Сейчас и тогда
Now and Then
7
6.8
1995, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 42 мин
16+

В ролях: Кристина Риччи, Рози О’Доннелл, Тора Бёрч, Мелани Гриффит, Габи Хоффманн
и другие
Спустя десять-пятнадцать лет в своем родном провинциальном городке встречаются четыре подружки, когда-то давшие клятву собраться, если кому-то из них понадобится помощь. Они вспоминают свое детство со всеми его радостями, тревогами, ожиданием взрослой жизни и становлением личностей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сейчас и тогда

английское название:

Now and Then

год: 1995
страна:
США
слоган: «In every woman there is the girl she left behind»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Юли Штайгер
композитор:
художники: Гершон Гинсбург, Энн Калджиэн, Дина Аппель
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $27 112 329
Мировые сборы: $37 591 674
Дата выхода
Мировая премьера: 20 октября 1995 г.
на DVD: 2 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Сейчас и тогда», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сейчас и тогда», 1995

«Я так боялась всего плохого в своей жизни, что пропустила и всё хорошее.»

Небольшой, тихий и уютный городок Шелби где-то в глубинке Штатов, настоящее олицетворение стерильной «одноэтажной Америки». Когда-то здесь встретились, дружили и росли вместе четыре двенадцатилетних подружки. Спустя несколько десятилетий они снова собираются вместе: Крисси Де Витт (Рита Уилсон), Роберта Мартин (Рози О`Доннелл), Саманта Альбертсон (Деми Мур) и Тина Терселл (Мелани Гриффит). Когда вчитываешься в имена актрис, то понимаешь, что это были звёзды своего времени, поэтому мало кто тогда мог бы пропустить ленту с их общим участием. Но надо сказать, что этот квартет появляется на экране довольно редко — вначале, в середине и в самом финале, ну будет и ещё парочка сцен, не более. Но пока благодаря им мы узнаём про их настоящее, как и чем живут, а далее нас отсылают в один длинный флэшбэк, где мы всё больше и больше знакомимся с тем, как протекало их детство, воевали с мальчишками, обретали первую симпатию, как они проводили летние каникулы в небольшом, тихом и уютном городке Шелби и на его близлежащей территории.

Роли двенадцатилетних Крисси, Роберты, Саманты и Тины получили Эшли Эстон Мур, Кристина Риччи, Габи Хоффманн и Тора Бёрч соответственно. Самой известной из них, что тогда, что сейчас является Кристина Риччи, которая ко времени съёмок в фильме уже стала популярной благодаря ролям в лентах «Русалки» (1990), «Семейка Аддамс» (1991), «Ценности семейки Аддамс» (1993) и «Каспер» (1995). И, наверное, именно она в роли Роберты оставляет самое глубокое впечатление в комедийно-мелодраматическом «Сейчас и тогда» (кстати, можно встретить иное распространённое название фильма — «Время от времени»). В персонаж Роберты вложили сложную детскую травму, вызванную потерей близкого ей человека. Это явно повлияло на её отношение к жизни, она стала несколько агрессивной, но как раз дружба с другими девочками её спасает из водоворота скорби и печали. А вот Эшли Эстон Мур (сыграла Крисси) довольно быстро завершила актёрскую карьеру и, к большому сожалению, ушла из жизни в очень молодом возрасте. А в «Здесь и сейчас» она запоминается образом немного наивной, но такой искренней девочки, которая всегда есть в любой компании.

С известностью же Кристины Риччи среди юных актрис «Тогда и сейчас» могла где-то поспорить Тора Бёрч. На данный момент можно вспомнить её героиню из драмы «Красота по-американски» (1999), ставшей уже классикой жанра. А до «Тогда и сейчас» она отметилась ролью дочери Джека Райана в исполнении Харрисона Форда в триллерах «Игры патриотов» (1992) и «Прямая и явная угроза» (1994). За её Тину в «Тогда и сейчас» можно сказать, что это была самая бойкая и любопытная девочка, иногда она даже была чересчур таковой, но можно говорить, что она в какой-то мере боролась за лидерство в своём квартете лучших подружек. Но, конечно, её поведение иногда раздражало, хотя, опять же, куда без таких девочек? А вот Габи Хоффманн в образе Саманты не такая приметная в отличие от остальных. Хотя это может быть только субъективным мнением. Но без неё эта компания не была бы столь пёстрой и любопытной. Правда, у Габи Хоффманн в дальнейшем карьера не пошла прямо-таки в гору, и она занималась тем, что снималась на телевидении и на второстепенных ролях нескольких известных картин.

