Самоотверженная любовь
Guddu
7.5
4.1
1995, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 39 мин
12+

В ролях: Дипти Навал, Ашок Сараф, Шах Рукх Кхан, Мукеш Ханна, Аакрути
и другие
В основе сюжетной линии картины - взаимоотношения членов семьи богатого адвоката Викрама Бахадура-человека властного, с чисто атеистским мировоззрением, его жены Кавиты, проводящей большую часть дня в молитвенной комнате перед изображением Бога Кришны, и их сына Гудду, студента художественного колледжа. Гудду вполне доволен жизнью, и кажется, ничто не может помешать ему жениться на любимой девушке Салине, как вдруг приходит беда: в результате несчастного случая Салина теряет зрение, а у Гудду находят опухоль мозга. В его распоряжении остаются всего два месяца жизни. И тогда Гудду решается на серьезный шаг - он предлагает после его смерти пересадить его глаза незрячей Салине. Между отцом и сыном состоялся взрослый разговор.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Самоотверженная любовь

английское название:

Guddu

год: 1995
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: В. Дурга Прасад
композиторы: ,
художник: Сайед Давуд Сайед
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 июля 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзыв критика о фильме «Самоотверженная любовь», 1995

Мне фильм очень понравился. Шах просто замечательно играет. Обратите внимание на диалог в машине, когда Салина спросила Гудду, кто из актеров ему нравится, и что он на это ответил? Никто. В индийском кино нет актеров, похожих на меня. Как символично!

Пожалуй, сцена полета на дельтапланах (или на чем они там летали) немного не продумана. Откуда взялись какие-то преступники, как они могли так высоко в воздухе свободно общаться, и как те плохие парни вообще разглядели, что там девушка летела, да еще и симпатичная, такая привлекательная, что им даже захотелось за ней по-своему приударить?

В очередной раз упомянули Миджнуна и Лейлу, арабский вариант Ромео и Джульетты.

Очень забавно было наблюдать за тем, как Гудду разыгрывал патриота, когда захотел поехать туда же, куда отправилась Салина. И вообще, его уловки, ужимки в начале фильма, когда он ходил за Салиной, пылая от любви, и ее пытаясь влюбить в себя — это ж просто чудо! А сцену с написанием его портрета просто обожаю. И сцена в пещере просто потрясающая. Не дала бы 1995, минимум, 2000-й.

Я не считаю, что весь сюжет в целом глуп, надуман и растянут. Это мелодрама, неожиданно переросшая в социальную драму. Для Индии эта борьба религий очень актуальна, хорошо, что они вот так попытались примирить мусульман и индуистов. Но самое главное, на мой взгляд, то, что они показали необходимость веры для человека. Не забуду, как Кавита трясет мужа, умоляя его «Помолись!», а он в своем скептицизме и отрицании религии глух к ее мольбам. Она показала своим примером, как важно обратиться к вере. Так что, они примиряют не только верующих разных конфессиий, но и атеистов от науки.

Для меня вначале это была самоотверженная любовь Гудду к Салине, с этим его желанием отдать ей свои глаза после смерти, но в конце оказалось, что самоотверженная любовь у матери Гудду к сыну. Самоотверженная, безусловная любовь.

В общем, отличный фильм!

10 из 10

16 августа 2010

Мелодрама Самоотверженная любовь в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Прем Лалвани. Список актеров, которые снимались в кино: Дипти Навал, Ашок Сараф, Шах Рукх Кхан, Мукеш Ханна, Аакрути, Навин Нисчол, Майя Алагх, Викас Ананд, Шаши Киран, Судхир Далви, Прия Арун, Мехмуд, Вивек Лалвани, Паппу Ханна, Робин Гаи.

Страна производства - Индия. Самоотверженная любовь — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.