Приключения Тома Сойера
Tom and Huck
6.6
5.5
1995, комедия, мелодрама, драма
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Джонатан Тейлор Томас, Брэд Ренфро, Эрик Швейг, Чарльз Роккет, Майкл МакШейн
и другие
От их проделок в ужас приходит вся округа. Кошки и собаки разбегаются, хозяйки запирают окна и двери, малыши плачут. Нет, это не монстры из страшной сказки вышли на улицу города. Просто нам предстоят новые встречи с Томом Сойером и Геком Финном.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения Тома Сойера

английское название:

Tom and Huck

год: 1995
страна:
США
слоган: «The Original Bad Boys.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Бобби Буковски
композитор:
художники: Джемма Джексон, Мари Франс, Эллен Брилл, Майкл Риццо
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, приключения, семейный, вестерн
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $23 920 048
Мировые сборы: $23 920 048
Дата выхода
Мировая премьера: 22 декабря 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, приключения, семейный, вестерн

Видео к фильму «Приключения Тома Сойера», 1995

Видео: Трейлер (Приключения Тома Сойера, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Приключения Тома Сойера», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Приключения Тома Сойера», 1995

Нельзя бросать друга, когда он в беде

«Приключения Тома Сойера» — это один из тех фильмов, которые я просто обожала в детстве. Данный фильм был у нас на кассете, и я неоднократно просматривала его снова и снова. Считаю, что актеры Брэд Рэнфро и Джонатан Тейлор Томас, которые исполнили главные роли, просто замечательно справились с поставленной им задачей.

Джонатан Тейлор Томас прекрасно изобразил Тома. Несмотря на шалости различного рода, ссоры с младшим братом, и огорчение тети Полли, в душе Том очень добрый и чувствительный мальчик, который всегда готов прийти на помощь другу.

Брэд Ренфро, которого к сожалению уже нет с нами, тоже прекрасно справился со своей ролью. Мне нравится, как он изобразил Гека. Гек — в своей юной жизни видел мало, что хорошего. Пьяница отец, который бил его, и бродяжнический образ жизни, который он вынужден вести.

Также хочется отметить актера, который играл индейца Джо. У него он получился очень правдоподобным.

В этом фильме есть много отступлений от книги, поэтому, если вы ждете экранизацию точь-в-точь, как в книге, то он вас может разочаровать. Мне лично очень нравится, что в данной картине есть много моментов, которых не было в книге.

Очень хорошо, что здесь поднята такая тема, как помощь другу, и различие добра и зла. Том чуть не погиб, чтобы спасти Мэффа Поттера, а Гек услышав, что Том в беде вернулся в город, чтобы помочь другу. Детям и подросткам будет, что вынести для себя после просмотра фильма.

В общем, фильм даже спустя 20 лет смотрится очень легко и интересно. Том Сойер — это классика, которая всегда будет актуальна, данный фильм хорошо смотреть с друзьями и в кругу семьи.

26 апреля 2016

В детстве для меня «Том Сойер» был одной из настольных книг. И вот только спустя столько времени удалось посмотреть фильм. Не лукавя, не могу сказать, что фильм будем в моей золотой коллекции, но почетное место «на полке» займет.

В экранизации удалось сохранить все основное из книги, опустив второстепенные факты. К сожалению, были потеряны некоторые довольно значимые детали. Наверно, больший хронометраж бы смог их вместить, но и для существующей продолжительности все спланировано неплохо.

Игра актеров приятно впечатлила. Главный герой точно такой, каким я его представлял: сорванец и задира, тем не менее, в душе наивный мальчишка. Джонатан на эту роль подошел отменно. Великолепно сыграл актер Индейца Джо, можно только поаплодировать. А вот другие роли сначала немного ошарашили. Сначала — Сид. Не подходит он на роль ябеды и антипода Тома. Скорее — малыш со свойственными детям качествам.

Гек Финн (Брэд Ренфро) сыграл хорошо, но мне его герой представлялся другим: ровесником Тома, более взрослым психологически (это, впрочем, показано), но не тем «наставником», как приходит на ум, когда смотришь фильм. В оригинале — Том затейник всех проказ, в которые он втягивает друга, главный в своем окружении — Геккльбери искренне считает, что Том «правильнее его», «умнее». Ну и разумеется, слишком бросается в глаза разница в возрасте…

Также как и между Томом и Бекки. Нет, простите, это не Бекки. Совсем не та маленькая худенькая недотрога. Тут это скорее, вполне взрослая целеустремленная девушка. И поцелуй выглядит (согласен с автором одной из рецензий) именно «так».

В остальном же, отличный фильм, который обязательно нужно посмотреть, если в вас когда-то жил сорванец из далекого городка, Том Сойер.

8 из 10

18 августа 2009

Том Сойер и Гек Финн — персонажи, которые стали для меня родными с самого детства. Знаменитые детские книги Марка Твена перечитаны мною не один раз. Может быть, поэтому я столь критично отношусь к их экранизациям?

На мой взгляд, эта экранизация получилась не очень удачной — слишком все штампованно, по-голливудски. Битва с индейцем Джо в пещере (которой не было в книге), Том, произносящий пафосные речи о дружбе и Гек, который метко метает ножи, будучи обучен своим отцом, «лучшим борцом на ножах»(по книге — пьяницей и мошенником). Неужели нельзя было без этого обойтись?

В образы, сложившиеся в моем воображении при прочтении книги, не «попал» почти никто из актеров. Бекки настолько явственно старше Тома, что их поцелуй выглядит как совращение малолетки опытной женщиной. Да и сам Том выглядит не очень убедительно. Актер, играющий Сида, по-моему, только что из пеленок вылез. Брэд Ренфро выглядит намного старше своего персонажа, хотя он, безусловно, очень симпатичный мальчик. Сейчас прочитала, что он недавно умер от передозировки… Очень жалко, просто не верится. Наркотики — это зло.

Однако композиционно фильм неплох: отобраны лишь самые значимые события романа (хотя столько потеряно!), логические связи везде прослеживаются. В принципе, неплохо, хотя даже на фоне нашей экранизации выглядит бледно.

6 из 10

5 июля 2009

Джонатан Тэйлор Томас и Брэд Ренфро создают на экране невероятный дуэт. Словно персонажи любимой книги сошли со страниц….

Особенно хорош Ренфро. Со своими длинными волосами, с пронзительным, недетским взглядом, с невероятным актёрским потенциалом, какого я не видела больше ни у одного молодого актёра.

Томас мил. Не более того. Играть Тома Сойера очень трудно. Нужно обладать некой долей иронии к самому себе, даже к тому, что ты делаешь… Получается это у него не четвёрочку, вот так примерно.

В целом, для подросткового фильма очень и очень неплохо. Весело, задорно. Актёры отличные, а не привычные бездарности. Смотрится легко и непринуждённо, оставляет приятные впечатления и радость.

9 из 10

16 января 2008

Комедия Приключения Тома Сойера в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Питер Хьюит. Список актеров, которые снимались в кино: Джонатан Тейлор Томас, Брэд Ренфро, Эрик Швейг, Чарльз Роккет, Майкл МакШейн, Рэйчел Ли Кук, Лэнни Флаэрти, Питер Маккензи, Уильям Ньюман, Блейк Херон, Марк Кабус, Ньюэлл Александр, Томми Лэми, Дэвид Кауджилл, Митч Картер.

В то время как во всем мире собрано 23,920,048 долларов. Страна производства - США. Приключения Тома Сойера — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.