Пираньи
Piranha
4.4
4
1995, ужасы, фантастика
США, Япония, 1 ч 29 мин
16+

В ролях: Уильям Кэтт, Александра Пол, Мила Кунис, Солейл Мун Фрай, Кели О’Бирн
и другие
Закончилась ли холодная война, если ее наследие угрожает всему человечеству? Развалившиеся бараки, затянутый тиной бассейн, ржавые конструкции - вот, пожалуй, и все, что осталось от секретной военной базы. Очаровательная женщина - детектив и писатель - отшельник, попав на эти руины холодной войны в поисках пропавшей парочки влюбленных, сливают воду из бассейна в соседнюю речушку. Откуда им было знать, что здесь выводили гигантских пираний, стремительно размножающихся и пожирающих все на своем пути - смертельное оружие массового поражения. Из речки рыбы - людоеды попадают в озеро, и если они доберутся до океана, на земле может исчезнуть все живое!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пираньи

английское название:

Piranha

год: 1995
страны:
США, Япония
слоган: «Lost River Lake was a thriving resort... Until they discovered...»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Кристофер Баффа
композитор:
художники: Роберт Кауэн, Нава, Тами Мор, Рина Рамон
монтаж: ,
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео к фильму «Пираньи», 1995

Видео: Трейлер (Пираньи, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Пираньи», 1995

Оригинал в реалиях девяностых

В середине 1990-х предпринимались попытки вернуть зрительский интерес к хоррор-франшизам, появившимся относительно недавно. В 1994 году вышел «Новый кошмар Уэса Крейвена», продолжающий «Кошмары на улице Вязов», а в 1995 появился ремейк «Пираний» (1978). Каков же он — фильм о рыбах-убийцах, снятый с применением более совершенных технологий? Да почти такой же.

Из-за низкого бюджета, либо опасений о неудачном прокате ремейк вышел сразу на видео. Поскольку терять создателям уже было нечего, хронометраж значительно сократили, вырезав самые спокойные моменты. Именно монтаж, на мой взгляд, стал причиной того, что новые «Пираньи» выглядят более насыщенными, динамичными. При сравнении с оригиналом невольно замечается расовое и гендерное разнообразие, за что в более позднее время фильм хвалили бы особенно сильно. Обидно за другое: цвета слишком ненасыщенные. Так могли снять и в восьмидесятые.

Ещё обиднее от того, что, несмотря на прошедшие годы, сами рыбки появляются так же редко, а выглядят немногим лучше, чем в оригинале. Всё те же малоподвижные силуэты в толще воды, которые можно рассмотреть детально только в одной сцене с откушенной рыбьей головой. Подводные сцены вообще получились какими-то мутными. Не свитая финала, который с большой вероятностью снимали в морской воде, более прозрачной и чистой.

Сценарий копирует оригинал почти без изменений, разве что добавили немного больше откровенных сцен. Моя положительная оценка главным образом обязана именно им. Что бы там ни говорили о сексизме, на красивых девушек смотреть всегда приятно. Хотя до эротики «Пираний 3D» этой версии далековато. Пройдя для многих незаметно в 1995 году, эти «Пираньи» не обзавелись сиквелом, на который оставлен такой же намёк, как в оригинальной ленте. Интересно, если бы сиквел всё-таки сняли, наши рыбки полетели бы на крылышках?

8 из 10

25 ноября 2021

Мои фильмы из помойки!

Мила Кунис — начало!

Пираньи (и иногда Пиранья)

Бывают ремейки вольные (по мотивам оригинальных лент), а бывают (очень редко, но все-таки) покадровые. Можно удивляться сколько угодно, перед нами именно второй вариант. Старенькие «Пираньи» вышли под покровительством легендарного Роджера Кормана, режиссером же числился Джо Данте. Я вам о нем рассказывал.

Кино принесло денежку, сделали вторую часть (и об этом фильме я вам рассказывал, он ужасен). Казалось бы — конец. До ремейка Александра Ажи еще далеко. Ничего подобного. Уже в 90-ые годы, старик Корман дал добро на перезагрузку оригинала Данте. Понятное дело, что выпускать покадровый ремейк в кинотеатры никто не собирался. Он выплыл (как кое-что в проруби, а-хи-хи, извините) на ТВ.

