Спрут 7
La piovra 7 - Indagine sulla morte del commissario Cattani
6.9
8
1995, драма, криминал, детектив
Италия, Австрия, Франция
В ролях: Эннио Фантастикини, Флоринда Болкан, Рауль Бова, Анита Дзагария, Ренато Де Кармине
и другие
В седьмой части легендарного фильма судья Сильвия Конти при помощи комиссара Джанни Бреда, пытается раскрыть тайну гибели известного комиссара Каттани...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Спрут 7

английское название:

La piovra 7 - Indagine sulla morte del commissario Cattani

год: 1995
страны:
Италия, Австрия, Франция, Германия, Россия, Болгария
режиссер:
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Марчелло Гатти
композитор:
художники: Элио Баллетти, Андретта Ферреро
монтаж: ,
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 марта 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о сериале «Спрут 7», 1995

Сериал, который я хотел посмотреть ещё в детстве!

Итак, перед нами сериал «Спрут-7». Сериал, который я хотел посмотреть ещё в детстве! Сейчас уже точно не помню, почему у меня не получилось увидеть его, но точно помню, как я впервые смотрел его рекламу по телевизору. С замиранием сердца!

На днях я полностью посмотрел этот фильм и могу сказать с уверенностью, что он в целом достойный и интересный. Заслуживает внимания зрителей и высокой оценки. Я получил удовольствие от просмотра и чувствую себя как после выполненного долга. В том смысле, что наконец-то сделал то, что давно хотел, планировал, но в силу каких-то причин, препятствий, не мог.

С моей точки зрения, у картины есть два минуса. Имею ввиду минусы лично для меня.

Первый минус — это отсутствие в ленте Давиде Ликата. Мне его, честно говоря, не хватает.

И второй минус — это то, что уделяют большое количество экранного времени преступникам мелкого калибра, а именно, банде молодых отморозков на мотоциклах, которые занимаются рэкетом.

В остальном сериал мне понравился. Интересный и захватывающий. Он держит зрителя в напряжении и всё снято и представлено так, что ты начинаешь искренне болеть и переживать за главных героев этой киноистории в их смертельной борьбе против обнаглевшей мафии.

Стоит отметить, что сериал становится особенно интересным и остросюжетным после первой его половины, когда страсти накаляются до предела и зрители понимают, что борьба между представителями добра и зла будет безжалостной и очень тяжёлой.

Кстати, несколько слов о представителях добра. На этот раз главным героем -мужчиной становится молодой комиссар Джанни Бреда. Можно сказать, что он заменяет Давиде Ликата. И вместе с судьёй Сильвией Конти, молодой, но перспективный и смелый вышеупомянутый комиссар расследует дело об убийстве Коррадо Каттани.

Отдельного внимания, на мой взгляд, заслуживают отношения между молодым комиссаром и судьёй.

Вначале у них не очень ладилось и были взаимные претензии друг к другу. Но потом всё это сошло на нет и появилось уважение и преданность. Они прошли через огонь и воду вместе и сохранили настоящие человеческие отношения, настоящую дружбу, подтверждая этим самым аушевский взгляд на этот вопрос. Не предали друг друга и не обманули, а рисковали своими жизнями ради справедливости и правды. Ради того, чтобы дойти до истины. И дойти вместе.

Вот именно поэтому я считаю данный дуэт очень удачным и он вызывает у меня однозначную симпатию и уважение.

8 из 10

21 ноября 2018

Суть проблемы

Сериал «Спрут» занимает особое место в моём миропонимании и его развитии. Не очень приятно осознавать, что для многих, может быть, это фильм о Корадо Каттани, о его любовных похождениях, извиняюсь, о его бесстрашной борьбе с мафией. Недавно была показана очередная передача из серии «Пусть говорят», где даже был исполнитель главной роли Микеле Плачидо, безусловно одна из ключевых фигур этой истории, но, по-моему, не главная. И в этой передаче очередной акцент был сделан, конечно, на его популярности у женской аудитории, на том, как восприняли этот фильм, тогда ещё жители Советского Союза, как оплакивали его гибель… и как будто, с его гибелью вся история и закончилась, или, что является другой стороной такого взгляда, как будто вся история держалась только на персонаже Микеле Плачидо.

