Сабля Шарпа
Sharpe's Sword
7.8
7.9
1995, боевик, приключения, военный
Великобритания, 1 ч 41 мин
В ролях: Шон Бин, Джейсон Салки, Эмили Мортимер, Джеймс Пьюрфой, Хью Росс
и другие
Французско-испанская граница, 1813 год. Наполеон посылает своих агентов найти и убить лучшего шпиона англичан — таинственного Эль Марадора.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сабля Шарпа

английское название:

Sharpe's Sword

год: 1995
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Крис О’Делл
композиторы: ,
художники: Эндрю Молло, Робин Фрейзер-Пайе, Грант Монтгомери
монтаж:
жанры: боевик, приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 апреля 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, военный, история

Отзыв критика о фильме «Сабля Шарпа», 1995

Старый добрый Шарп.

А вот это уже старый добрый Шарп. Создатели видимо поняли, что от добра добра не ищут и перестали экспериментировать со сценаристами, вернув обратно за писательский стол Оуэна Харриса. И результат тут же стал виден невооружённым глазом.

Стало заметно меньше бессмысленного и беспощадного экшна, диалоги стали менее бредовыми, а поступки героев более адекватными. Больше отдали на откуп драматической составляющей, меньше стало банальностей, а сюжет наоборот стал напряжённее. Линия со шпионами стала более интересной и неожиданной, в отличии от прошлой «Битвы Шарпа», где шпион более менее вменяемым зрителем вычислялся на раз, что убивало всю интригу.

Ну и самое главное, в этом фильме намного лучше поработали над боями. Они стали аутентичными тому времени. Если в пресловутых прошлых трёх сериях, бои больше напоминали действия современного спецназа, только одетого в форму английских егерей и вооружённых штуцерами, то в «Сабле Шарпа» постановка сражений вернулась на свой прежний уровень первых серий. Их намного интересней смотреть, любители того времени могут увидеть, как происходит шурм форта, атаку линией, отступление. Кроме того, опять стала заметнее кровь, достаточно красочно показаны попадания ядер в строй, ну и вообще, появились зрелищность и драйв.

Также в фильме появился сэр Генри Симмерсон — тот самый полковник, который бездарно отдал французам королевский штандарт в «Орле Шарпа», здесь он из просто недалекого, трусливого офицера превратится в предателя и двуличную сволочь, окончательно перейдя таким образом на тёмную сторону. Кроме того в актёрском составе был замечен Джеймс Пьюрфой, которого можно увидеть во второстепенных, но достаточно заметных ролях в «Обители зла», «Истории рыцаря» и «Ярмарке тщеславия». Ещё здесь одну из первых своих ролей сыграла актриса Эмили Мортимер, которой позже доставались главные женские роли в «Розовых пантерах», «Матч Поинте», «Формуле 51», «Дорогом Фрэнки» и недавнем «Гарри Брауне».

Вот. А в целом, это хорошее, захватывающее историческое кино, которое будет интересно, как любителям приключенческого жанра, так и людям, которые более менее знакомы с историей и любят околоисторическое кино.

20 февраля 2010

Боевик Сабля Шарпа в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Том Клегг. Список актеров, которые снимались в кино: Шон Бин, Джейсон Салки, Эмили Мортимер, Джеймс Пьюрфой, Хью Росс, Майкл Кокрейн, Джон Кэвэна, Вернон Добчефф, Диана Перез, Пэт Лаффан, Уолтер МакМонэйгл, Мэттью Паннелл, Роберт Уайт, Дара О’Мэлли, Джон Тэмс.

Страна производства - Великобритания. Сабля Шарпа — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.