Положа руку на сердце, самый непопулярный фильм про пираний из пяти (не беру в счет совсем уж отдаленные картины, типа «Рыбы-убийцы» Антонио Маргерити). Если коротко — все как у Данте в 1978, но на пару ступенек пониже качеством. И опять же, на меня повлиял очень маленький временной промежуток между просмотром картин. Да, безумное чувство дежавю.

Девушка-сыщик, полезла с одним местным в лабораторию, где проводились опыты над пираньями. Кто видел фильм Данте, покачает в знак согласия головой. Все под копирку. Я реально не знаю, зачем это нужно (раз Корман так сделал, видимо был смысл, какая-никакая выручка). Простым киноманам здесь ловить нечего. Режиссер Леви вообще не заморачивался.

Зато с Александрой Пол (малышка из фильма «Кристина» Карпентера) подружился. Она у него потом сыграет в ужастике «Дом проклятых». Про Уильяма Кэтта (Дом, Кэрри и др.) ничего говорить не буду. Заработал себе на буханку хлеба с бутылкой молока. Если в данную версию «Пираний» вглядываться тщательно, то можно заметить небольшие отличия (например, в лаборатории героев встречает женщина-ученый, а не мужчина), но это семечки.

Стоит ли смотреть, когда не видел оригинал? Нет, ребят. Включите лучше Данте, раз уж так сильно хочется поглядеть на мелких рыбешек.

P.S.

А Мила Кунис? Чуть не забыл, а-хи-хи. Она тут мелкая пигалица. Играет девчонку, которая боится залезать в воду (да-да, подобная мини-сюжетка была и в оригинале). Появляется на несколько минут.

4 из 10

27 июня 2019

Копировать — вставить. Удалить.

Название для своей рецензии я взял у одного из рецензентов, описавших ремейк «Кавказской пленницы» — автор описывал бездумное копирование советского фильма. Примерно похожую ситуацию я опишу в случае с телевизионным ремейком кинофильма 17-летней давности, в котором скатали подчистую весь сценарий, диалоги и визуальный ряд фильма ужасов «Пираньи» 1978 года, ставшего классикой фильмов про хищных рыб. Если поподробнее, то сценарий здесь совсем никак не отличается от исходника, диалоги приправлены деталями современности (упоминаются фильмы, вышедшие незадолго до снятия ремейка), а, что касается визуала, то он пытается копировать эффекты 1978 года выпуска, но получается такое убожище, что глаза закрываются сами, фильм-то снят для ТВ, а потому не способен показать хотя бы среднюю графику, а ведь ремейк снимали во времена расцвета компьютерной графики — выходит, перед нами скорее не ремейк, а мокбастер наподобие фильмов студии «Asylum», но эти-то хотя бы придумывают свои сюжеты для подделок под мировые блокбастеры, а здесь совсем всё под копирку. В итоге, из всех преимуществ оригинала 1978 года, в данной на него жалкой пародии, остался только интересный сюжет.

Как и оригинал 1978 года, эта версия начинается со сцены, где парень и девушка решают искупаться в бассейне, который оказывается наполнен пираньями. В отличие от оригинала, здесь девушка снимает лифчик перед тем, как прыгнуть в бассейн, а перед этим в их разговоре упоминается Индиана Джонс (фильмы про него начали выходить только в 80-х, после того, как вышли первые «Пираньи»). Зато сцена с нападением рыб на эту парочку выглядит совершенно незрелищно и не эффектно. Сцена с нападением пираний на старика, который ловил рыбу, сидя на пирсе с собакой, и вовсе выглядит жалко. Спецэффекты такие, будто намешали красную краску с водой и сняли на видео трясущейся камерой. Чуть получше снята сцена с ещё одной парочкой (так же с раздевающейся девушкой), там хотя бы отчётливо показано, как её съедают пираньи. Улыбку вызвало упоминание о фильме «Побег из Шоушенка» в сцене с удачным побегом из камеры, но главную шутку, которая присутствовала в аналогичной сцене в фильме 1978 года, здесь не сказали, и даже ничем не заменили её.