Я никогда не шёл за толпой, и если мне что-то нравится, то не потому, что это нравится всем, а на то есть своя причина. Спрут на всё протяжении, по крайней мере, всех 7 сезонов, держится на большом количестве колоритных персонажей, слова которых уже разошлись на цитаты. В детстве, а этот фильм, конечно, я первый раз увидел ребёнком, и увидел не то слово, он проник мне в кровь, я помню, как дети в детском саду в 1992 году обсуждали обстрел колонны полиции, в которой комиссару ещё удалось выжить, так вот в детстве, что меня взяло и погрузило, и напугало, и заставило задуматься, так это бесцеремонность, с которой убивали людей. Образ человека на мотоцикле в шлеме с закрытым лицом и автоматом, или людей с автоматами, высовывающихся из автомобиля и безжалостно очередью расстреливающих людей, навсегда запечатлелся в детской памяти. С одной стороны, мысли как же так, почему?, в любой момент любого человека могут взять и расстрелять, и всё это фоне ужасающей музыки, величественной и трагичной, бьющей по сознанию, музыки, в которой мыслей больше, чем в словах и чувств больше, чем в эмоциях. Вот то, что я увидел в детстве, и где-то на третьем плане был Комиссар Каттани, конечно, персонаж, за которого переживаешь, вместе с которым борешься, сидя на удобном кресле, но всё-таки на третьем месте.

Честно говоря, особого сюжета я в детстве не увидел, вернее смотрел фильм, скорее, урывками, иногда закрывая глаза, и не пытаясь анализировать причины, по которым убивали людей. мне казалось, что любой человек в этом фильме, вдруг ни с того, ни с сего, может быть расстрелян.

Второй раз я смотрел эту серии уже ДТВ где-то в 2006 году, начал, кажется, со «Спрута-3», с его конца, Потом более полно «Спрут-4», и тогда я уже больше следил за содержанием, хотя музыка, и расстрелы не переставали меня пугать. Необычный персонаж Тано Кориде, как будто, не воле создателей фильма, а по каким-то законам восприятия, начинает притягивать внимание больше, чем комиссар. Нет, Тано, однозначно, злой персонаж, но интересный, вызывающий сочувствие и восхищение.

И вот седьмая часть, о которой я узнал позже всего, о существовании которой даже не подозревал. Очень хорошо, что в ней есть персонажи из предыдущих частей, хотя их всего и трое, и один из них, присутствует в маленьком эпизоде в самом конце. Но эта часть выдержана в ключе всех остальных. Мне кажется, я думаю, после гибели комиссара, 5, 6 и 7 часть действительно были необходимы, что не просто продолжение по инерции. Ужас мафии, ужас переплетений преступности, политики и финансов каждый раз раскрывается с новой стороны, ты видишь то, чего не видел ранее. И отсутствие комиссара в том числе, показывает значимость других сторон фильма. Здесь один из главных злодеев, профессор Рамонте, действительно какой-то вялый, негрозный, внешне похожий на Фиделя Кастро, и ему далеко до Пупаро, Тарразини и Эспинозы, но здесь мы видим других, не таких значимых, но очень хорошо прописанных, маленьких злодеев, от которых блевать хочется, настолько они убоги, отвратны в своей подлости и продажности, но в то же время умны и хитры, и тем ещё отвратнее. Здесь есть потрясающие по глубине сцены, которых не было в предыдущих частях, сцены трагедии, отчаяния и мести. Я помню как в 5 части удалось, благодаря нескольким кадрам с маленьким Нинни Линори под грустную музыку, привыкнуть к нему, проникнуться жизнью их семьи, и тем острее ощутить последующие трагические события. Создатели сериалы очень хорошо умеют конструировать эмоциональное состояние зрителя. В хорошем смысле. Ведь странно, серий много, но это не «Санта-Барбара», не «Богатые тоже плачут», все сцены присутствуют ровно на столько, насколько формируют настроение и помогают погрузиться в историю Оттого на самом деле в каждом сезоне и не больше 7 серий, а чаще 6, и они никогда не совпадают по длительности, потому что нельзя заранее подстроить содержание под один хронометраж. Даже такой интересный сериал как «Убийство» страдает затянутостью некоторых сцен. Здесь, по крайней мере, это не бросается в глаза, может быть из-за динамики и концентрированности событий.

Мне кажется 7-ая часть последняя, которую я могу принять как часть одной истории. 8 и 9 о прошлом. а 10 слишком короткая, снята уже слишком поздно, и дальнейшее развитие в ней персонажа Тано Корриде слишком похоже на него предыдущего, и нелогично, так как он уже должен был к тому времени сильно изменится, конечно, не обязательно в положительную сторону, но он должен был бы быть каким-то другим. Лучше бы историю о нём оставили недосказанной, как это было в 5, 6, и как это оказалось и в 7-й части. В 7-й он вполне вписывается в контекст истории. Так что для меня — эта история с 1 по 7 представляет шедевр кинематографа. Извиняюсь на сумбурность изложения! Попробуйте проникнутся чувствами этих людей!

