Ram Shastra
Ram Shastra
4.3
1995, боевик, драма
Индия
В ролях: Джеки Шрофф, Адитья Панчоли, Анупам Кхер, Майя Алагх, Махеш Ананд
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ram Shastra

год: 1995
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Томас А. Ксавьер
композиторы: ,
художник: Р. Верман Шетти
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 ноября 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзыв критика о фильме «Ram Shastra», 1995

Рам против всех или невозможно убить Рама.

Ещё один фильм-повтор, как я его назвала. Даже представить себе не могла, что это почти один в один как фильм 1994-го года «Гепард», Митхуна Чакроборти! Только снят годом позже, и вместо Митхуна - Джеки Шрофф, вместо Гульшана Гровера - Адитья Панчоли, вместо Ашвини Бхаве - Дипти Бхатнагар, вместо Шикхи Сваруп - Маниша Койрала, а вместо Према Чопры - Анупам Кхер. Но посмотрела всё равно с интересом. Так же много совпадений с фильмом «На страже закона» с Сунилом Шетти, Каришмой Капур и Сонали Бендре.

Главный герой фильма Рам Сингха (Джеки Шрофф) спасает в вооруженном нападении комиссара полиции, и благодаря Раму главарь преступной группировки Дхога (Анупам Кхер) получает тюремный срок - 5 лет. Дхога клянётся отомстить Раму по выходу из тюрьмы. А за эти годы Рам становится офицером полиции и влюбляется в сестру своего напарника Кави (Адитья Панчоли) - Анджу (Маниша Койрала). Проходит время, и молодые женятся, и у них уже растёт сын, как вдруг из тюрьмы выходит Дхога и горит желанием отомстить за годы, проведённые в тюрьме. Он так долго этого ждал.

Вообще Анупам Кхер в роли главаря банды впечатляет, прежде всего своим видом - полностью лысый (гладко бритый наголо), с бледно-серыми злобными глазами и, самой омерзительной улыбкой, на которую он только способен. Да и отрицательные роли всегда ему удаются гениально, такого злодея ещё поискать, и на мой взгляд он всегда затмевает в таких ролях, самого злодейского злодея тех лет - Према Чопру, а вместе с ним Амриша Пури, Раза Мурада, Далипа Тахила, Мукеша Риши и других. Кстати Мукеш Риши здесь тоже сыграл, и снова отъявленного негодяя, Сатпала, младшего брата главаря банды Дхоги.

Был ли этот фильм хитом или суперхитом, когда вышел в прокат, я не знаю, но думаю, что «Гепарда» ему обойти не удалось (хотя «Гепард», если мне память не изменяет, провалился тогда в прокате, видимо поэтому эту историю переснял годом позже, другой режиссёр). Хотя, этот фильм очень хорош именно в части боевика. Всё сделано добротно и вполне себе на уровне. Хороший сценарий, хорошая режиссура, фантастическая звуковая дорожка и классные роли. Вторая половина лучше, с более сложными действиями и злодеями, которым не удаётся убить нашего Рама, который сражается и мстит. Тут режиссёр Санджай Гупта постарался на славу.

А вот песни Ану Малика, как ни странно, понравились не все (хотя обычно меня все его песни радуют), а здесь прямо неприятно было слушать, все эти клубные песни с тяжело воспринимаемой музыкой, бьющей по нервам, и видеть полуголых девиц извивающихся на сцене под эту музыку.

Тут только две лиричные песни, которые исполняют Джеки и Маниша, как влюблённая пара. Кстати как пара Джеки и Маниша смотрелись неплохо (напомнили мне пару из фильма «Вот и пришла любовь», где он был в паре с Каджол), высокий, крепкий, сильный, даже я бы сказала могучий Джеки, и тоненькая, хрупкая статуэточка (дюймовочка) Маниша, которая полностью терялась в его объятиях. Но дуэт у них получился приличный, смотреть на них было приятно.

Очень понравился красавчик Адитья Панчоли в роли инспектора Кави, верного друга и напарника Рама. Обожаю Адитью в положительных ролях, ему такое амплуа, на мой взгляд, очень подходит. В отрицательных ролях моё сердце его как-то не очень воспринимает, слишком у него добрый взгляд и очаровательная улыбка. А здесь прямо в точку, идеально попал в роль.

Ну и конечно не обошлось без Джонни Левера, отвечавшего, как обычно, за юмор в фильме. А, Алок Натх наоборот в отрицательной роли, продажного адвоката и верного пса Дхонги. Он мне здесь как-то особенно неприятен. Не знаю почему, я видела его не раз в отрицательных ролях, но здесь его эта фальшивая масляная улыбка, и хитрый взгляд, выглядят отталкивающе, хотя сыграл он своего персонажа, как всегда, достойно.

В целом, «Рам против всех» - достойный фильм, и не такой жёсткий, как оригинальный голливудский боевик «Трудно убить» (1990) со Стивеном Сигалом в главной роли, по которому сначала был снят «Гепард», а потом и этот фильм (он не ремейк «Гепарда», а снят по голливудскому оригиналу, как и «Гепард»). Всем поклонникам Джеки Шроффа, а тем более Анупама Кхера понравится обязательно. Да и любителей индийских боевиков 90-х годов прошлого столетия, тоже порадует. Мне понравился, сильная история.

9 из 10

25 октября 2021

Боевик Ram Shastra в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Санджай Гупта. Список актеров, которые снимались в кино: Джеки Шрофф, Адитья Панчоли, Анупам Кхер, Майя Алагх, Махеш Ананд, Ашрани, Джагдип, Бхарат Капур, Алок Нат, Дара Сингх, Судхир, Тику Талсания, Ану Агравал, Ишрат Али, Удей Чандра.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.