Лента «Тогда и сейчас» — это лента про взросление. Когда-то мы все вместе с Вами были двенадцатилетними и думали, что весь мир принадлежит нам и крутится вокруг нас. Мы всегда находили чем себя занять во время летних каникул и полноценно жили каждым днём, не обращая внимание на то, что происходит вокруг, какие бы катаклизмы не происходили. Вот такими и были девочки из небольшого городка, которые объединились в крепкий дружеский квартет и пронесли свою дружбу через несколько десятилетий. И, возможно, что они не виделись так часто, как им этого бы хотелось, но всё равно они всегда помнили друг о друге. «Тогда и сейчас» — это с одной стороны развлекательный фильм, с другой — рассказывает про важные ценности, с третьей — он не укреплён какой-то драматической сквозной сюжетной линией, но это не делает его менее интересным, так как такие фильмы, как «Тогда и сейчас» необходимы кинематографу, потому что в них есть душа и искренность, что-то действительно настоящее и честное, без надуманных эпизодов, создаваемых, чтобы фильм был более художественно выразительным.

Неожиданно добрый и забавный фильм, который в лёгкой манере рассказывает о том, как четыре лучших подружки проводили свободное время, когда им было всего по двенадцать лет.

8 из 10

15 июня 2021

У нас есть мы. (с)

Активно протекающее под веселые хиты 70х это лето четырех девочек ничем не отличалось от самого обычного: игры, катание на велосипеде, разборки с местными мальчишками. У каждой героини есть своя мечта в жизни помимо общей на всех — выкупить домик на дереве… Но, раскрывая тайну смерти Дорогого Джонни, бойкая Роберта, яркая Тинни, загадочная Саманта и доверчивая Кристи замечают особенность этого лета в том, что оно укрепляет сложившуюся дружбу и вместе с тем, обнаруживает индивидуальность каждой из них. В беседе с хиппи, возвращающемся из Вьетнама, и переворачивая страницы архивных журналов, обижаясь на родителей и прощая их, девочки приобретают свой собственный, неповторимый взгляд на вещи. Постепенно взрослея, они становятся более искренними по отношению друг к другу, не скрывая более того, что их тревожит и пугает.

Кристина Риччи, Тора Берч, Габи Хоффман и Эшли Эстон Мур сумели создать четыре разных образа, а Рози О`Доннел, Мелани Гриффит, Деми Мур и Рита Уилсон — пронесли их сквозь года и представили в виде сформированных характеров. Помимо этих восьми актрис отличились: Девон Сава в роли одного из братьев Уормер и Брендан Фрейзер, — запомнившиеся, несмотря на небольшие роли.

Благодаря данному в детстве обещанию, четыре взрослые женщины встречаются через много лет и за воспоминаниями о своей дружбе, не теряют искренности в общении, которую обрели в то лето, когда узнали тайну смерти маленького Джонни. Пусть даже бывалых отношений не вернуть, — памятные моменты из прошлого остаются в сердце навсегда.

7 из 10

3 октября 2012

Фильм, созданный для того, чтобы на душе стало тепло. Добрая, милая кинолента о детской дружбе, о первых столкновениях с жестокостью и несправедливостью мира, с обманом и сомнением в непререкаемости родительского авторитета. Четыре героини, четыре разных характера и одна на четверых дружба, тепло которой удалось пронести через года.

Фильм мне понравился в целом, но не зацепил за живое. Сравнить его могу с двумя другими картинами. Это, во-первых, «Джинсы-талисман», в котором, на мой взгляд, гораздо ярче показана девчоночья дружба, созданы более интересные характеры, и рассказаны четыре более запоминающиеся истории. Во-вторых, это «Останься со мной», снятый по повести Стивена Кинга «Труп». Этот фильм идейно очень близок «Сейчас и тогда», но благодаря первоисточнику в разы превосходит его. В обоих фильмах раскрывается тема детской дружбы, объединяющей абсолютно разных ребят (в одном случае — девочек, в другом — мальчиков), в обоих фильмах эта дружба предстает одной из самых важных вещей, случившихся с героями, в обоих фильмах эта дружба недолговечна, т. к. в силу характеров, интересов, взглядов на жизнь люди расходятся в разные стороны: в одном случае, чтобы однажды встретиться, в другом — чтобы уже никогда не встречаться. Разница в том, что «Останься со мной» — это драма, а «Сейчас и тогда» — мелодрама. В случае с первым фильмом сердце разрывается от боли, во втором оно должно бы замереть от умиления, но… Пытаясь понять, что это за «но», я пришла к следующему. В фильме, с одной стороны, говорится о том, что именно тем летом, о котором фильм повествует, девочки стали отдаляться друг от друга. По сюжету фильма видно, что встретившиеся женщины не виделись с окончания школы. И вот, они встретились, но я так и не поняла — а зачем? Я не увидела, чтобы героини были нужны друг другу. Т. е. мне не хватило нужным образом поставленного акцента: или героини смогли сохранить свою дружбу, или они стали чужими. А осталось ощущение как после встречи выпускников: да, интересно, но, по большому счету, глубоко параллельно друг на друга.

