Послеобеденное завещание
Gogo no Yuigon-jo
6.8
1995, драма
Япония, 1 ч 50 мин
В ролях: Нобуко Отова, Хидэо Кандзэ, Кёко Асагири, Тосиюки Нагасима, Мицуко Байсё
и другие
Знаменитая пожилая актриса Йоко отправляется на короткий отдых в горную хижину. Когда-то она блистала в пьесах Чехова... Отголоски «Чайки» и «Трех сестер» можно заметить и в ее собственной истории. Это фильм о жизни японских стариков. О их радостях и горестях. Немного смешной, но в тоже время очень грустный...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Послеобеденное завещание

английское название:

Gogo no Yuigon-jo

год: 1995
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Ёсиюки Миякэ
композитор:
художник: Сигэмори Сигэта
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июня 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Послеобеденное завещание», 1995

Видео: Трейлер (Послеобеденное завещание, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Послеобеденное завещание», 1995

Традиционные, основные термины, описывающие европейское искусство, постоянно экстраполируются на продукцию других культур без особой скидки на ее возможную оригинальность. К примеру, если посмотреть на тэги этого сайта, кажется, они выглядят вполне пригодными для любого фильма. Но это только кажется.

Японский кинематограф — пример такой эстетики, к которой с трудом применимы привычные жанровые дефиниции и мотивные ассоциации. Что можно ожидать от фильма про глубоких стариков, если его снимут в Европе или Америке? Скорее всего это будут типичные Филемон и Бавкида, воркующие как дряхлые голубки и ничуть не надоевшие друг другу за десятилетия совместной жизни. Или же это друзья/подруги, в жизни которых важен отсвет давно прошедших событий, поэтому неизбежны элегические флэшбеки и квазифилософские длинноты.

Но как снимает фильм о старости Синдо? На первый взгляд, этот фильм состоит из совершенно разных элементов. Тут и отношения старой актрисы с ее служанкой, в которых обнаруживается адюльтерный скелет в шкафу. Тут и визит ее лучшей подруги, тоже актрисы, почти выжившей из ума, которую сопровождает ее самоотверженный супруг. Это и абсолютно придурочный преступник, охотник на стариков, играющих в гольф. И полукомичные полицейские, и молодые герои et cetera et cetera. Ситуации, в которых оказываются эти персонажи, включают в себя и глубину выводов о жизни, и эксцентрику комедии положений, и метатекстуальные, аллюзивные отсылки к чеховским пьесам, в которых некогда блистали две подруги. Бесполезно каталогизировать все, что есть в фильме, поэтому отмечу, чего в нем нет.

А нет в нем именно благостности, попутки редуцировать финал жизни исключительно к ретроспективности, когда «свет прошлого» скрадывает и приукрашивает последние годы существования. У старых героев жизнь по-своему кипит. Это именно жизнь, а не ее закат. Герои не пассивны или не делают вид, что им на десяток лет поменьше. Они «прописаны» все в том же плотном, без лакун и разрывов бытии. Такой принцип для японских фильмов постоянен, так как мы имеем дело со специфическим отношением к миру, своеобычной рецепцией времени и пространства. И это скорее не набор хронотопов, а их соположение, некоторое наплывание друг на друга, что возможно по причине реактуализации категории пространства. Это необычно для европейской культуры, которая озабочена по большей части временем, из-за чего можно ошибиться с оценкой этого фильма, приняв его за «неуважение к почтенной старости». Но тамошнее понимание человека — понимание через пространство, поэтому одним героям так важно посетить премортальные пространства, локусы последнего путешествия семейной пары. И это понимание не только героями, но и зрителями этого далеко не последнего, в разных смыслах слова, фильма в великолепном творчестве Синдо.

8 из 10

23 мая 2018

Драма Послеобеденное завещание в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Канэто Синдо. Список актеров, которые снимались в кино: Нобуко Отова, Хидэо Кандзэ, Кёко Асагири, Тосиюки Нагасима, Мицуко Байсё, Ютака Мацусигэ, Томоми Сео, Кацуми Киба, Сэиё Утино, Junichi Aota, Масару Баба, Katsushi Eguchi, Мория Эндо, Кэнъитиро Хосино, Reiko Ishii.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.