Таинственная игра
Fushigi Yûgi
7.9
7.8
1995, фэнтези, мелодрама, драма
Япония, 25 мин
16+

В ролях: Тору Фурусава, Нобуюки Хияма, Кодзи Исии, Тэцуя Иванага, Нобутоси Канна
и другие
Миака Юки и Юи Хонго — две лучшие подруги, совершенно разные по характеру. Однажды, будучи в библиотеке, они забредают в закрытый архив, где находят книгу «Вселенная четырёх богов», которая, как на ней написано, исполнит все желания того, кто её прочитает. Начав читать, они попадают в другой мир, похожий на древний Китай, и тут же оказываются в руках бандитов. Их спасает юноша Тамахомэ, который, однако, узнав, что у подруг совсем нет денег, покидает их. Они обе влюбляются в таинственного спасителя. В этом мире существует четыре государства, расположенные в четырёх частях света, каждому из которых покровительствует божество — на севере это черепаха Гэмбу, на юге — огненная птица Судзаку, на востоке — водный дракон Сэйрю, на западе — тигр Бякко. Легенда гласит, что время от времени из другого мира приходят девушки, которым уготовано стать жрицами этих богов, собрать Семерых небесных воинов, и, наконец, призвать божество на землю для исполнения любых трёх желаний. Волею судьбы Миака становится жрицей Судзаку, охраняющего государство Конан, а Юи — жрицей Сэйрю, покровительствующего империи Куто, правитель которой хочет завоевать другие три страны и собирается использовать для этого божественную силу Сэйрю. Девушки становятся врагами — в силу божественных (Судзаку и Сэйрю — извечные враги) и личных (они обе влюбляются Тамахомэ, одного из хранителей Судзаку) причин.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Таинственная игра

английское название:

Fushigi Yûgi

год: 1995
страна:
Япония
слоган: «Невероятное романтическое путешествие, полное тайн, волшебства и смертельных опасностей!»
режиссер:
сценаристы: ,
композитор:
жанры: фэнтези, мелодрама, драма, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 апреля 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, драма, приключения, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Таинственная игра», 1995

Видео: Вступительные титры (Таинственная игра, 1995) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Постер мультсериала «Таинственная игра», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультсериале «Таинственная игра», 1995

'Всё новое-это хорошо забытое старое'

Сейчас очень распространился среди молодежи жанр исекай. И это аниме одно из самых ранних представителей этого жанра. И вроде бы ничего особенного, но это на первый взгляд.

Прекрасная история с замечательными персонажами. Да, главная героиня периодически очень бесит своим дебильным поведением. 'Тамахоме!..Тамахоме!..' - это первое, что я вспоминаю о Миаке. Вечное ее страдание о нем... Но при этом она сильная и решительная. Она очень благодарная и самое главное прощающая. Не каждый бы до самого конца верил в свою подругу, которая не раз тебя предала (хотя это еще один + в копилку ее глупости, не будь она такой доверчивой, много смертей смогла бы избежать еще на этапе получения синдзахо Бьяко).

Юи - мой любимый персонаж. Очень хорошо ее описал Титири для Миаки: 'Она так сильно тебя любит, что начала ненавидеть'. Кажется, вот гадина, взяла и из-за парня кинула подругу. Но это не так. Мысли о предательстве подруги - вот главное взращённое семя в ее душе. Она действительно неплохой персонаж, просто ей 15, она очень одинока, ее (по ее мнению) кинула подруга, когда ее чуть не изнасиловали (а она кстати не знает, что ее не изнасиловали). Что остается делать? А тут ей власть, признание и поддержка от Накаго, который говорит: 'Давай помогу, ты че? Отомстим сучке-подруге!'. Думаю, я бы тоже в 15 решилась на такое, гормоны бушуют, знаете ли.

Ну и Накаго. Классный перс. Реально хорош. Стратег, красавчик. И, честно, мне жаль его. Можно понять, почему он решился на все это. Вот оно прекрасное оправдание главного злодея.

В общем, я тут, конечно, много, что проспойлерила, но это все равно минимум от всего, что происходит в сериале, к тому же пока не начнете смотреть не поймете.

И знайте, пожалуй, я пойду и снова его пересмотрю.

18 декабря 2022

Грузинское блюдо «Жричёдали»

Казалось бы — девочки для девочек, розово — облачный мультик, к которому взрослые мальчики и за версту не подошли бы. Но это сейчас, в 2021-м году. В 2000-х, году эдак в 2003-м, когда еще не у всех были DVD-пишущие приводы, мы смотрели, что было. А был этот сериал (2 сезона) в разрешении 480 x 272 и со звуковой дорожкой, ужатой до 80kbb/s. И ведь взахлеб смотрели, ведь другого не было, а «эти ваши торренты» еще не появились, даже Непстер был в новинку, да и то на Западе.