Тем не менее, фильм неплох. Именно на детство главных героинь, которое занимает большую часть хронометража, приятно и интересно смотреть, можно даже поностальгировать об этом ушедшем периоде своей жизни.

24 декабря 2011

С нами происходят плохие вещи, которые мы не в силах остановить, но это не повод, чтобы прятаться от этого мира.

Мне понравился этот фильм.

История, замечательная история о дружбе, о такой дружбе о которой я всегда мечтала…

4 девочки, как всегда это конечно 4 стереотипа, 4 шаблонных характера, если вкратце:

Саманта-умная

Роберта-такая девочка-пацанка

Тинни-красивая

Кристи-эдакая простушка

Но если в других фильмах о подругах, это так и остаются 4 плоских персонажа, то здесь героини полностью раскрыты.

Помните момент, когда среди ночи одна звонит другой в колокольчик, и они начинают посылать знаки друг другу? Вот о чём я всегда мечтала… Знаете, этот фильм заставляет задуматься, он тронул меня до глубины души… Он смотрится легко, но есть в нём какая то философия что ли, которая пробирается в твоё сердце, глубоко-глубоко.

Единственное, что не очень понравилось, так это изображение главных героинь взрослыми, только с Деми Мур не прогадали, она это Саманта, а остальным не очень поверила…

Есть фильмы, которые заставляют проснутся твою совесть, так вот «Сейчас и тогда» именно такой. Я восхищена.

10 из 10

12 ноября 2009

Удивительный фильм, который я посмотрел еще будучи в том возрасте, в котором режиссер показывает нам 4-х подружек, проводящих их последние совместные летние каникулы.

Фильм понравился мне тогда, и не менее понравился сейчас. Даже мало сказать, понравился. Он по меньшей мере тронул меня. Начинаясь, как история о девчонках-подружках, у которых нет никаких проблем, кроме парней-задир, фильм плавно переходит в непростую картину, демонстрирующую то, какой непростой наша жизнь становится еще в детстве… И от всех этих неприятностей невозможно избавиться, забравшись даже в самый безопасный и солнечный городок под названием Шелби.

Больше всего запомнилась фраза Саманты, роль которой играет Деми Мур, в конце фильма: «Я так боялась всего плохого в своей жизни, что пропустила и все хорошее.»

Фильм поучительный, фильм о настоящей дружбе, фильм о жизни. Фильм о том, что с нами происходят разные плохие вещи, которые мы не в силах остановить, но это не повод, чтобы прятаться от этого мира.

Фильм не тяжелый, но все же советую смотреть его всем, кто любит картины, которые заставляют задуматься.

10 из 10

8 сентября 2009

In every woman there is the girl she left behind.

Замечательный фильм. В нём показывают дружбу — настоящую дружбу.

Довольно смешной фильм.

Хороший подбор актёров на главные роли.

А так же я заметила, что актриса Кристина Риччи и актёр Девон Сава уже играли вместе в фильме Каспер, который вышел раньше этого фильма.

В общем, фильм мне понравился!

10 из 10

9 августа 2009

Чудесный фильм! Не пошлый, нравоучительный, приятный, с одной стороны со здоровым юмором, с другой — с нотками трагедии. По-моему, великолепно!

9 из 10.

10 июля 2006

Комедия Сейчас и тогда в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Лесли Линка Глаттер. Список актеров, которые снимались в кино: Кристина Риччи, Рози О’Доннелл, Тора Бёрч, Мелани Гриффит, Габи Хоффманн, Деми Мур, Рита Уилсон, Девон Сава, Клорис Личмен, Лолита Давидович, Джанин Гарофало, Хэнк Азария, Бонни Хант, Румер Уиллис, Брэдли Кориэлл.

В то время как во всем мире собрано 37,591,674 доллара. Страна производства - США. Сейчас и тогда — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.