Токийский кулак
Tokyo Fist
6.8
7
1995, боевик, триллер, драма
Япония, 1 ч 27 мин
В ролях: Кахори Фудзии, Синъя Цукамото, Кодзи Цукамото, Наомаса Мусака, Наото Такэнака
и другие
Бизнесмен Цуда встречает школьного друга Такудзи, который стал полупрофессиональным боксером. Жестокая животная сила боксеров ужасает и одновременно завораживает Цуду. Он возвращается домой, где его ждет невеста Хидзуро. Он пригласил к себе домой боксера Такудзи, и Хидзуро, у которой он тоже вызывает отвращение и в то же время завораживает ее, вступает с ним в садо-мазохистскую связь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Токийский кулак

английское название:

Tokyo Fist

год: 1995
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Синъя Цукамото
композитор:
художник: Синъя Цукамото
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Токийский кулак», 1995

Видео: Фрагмент (Токийский кулак, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Трейлер (Токийский кулак, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Токийский кулак», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Токийский кулак», 1995

Тетсуо версия 3

Что тут скажешь, к боксу в классическом смысле этого слова этот фильм имеет самое минимальное отношение. Разумеется, если не воспринимать бокс как способ сознательного нанесения себе посредством других максимальных увечий. Весь фильм представляет собой непрерывное движение троицы главных героев к смерти через саморазрушение тела. Саморазрушаться можно разными способами. Можно путем нанесения себе порезов и внедрением металла под кожу, как это сделал главная героиня (отсылка к Тэтсуо), можно и в самоубийственном поединке на ринге. Путь саморазрушения начался с подозрения в измене и ревности, но где-то в середине фильма эта канва забывается, и герои начинают получать удовольствие просто от самого процесса вырождения. Удовольствие от боли; ни в каком другом фильме я не припомню такого обильного смакования от собственных страданий. В этом смысле фильм на самом деле очень радикальный, и такое кино обычно снимается не для широкой аудитории, что в общем то и подтверждает отсутствие рецензий.

Так же нельзя не отметить сильные визуальные решения режиссера. Очень запомнилась сцена с котом в начале, пусть и не имеющая прямого отношения к сюжету. Или сцена первого столкновения главного героя (его играет сам Цукамото) с антагонистом, и если можно было бы изобразить оборотня и берсерка в образе человека — то это явно весьма удачная попытка.

У Цукамото, как всегда в его ранних фильмах, присутствует антагонист — сверхчеловек, к которому стремится главный герой, с которым он даже в итоге обычно желает полностью слиться. Вообще Токийский кулак можно рассматривать как прямое продолжение прошлого фильма Цукамото — Тетсуо человек молот 1992 года — настолько они похожи, как по визуальному ряду, так и по смыслу. Та же цветовая гамма с преобладанием синего, тот же герой — офисный клерк в начале, претерпевающий трансформацию. В кадре опять присутствует множество тел, боксирующих друг с другом, но этот спарринг явно патологичен, ненормален. Ненормально вообще все, и ближе к концу фильма уже не ясно, что правда, а что галлюцинации героя. Неясно так же что стало с девушкой. Вопросов в итоге фильм оставляет больше чем ответов, но смотреть не скучно. Фильм отлично вписывается в общую фильмографию режиссера, никак из нее принципиально не выделяясь. Оценка моя всецело положительная.

14 мая 2020

Боевик Токийский кулак в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Синъя Цукамото. Список актеров, которые снимались в кино: Кахори Фудзии, Синъя Цукамото, Кодзи Цукамото, Наомаса Мусака, Наото Такэнака, Коити Вадзима, Томорово Тагути, Нобу Канаока, Киити Муто, Акико Хиоки.

Страна производства - Япония. Токийский кулак — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.