5 февраля 2016

Спрут продолжается…

7-й спрут описывает развитие событий после 6-го (прямое продолжение).

Ключевые герои те же + добавилось много новых.

Из положительных безусловно хочется отметить вице-комиссара Джанни Бреда, молодого, не очень опытного, но все же достойного напарника для судьи Сильвии Конти. Этот герой должен без сомнения всем понравиться.

Со злодеями хуже. Мафия уже вымерла, как динозавры. Остались только бандюки (всем известно, мафиози и бандит — несколько разные вещи), рвущиеся к влиянию каждый в своем городе.

В фильме можно выделить 2-х главных плохишей.

Первый — как раз такой бандюган Нуццо, возомнивший себя местным князьком в городке, где основные события происходят. Владеет дорогим имением и под ним мало мальски серьезная бригада ходит. Шпана местная понятно ему не ровня, но мафии разве что в подметки годится.

Второй — дедушка профессор Рамонте, лидер ассоциации «Экстрема Туле», в которой состят очень влиятельные деятели, занимающиеся грязными делами. Явно прослеживается копирование с Италы во главе с проф. Лоудео (2-й фильм о спруте). Позиционируется, как чуть ли не самая могущественная структура из всех, что мы видели во всех предыдущих фильмах.

Дедушка профессор, как и все члены его ассоциации, не обладает харизмой лидера грандиозной преступной организации. Ассоциация воспринимается скорее, как общество стариков-миллионеров. Если кто из них какой вред и может нанести, так это замучить занудством до смерти. Да что там харизма, в них даже сложно разглядеть людей действия.

Особо комичен случай, когда старик-миллионер, правая рука дедушки профессора, снизошел до стрелки с князьком Нуццо, поздравить его типа «ты молодец, мальчишка. Мы возлагаем на тебя надежды. Так держать». Князек вышвыривает его за шкирку дескать «Ты кто такой? Хиляй отседа, пердун старый, пока по горбу не надавал. В домино играй. А город держать Я буду и без чьих-либо советов».

Есть еще персонаж Саверио Бронта (как будто между хорошими и плохими). Был особо никем, но затеял серьезную аферу. Очень убедительно выступал перед стариками-миллионерами, эдакий такой второй Тано Карриди. Тоже не самый удачный повтор, прообраз его сильно заслоняет.

Кстати появления самого Тано я в этом фильме ожидал больше всего «когда же наконец?..».

Начиная с четвертого фильма, каждый следующий как-то мне нравится меньше предыдущего. Этот не стал исключением. Есть явные ляпы. Типа раскололи оборотня в погонах, взяли на мокром. А через некоторое время он как ни в чем не бывало, уже разруливает на городском мероприятии, помогая своим криминальным хозяевам при этом.

В целом же за событиями следить интересно. Ждешь долгожданного раскрытия гибели комиссара Каттани. Выглядит правда, как будто это самое раскрытие за уши притянули к предыдущим событиям, спасает эмоциональная игра главных положительных героев и волей-неволей веришь.

Фильм все равно неплохой. В цепь событий фильмов о спруте вписывается в самый раз (ну разве что над раскрытием можно было бы потщательнее поработать).

7 из 10

15 июля 2010

Гибель комиссара Каттани, продолжение…

Шесть лет прошло с момента убийства комиссара Коррадо Каттани. Но до сих пор осталось загадкой: кто же его убил? Кто, отдал приказ? Ответы на эти вопросы даст расследование проводимое, уже давно полюбившейся нам, судьёй Сильвией Конти и её помощником, молодым комиссаром полиции Джанни Бреда.

Несмотря на множество новых героев, надо признать что фильм получился в духе предыдущий частей. Всё те же, полные смысла диалоги, невинные жертвы кровавых мафиозных разборок и конечно же, хорошая музыка. И в этом нет нечего удивительного, ведь уже в пятый раз начиная с «третьего Спрута», мы наблюдаем совместное творение режиссёра Луиджи Перелли и композитора Эннио Морриконе.

Спурт 7 — это достойное продолжение истории про комиссара Каттани.

8 из 10

22 июня 2010

Драма Спрут 7 в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Луиджи Перелли. Список актеров, которые снимались в кино: Эннио Фантастикини, Флоринда Болкан, Рауль Бова, Анита Дзагария, Ренато Де Кармине, Стефан Данаилов, Лоренца Индовина, Альфредо Пеа, Франческо Бениньо, Гедеон Буркхард, Витторио Ди Прима, Ромина Монделло, Армандо Траверсо, Франческо Прандо, Паоло Боначелли.

Производство стран Италия, Австрия, Франция, Германия, Россия и Болгария. Спрут 7 — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.