Соседи
Roommates
6.7
6.4
1995, комедия, драма
США, Япония, 1 ч 48 мин
12+

В ролях: Питер Фальк, Д.Б. Суини, Джулианна Мур, Эллен Бёрстин, Ян Рубес
и другие
Престарелый Роки Хольцек - настоящая заноза для своих родственников. Бойкий, упрямый и эксцентричный дедушка, всегда поступает, как ему вздумается, поэтому лично берет под свою опеку осиротевшего внука Майкла, тогда как прочие родичи были бы счастливы отдать ребенка в приют. Как ни странно, вздорный старче оказывается прекрасным воспитателем, под крылом которого нескладный парнишка постепенно превращается в славного парня. Не сразу близкие патриарха поймут, что этот раздражающий своей неуправляемостью, не желающий тихо угасать дед, без труда перешагнувший столетний рубеж - тот стержень, на котором держится вся их семья...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Соседи

английское название:

Roommates

год: 1995
страны:
США, Япония
слоган: «Some people talk. Some people listen. When you're 107 and going strong, you do whatever you want.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Майк Саутон
композитор:
художники: Дэн Бишоп, Дуглас Хиггинс, Линда Донахью, Дианна Фрис, Джефферсон Сэйдж
монтаж: ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 22000000
Сборы в США: $12 096 881
Мировые сборы: $12 096 881
Дата выхода
Мировая премьера: 3 марта 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Соседи», 1995

Видео: Трейлер (Соседи, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: ТВ-ролик (Соседи, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры фильма «Соседи», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Соседи», 1995

Отцы и дети

«Соседи» или «Соседи по комнате» довольно милая, семейная и ценностная история заботы, любви и правил жизни. Главный герой – дедушка Роки – заменяет не просто отца своему внуку, а становится символом на долгие годы вперёд. Весьма драматичное начало повествования рассказывается от лица внука Майкла, чья жизнь упала на плечи весьма консервативного дедушки.

Лента мило и прагматично демонстрирует разные этапы взросления мальчика, которые целиком и полностью сопровождаются взором Роки. Ранее детство, где мальчик сталкивается с несправедливостью в школе, приятно демонстрирует воспитательные наклоны дедушки. Будучи подростом заметна очевидная перемена в характере паренька, а настояния главного героя гармонирует под смену времени, под стиль и быт современности, в то время как дедушка остался верен своему поколению. Картина не зацикливается надолго, показывая внука в главных процессах его изменения, а постоянно наслоенный грим Питера Фалька великолепно проносит героя сквозь года, пока мы не встречаем уже взрослого, самостоятельного Майкла.

Соседство с дедушкой стало частью жизни взрослого Майкла, а гиперопека, нравоучения дедушки и понимание бытия становятся на вечный конфликт поколений. Лента выпячивает усталость и рутину постоянного присутствия старика через взгляд и поступки внука. Вот здесь поднимаются две стороны одной медали, которые вызывают диссонанс в восприятии сюжета. Любовь к человеку, который тебя вырастил, который сделал из тебя того, кем ты стал; усталость от постоянных комментариев, от высказываний приверженца патриархального общества, который порядком надоел.

С возрастом начинаешь по-другому относиться к таким лентам, а где раньше можно было видеть комедию, теперь отчётливо проявляется драма. Взрослый молодой человек, живущий с ворчливым дедушкой – это тоже не есть хорошо для развития полноценного и здорового гражданина, поэтому парочка комичных эпизодов дают повод для развития романтики.

Ситуация понятная, она бросает в неловкость и внука, и дедушку, и подружку внука. Обычные романтические отношения современного общества в глазах Роки выглядят как откровенная порнография, а про моду и менталитет и говорить нечего. Режиссёр Питер Йетс забавно обходит острые углы, ставя ворчливость и упрямство Роки под залог комедии, а тем временем сюжет очень тонко скрывает воспитание и опыт, который, сам того не замечая, получил внук Майкл от своего соседа по комнате.

Местами лента кажется затянутой. Когда донесли главную мысль, то ты понимаешь, какой финал тебя ждёт. Через разные промежутки времени зрителей бросает всё вперёд и вперёд, уже представляя нам полноценную семью. Выпячивание дедушкой замечаний и упрёков теперь играет заботливую и любящую роль. Картина красиво подводит финал, демонстрируя осеннюю пору в красивом саду возле дома. Ощущение семейной рутины и понимание занятости Майкла, отсутствие должного внимания жене и детям – это всё в совокупности отражается через Роки.

Драма при просмотре усиливает любовь и показывает последствия. Причём зритель окунается в этот печальный омут неожиданно, нет эффекта ожидания от позиции дедушки, а непредвиденный, очень жестокий удар судьбы принимает на себя семья. К такому не готовился зритель, и это безупречно показывает, на что готовы пойти близкие и любящие люди, даже если временно их разум затуманен. Красиво и трогательно!

В целом, фильм доносит важную мысль заботы и воспитания. Замечательная история, хотя местами и затянутая. Можно было бы укоротить некоторые моменты, но, возможно, это специально, чтобы зритель тоже почувствовал постоянное присутствие соседа по комнате.

19 декабря 2021

Комедия Соседи в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Питер Йетс. Список актеров, которые снимались в кино: Питер Фальк, Д.Б. Суини, Джулианна Мур, Эллен Бёрстин, Ян Рубес, Эрни Сабелла, Джон Каннингэм, Рон Томас, Дэвид Том, Илана Ливайн, Скотт Коэн, Джоэль де ла Фуэнте, Скотт Клейс, Фрэнки Фэйзон, Райан Келли.

Расходы на кино составляют примерно 22000000.В то время как во всем мире собрано 12,096,881 доллар. Производство стран США и Япония. Соседи — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.