Шагая в темноте
Marciando nel buio
6.9
6.2
1995, драма
Италия, 1 ч 45 мин
В ролях: Жан-Марк Барр, Томас Кречман, Роберто Читран, Оттавия Пикколо, Флавио Альбанезе
и другие
Главному герою фильма, Саро, молодому парню из Албании, всего 20 лет, и он поступает на военную службу в военно-воздушные силы Италии. Там он узнает, что многие военнослужащие занимаются проституцией, чтобы заработать денег. Его сержант — гомосексуалист, по вечерам после службы приторговывающий своим телом на плешке. Сержант влюбляется в Саро. Молодые люди рады быть вместе, но однажды капитан подразделения насилует парня. Саро после некоторых колебаний возбуждает против него дело, но капитан уверен в том, что Саро не сможет ничего доказать и считает, что выйдет сухим из воды, ведь на его стороне все армейские власти, которые не хотят раздувать скандал...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шагая в темноте

английское название:

Marciando nel buio

год: 1995
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Бруно Кашио
композитор:
художники: Энцо Форлетта, Козимо Гомес
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Шагая в темноте», 1995

Изнасилование

Перед нами итальянская драма режиссера Массимо Спано. Фильм получился психологическим в стиле глубокой драмы. История кинокартины громкая и смелая. Смотрелось все в напряжении и в тревоге. Фильм раскрывает зрителю темную историю армейской жизни и случай жестокого изнасилования, за которым стояли высокопоставленные люди, думающие, что за это с ними ничего не будет.

Мы видим молодого парня из Албании. Он становится рядовым в военно-воздушных силах Италии. Воспитанием парня начинает заниматься сержант, который вскоре влюбляется в него. Главный герой быстро узнает, что многие в этой армии занимаются проституцией, чтобы заработать. Вскоре случается трагедия, и мальчика жестоко насилуют двое мужчин, один из которых высокопоставленный капитан. Пройдя путь унижений, герой идет против системы и судится с первыми лицами военной части…

Кино чисто итальянское как бы это не звучало. Атмосфера, стиль, манера героев — все это сразу быстро ловишь и понимаешь, что это итальянцы. Смотря данную картину, зритель попадает в необычную ситуацию, которая смущает и зачатую просто шокирует. Главного героя было очень жаль. Он молодой и добрый парень и был подвержен чем-то ужасному, что легло темным пятном на его жизнь. Режиссер Массимо Спано завернул всю историю тонко и психологически. Кино цепляет и поражает зрителя. Были невероятные сцены, и смотрелось все драматично. Этот фильм можно сравнить с острым лезвием по нежной коже.

Один из главных плюсов картины — это актерская игра. Жан-Марк Барр часто играет неординарные и порочные роли, и это актер противоречий. Ему идеально всегда подходят отрицательные персонажи, и в этой драме он сыграл на высоте. За уважаемым капитаном, военным, мужем, другом и кумиром для многих в его герое скрывался настоящий монстр. Финальная сцена особенно с ним запомнилась. Главная роль мальчика досталась Флавио Альбанезе. Этот актер сыграл чисто и очень трогательно. У него не получилась актерская карьера, но после этого фильма мне он хорошо запомнился.

Ну, и самым обаятельным для зрителя персонажем был герой Томаса Кречмана. Его герой был неординарная личность со своими тайнам, но когда пришла к нему настоящая любовь, жизнь полностью перевернулась, и мы видим, как он мешкался, как поступить в сложной ситуации. Вообще, этот актер талантливый, и в этом фильме его приятно было видеть.

«Шагая в темноте» — итальянская драма 1996 года. Это кино о военной жизни и об изнасиловании. Картина получилась тонкой и эмоциональной, щекотливой и напряженной. Я этот фильм оценил и отношусь к нему положительно. Кино малоизвестно, но я убежден, что зритель все равно на него найдется. Спасибо за внимание!

7,5 из 10

30 июля 2016

Служить бы рад, прислуживаться — тошно. (с)

Когда я прочитал синопсис этого фильма, то сразу заинтересовался ним. Слухи об изнасиловании парней в армии ходили в разное время. Но лично я конкретных случаев из реальной жизни не знаю, что в принципе и неудивительно. Вряд ли такая деликатная тема стала бы широко освещаться, дискредитируя тем самым армию в целом.

О достоверности событий точно не берусь утверждать, но если эта тема дошла до кинематографа еще в 1996 году, смею предположить, что не было дыма без огня. В общем, сюжет заключается в том, что молодого солдата Саро изнасиловал капитан подразделения. Парень все-таки решился написать заявление и началось расследование. Основным свидетелем стал сержант, которому нравится Саро. Но станет ли он выступать в защиту симпатичного ему парня, идя против капитана?

Весь смак этой истории как раз в том, как проходит расследование. Связи капитана против жестокой правды молодого солдата. А основная интрига заключается в показаниях сержанта. Подтвердит ли он слова своего друга или же изменит показания в пользу капитана? Ответ на этот вопрос вы узнаете в конце фильма, когда судебное разбирательство все-таки решится в чью-то пользу.

Довольно серьезная тема. Вообще подавляющее большинство жертв изнасилования не доводят дело до суда, потому что либо стесняются признаться в том, что с ними произошло, либо боятся последствий. И уж точно мало кто рассчитывает на то, что справедливость все-таки восторжествует и виновник понесет наказание. В общем-то, главный герой фильма тоже слабо верил в положительный исход дела, но все-таки решился идти до конца. Это, конечно, похвально.

Но в фильме много лишнего. Например, якобы любовная линия, которая вообще ни рыба, ни мясо. Надо было ее либо развивать, либо вообще заменить просто дружбой сержанта и солдата. Соучастник изнасилования тоже был лишним и только раздражал своим присутствием, как и вся его семейка, включая пламенное выступление его отпрыска на судебном заседании.

Если отбросить лишнюю мишуру, то драма смотрелась бы гораздо лучше. Но это же итальянцы. У них зачастую перебор экспрессии, что создает впечатление некой фальши. А именно в таких фильмах акцент надо ставить на правдоподобность и пронзительность. За смелость режиссера ставлю все-таки…

6 из 10

12 декабря 2011

Драма Шагая в темноте в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Массимо Спано. Список актеров, которые снимались в кино: Жан-Марк Барр, Томас Кречман, Роберто Читран, Оттавия Пикколо, Флавио Альбанезе, Стефано Аббати, Лоренцо Де Паскуа, Франко Интерленги, Мариэлла Валентини, Антонелла Фаттори, Бруно Кораццари, Николя Руссо, Gabriella Saitta, Маттиа Сбраджа, Роберто Андреуччи.

Страна производства - Италия. Шагая в темноте — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.