где панда застрял над обрывом на ветке дерева, и Райан спасает его так отважно, словно он альпинист со снаряжением и подготовкой ! В эти моменты даже самый спокойный человек почувствует страх за их жизнь.

Во всяком случае, как бы не был разнообразен мир живы существ, но Панда будет занимать в моем сердце заслуженное место, и все благодаря этому фильму. Как хочется, что бы дети смотрели его и осознавали что есть в огромном мире добрые люди и смелые ребята способные позаботиться о себе и о малыше панды.

10 из 10

13 августа 2009

Just a Panda but not Kung-fu

Для многих «Удивительное приключение панды» изначально может показаться обычным и заурядным давно забытым семейным фильмом, с чем с одной стороны трудно не согласиться. Но если все же копнуть чуть глубже и отбросить все предубеждения, в нём можно найти более чем достаточно интересного и заслуживающего внимания.

Как известно, на протяжении многих лет Китай был по большому счёту закрытой территорией для Голливуда, и на протяжении десятков лет заручиться разрешением на съёмки удавалось лишь считанным единицам. Больше того, за все богатые на события девяностые годы это практически единственная американская лента, съёмки которой полностью или почти полностью проходили на китайской земле, что само по себе уже делает фильм киностудии Warner Bros. примечательным событием.

Причём именно здесь работа команды кинематографистов заслуживает самых лучших похвал, подобраны потрясающие места для съёмок, красивейшая не тронутая или почти не тронутая рукой человека природа вместе с милейшим созданием в лице малыша панды Джонни. Порой даже создаётся впечатление, что камера чересчур увлекается этими красотами а в ущерб основному развитию событий, правда, когда видишь такое, действительно, иногда можно забыть обо всём. Кому-то увиденное может напомнить фрагменты из передач Discovery Channel или National Geographic, но поскольку основная тема защиты природы в фильме в первую очередь направлена на детско-юношескую аудиторию это вряд ли будет лишним.

Ведь современное подрастающее поколение вовсе не склонно к добровольному просмотру образовательных каналов и если подобная яркость красок природы способна привлечь внимание и рассказать о далёкой неизведанной стране, то это будет только дополнительным плюсом для картины. Что ещё более важно, сама малоизвестная американцам тогда огромная и непонятная страна показана без всяких предубеждений и антипатии, начиная от нескольких беглых кадров большого города и заканчивая небольшой горной деревушкой. Конечно, не избежать определённой легкости, некоторых стереотипов и наивности повествования, но ведь никто и не ставил цели в 80-минутной ленте рассказать обо всём Китае и его народе.

Сюжет «Удивительного приключения панды» сравнительно прост и в дополнительных комментариях вряд ли нуждается. Одиннадцатилетний американский мальчишка (Райан Слэйтер), отправляется на каникулы в чужую страну к отцу, который работает в заповеднике, пытаясь спасти панд от исчезновения (возможно правильнее сказать истребления). Увлечённый своим делом отец совсем забыл о намечающемся приезде юного отпрыска, которому сам отправлял авиабилет, а после неловкой встречи тут же вынужден отправиться по тревожному сигналу в горы, где одному из питомцев может угрожать опасность.

Не желающий сидеть на месте и мириться с таким пренебрежением со стороны родителя герой устремляется за компанию вместе со старым китайцем-проводником и его внучкой, исполняющей роль переводчицы. Вмешательство браконьеров разлучает маленький отряд и двое сверстников вместе с малышом пандой Джонни, как его впоследствии окрестит Райан, окажутся предоставленными сами себе вдали от дома в дикой горной глуши центральных районов Китая. Комичный дуэт китайских браконьеров, один из которых особенно неподражаем в неизменной шапке-ушанке, не откажется так легко от желанной добычи, словом найти дорогу назад будет совсем не таким уж лёгким делом.

Проскальзывающий часто непритязательный лёгкий юмор главным образом основывается на нескольких неловких ситуациях в общении представителей разных культур, неизбежных «трудностях перевода» и непонимании юной китаянкой стандартной подростково-школьной лексики своего американского сверстника. Понятно, что рассчитано это исключительно на англоязычную аудиторию и даже при самом профессиональном переводе рискует не дойти до нашего зрителя. Значительная часть китайских диалогов подаётся вовсе без перевода, но никаких трудностей в связи с этим не возникает, всё воспринимается совершенно естественно и понятно.

Актёрский состав в фильме заполнен практически полностью местными кадрами и за исключением небольшого начального отрезка из англоязычных исполнителей предстают лишь младший Слэйтер и играющий роль его отца Стивен Лэнг. Последнему внимания отводится не так уж много, а значит и меньше спрос, тогда как на долю первого выпадают как раз все основные испытания, и молодой актёр довольно неплохо справился с поставленной задачей. Не его же ведь вина в том, что предложенные ему сценаристами фразы местами выглядели сами по себе слегка неуклюже. Старание неизменно присутствовало, эмоции и переживания его героя можно было чувствовать, правда, китайская сверстница немного потерялась, не вполне справившись с возложенной на неё нелёгкой ношей.

Восемьдесят минут при просмотре пролетели довольно быстро, ни разу не вызвав ни малейшего негатива, ни сожалений о сделанном выборе. Красоты величественной природы запали в душу, маленькая панда навсегда останется одним из самых запомнившихся представителей животного мира в кино, иными словами, цель, которую ставили создатели, полностью достигнута. Незаслуженно забытый фильм для семейного просмотра, который явно лучше своей не слишком высокой репутации.

Просмотр октябрь 2008 года, язык английский.

7 из 10

15 января 2009

Драма Удивительное приключение панды в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Кристофер Кэйн. Список актеров, которые снимались в кино: Стивен Лэнг, Райан Слэйтер, Изабелла Хофманн, Даг Абрахамс, Даниэлла Евангелиста, Йи Динг, Ванг Фэй, Чжоу Джиан Жонг, Йао Эр Га, О Ми Джиа Кан, Cheu Gang, Хе Ю, Е Хуэй, Шоу Вэй, Брайан Вагнер.

В то время как во всем мире собрано 7,506,759 долларов. Страна производства - США. Удивительное приключение панды — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.