Последний вздох
Last Gasp
5.7
4.7
1995, ужасы, триллер
США, Румыния, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Роберт Патрик, Джоанна Пакула, Вито Руджинис, Мими Крэйвен, Нэн Мартин
и другие
Где-то в Мексике живут остатки племени тотеков, которые передавали свою душу с последним предсмертным вздохом человеку, находящемуся рядом. Известны они были и тем, что каждые 20 дней приносили человеческие жертвоприношения. Разозлённый тем, что его рабочих постоянно приносят в жертву бизнесмен, строящий курортный комплекс, организовал на них охоту. Оставшийся в живых тотек напал на него ночью, но бизнесмен сумел убить его и душа индейца перешла к нему. И теперь каждые 20 дней она требовала жертвоприношений.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний вздох

английское название:

Last Gasp

год: 1995
страны:
США, Румыния
слоган: «Pray You Never Hear The ... Last Gasp»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Адам Кэйн
композитор:
художники: Ладислав Вильхайм, Дан Тоадер, Ика Варна
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июля 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Последний вздох», 1995

Видео: Трейлер (Последний вздох, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Последний вздох», 1995

Не последний вздох, но где-то близко к этому

Скажу честно и откровенно — те, кто ожидает от этого фильма каких-нибудь мистических откровений, загадок и тайных ритуалов будут скорее всего разочарованы. Потому что кроме перерезания сухожилий и передачи души никаких сверхсекретов мироздания «Последний вздох» вам, увы, не откроет.

И это первое, но не последнее разочарование от этого кино. Нет, правда, мне бы хотелось узнать хоть немного предыстории: откуда возникло это племя и его ритуалы, какие силы стояли у истоков всего этого и еще кое-что по мелочам. Но сценарист сильно по этому поводу не заморачивался. Мол, вот вам тотеки и примите их как данность.

Вообще, сценарий — это самое слабое место этого фильма. Он настолько корявый и непродуманный, что уже ближе к середине этого кино к нему пропадает всякий интерес.

Практически все герои действуют здесь абсолютно нелогично, повторяя все штампы третьесортных фильмов ужаса. Героини импровизируют на месте и проводят свое собственное «расследование» вместо того, чтобы вызвать полицию. Полиция в свою очередь нещадно тупит, впрочем как всегда в фильмах подобного рода.

А главный виновник всего происшедшего метается из крайности в крайность, то страдая якобы угрызениями совести, то убивая всех, кто подвернется ему на пути. При этом действует тоже крайне нелогично. А ведь избавиться от всего этого простым «самовыпиливанием» из жизни ума почему-то не хватает. Хотя это самый простой способ остановить древнее зло и череду бессмысленных убийств. Ну, да тогда бы и фильма не было.

Опять же на роль двух подруг, одна из которых по совместительству еще и главная героиня фильма, подобрали таких «страшненьких» актрис, что им особо и не сочувствуешь. Сюжет прямолинеен и предсказуем практически полностью и я уверен, что этот фильм затерялся бы безвозвратно, если бы не Роберт Патрик. Можно сказать, что только он один и вытянул этот проходной ужастик с элементами мистики до более-менее вменяемого состояния просмотра и спас от самых низких оценок.

Вот при виде на кого пробегали мурашки по спине. Этот его беспощадный взгляд маньяка и звериные ужимки — просто бальзам на сердце любого поклонника ужасов. И там где в кадре присутствовал этот киноартист — все было просто замечательно и вполне себе смотрибельно.

Но так как один в поле не воин, то все остальное, увы, никак не поспособствовало тому, чтобы этому фильму поставить высокую оценку, а мою рецензию окрасить в зеленый цвет.

6 из 10

P.S. Поклонникам Роберта Партрика смотреть в обязательном порядке, хотя бы в качестве ознакомления. Остальным же можно смело проходить мимо. Ничего выдающегося вы здесь не увидите.

17 июля 2021

Ужасы Последний вздох в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Скотт МакГиннис. Список актеров, которые снимались в кино: Роберт Патрик, Джоанна Пакула, Вито Руджинис, Мими Крэйвен, Нэн Мартин, Шэшони Холл, Адриан Павловши, Эд Эндерс, Дон Эдмондс, Йон Хайдук, Томи Кристин, Василь Альбинет, Кэролин Барклай, Юген Кристи, Александр Энберг.

Производство стран США и Румыния. Последний вздох — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.