Но смотрели и добавки просили. Ходили в гости и носили с собой диски — авось у кого на винчестере, что интересное есть.

Но что до самого сериала… скажем так, неподготовленному человеку смотреть такое тяжко.

Тяжело даются наигранные эмоции. Ладно, мы поколение «Лулу — ангел цветов», «Сейлор Мун» и «My little pony» (да-да, первые были именно аниме!), и мы это еще как-то смогли декодировать. Но люди помладше, не заставшие этого всего диву давались и крутили пальцем у виска. Именно необходимость смотреть, что есть и стала, отчасти, причиной недоброй репутации отечественных отаку.

Трапы. Да, «мальчики переодетые девочками». И всерьез считающие себя таковыми. Для нас это было не то что в новинку, это было шоком. Но, как оказалось, японцы более чем толерантны ко всяким проявлениям разных интересностей, отчего нет? При условии, что они себе тусуются и никому не мешают.

Ну и героиня-попаданка при дворе императора Древнего Китая, со всеми вытекающими курьезами и приколами довершает этот пёстрый винегрет. Наивная, странноватая, но упёртая и несгибаемая девочка таки строит всех и заставляет плясать под свою дудку. И пытается встроить свою личную жизнь и найти Любовь Навсегда (в 14, ага-ага).

Но тем не менее вполне миленько, приятненько и забавненько. Я не пожалел, что в свое время потратил на него своё время. Как минимум музыка — и опенинги с ендингами — там на 10 из 10.

7 из 10

27 апреля 2021

История, к которой хочется возвращаться.

Этот мульт я смотрела уже не первый раз. Я пересмотрела его спустя 10 лет. И сейчас он понравился мне еще больше. Я уже давно не подросток, но история трогает до сих пор. Я очень много смеялась. Забавных моментов очень много. Это большой плюс. Однако и всплакнуть тут тоже есть над чем. История каждого персонажа очень трогательна. А главное это рассказ о дружбе, любви и прощении. Здесь есть все, над чем стоит задуматься каждому человеку.

Очень понравится тем, кто любит романтичные истории любви. Отношения главных героев хорошо раскрыты и со всеми подробностями. Они сделали любовь основой для всего сюжета. И это очень радует. Не нужно сидеть и кучу серий ждать, когда они наконец обнимутся.

Каждый может найти себя в одном из персонажей и каждый может найти в них свой идеал.

Еще один плюс в том, что действие происходит в двух мирах. В древнем и в современном. Можно взглянуть на персонажей с нескольких сторон.

Стоит заметить, что персонажи меняются и взрослеют с каждой серией. Они становятся сильнее, ответственнее и дружнее и учатся правильно расставлять приоритеты. Так и должно происходить в жизни. Однако внутренний ребенок в них остается и это очень трогательно.

Мульт остается в сердце и вы обязательно к нему вернетесь снова. Заслуживает высшей оценки.

10 из 10

25 февраля 2015

Тонкая игра

Случайно наткнувшись на это анимэ, я, поклонница Миядзаки, с неохотой приступила к просмотру. Честно признаюсь, первые 3—4 серии просто раздражали постоянно орущей в кадре 15-летней девочкой и кадрами, в которых герои лупят друг друга по голове всем, чем придется. Хотя сам сюжет задуман исключительно интересно, и стремительное развитие событий увлекает помимо воли, поэтому уже примерно к середине первой половины сериала я смотрела во все глаза, не отрываясь, нервно ерзая на стуле и переживая за героев.

Если в начале сериала главная героиня по-детски наивна и немного глуповата, то с развитием сюжета она взрослеет и развивается, представляя зрителю в конце сложный и сформировавшийся образ сильной молодой женщины. Четко прописанные глубокие характеры остальных персонажей, великолепно подобранная музыка, яркая индивидуальность каждого из героев не оставляют равнодушным. Неповерхностность и глубина отношений заставляют искренне сочувствовать им.

Здесь есть над чем посмеяться и поплакать, есть над чем поразмышлять и чему сопереживать. Анимэ затрагивает темы, знакомые и близкие каждому. Настоящая дружба делает предательство еще страшнее, сила любви преодолевает все препятствия, а преданность и чувство долга опровергают все вселенские законы и побеждают зло.

Анимэ несомненно будет интересно всем, кто любит глубокие переживания и верит в романтику.

6 августа 2009

Фэнтези Таинственная игра в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Хадзимэ Камэгаки. Список актеров, которые снимались в кино: Тору Фурусава, Нобуюки Хияма, Кодзи Исии, Тэцуя Иванага, Нобутоси Канна, Томоко Каваками, Такэхито Коясу, Хисако Кёда, Синъитиро Мики, Кэн Нарита, Тика Сакамото, Томокадзу Сэки, Тацуо Нобуо, Юми Тома, Юдзи Уэда.

Страна производства - Япония. Таинственная игра — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.