В общем, как выразился ещё один хейтер ремейка советской комедии, «отсомременили». Такую низкопробную пародию на отличный фильм нужно просто забыть как страшный сон, в этом вам поможет истинный ремейк на «Пираний» 1978 года, снятый настоящим мастером ужасов Александром Ажа в 2010 году в шикарном 3D с новой гениальной идеей и отличным визуалом. Версию же 1995 года можно было бы оценить нейтрально за отличный сюжет, но ведь он здесь не свой, а ворованный у шедевра 1978 года. Чем бы это ни было — пародия, подделка, или адаптация на современный лад — по сравнению с оригиналом, никаких преимуществ у данной подделки нет.

6 мая 2017

Рыбки из бассейна

В свете недавнего «Пираньи 3DD», те же самые рыбки в киноленте Скотта П. Леви, смотрятся куда интереснее. К тому же не стоит строго судить этот фильм. Это обычный малобюджетный триллер с примесью «трэша», правда не в таких масштабах, как у современных сородичей.

Сюжет прост как две копейки, хотя и отдаёт идиотизмом. Где-то на заброшенной базе остался бассейн в котором жили зубастые рыбки. Чем они там питались не понятно, правда по логике сюжета туда приходили купаться молодые парочки, тем наверно и жили. Так вот после пропажи одной такой парочки, детектив в исполнений Александры Пол со своим случайным другом в исполнений Уильяма Кэтта(с которым они кстати играют не в первый раз вместе), нашли этот бассейн. А потом им пришла в голову идеальная идея, спустить всю воду прямо в реку. Так пираньи попадут в водоёмы, где плавают и отдыхают люди, и начнут свой кровавый пир. Подумав немного головой, наши главные герои, решат сами исправить свою ошибку и уничтожить зубастых рыб. И именно финал картины, мне очень запомнился. Как самый кульминационный и зрелищный момент в фильме. Правда в сюжете этой киноленты, есть свою изюминка. Ведь пираньи здесь не простые, а те которые спокойно живут и в пресной, и в солёной воде. Поэтому они так рвались из речки в море.

Кроме Кэтта и Александры Пол, внимательный зритель заметит здесь Милу Кунис. Действительно судя по этому фильму, и по её последним работам, Мила из гадкого утёнка превратилась в настоящего белого лебедя.

В целом очень среднее кино из 90-х, которое получилось получше чем одноимённый фильм Гулажера. Любителям тематики фильмов про пираньи, думаю стоит ознакомиться.

5,5 из 10

12 сентября 2012

Глупо

Для начала стоит сказать, собственно, что же такое римейк? Это интепретация старого фильма или фильма другой страны на свой лад с усовершенстованием спецэффектов, якобы атмосферы и видеоряда. Так сказать, придание яркости и зрелищности. Исходя из этих предположений и непонятно, с какой целью снимали данную картину. Итак, «Пираньи» год 1995.

Первое, что бросается в глаза, так это развитие действия. Все происходит слишком быстро, создается впечатление, что из оригинала вырезали все самые интересные сцены, а все остальное выбросили, дабы не было слишком затянуто. В результате достаточно сложно понять, что вообще происходит на экране. Если бы я не видел фильм 1978 года, то разобраться в сюжете было бы проблематично. Практически все сцены проходят на одном дыхании, так что теряется вся их атмосферность и драматизм (например, сцена со стариком и его собакой, или сцена с парнем, катающимся на водных лыжах). Еще более менее смотрелась самая первая сцена с молодой парой. А дальше разогнались хуже некуда.

Не пошла на пользу и смена некоторых актеров. Еще куда ни шло, что работником военной базы оказалась женщина (кстати сцена с оленем (или косулей) опять же смотрится бредово), но вот куда подевался главный по лагерю остается для меня загадкой. Все таки его персонаж выглядел вполне колоритно и мужественно в момент нападения на купающихся детей (вместо него вставили какого то парня, не вызывающего никаких эмоций, даже когда он сидит на берегу с обгрызанными ногами). До конца я так и не определился, кто же лучше смотрится в роли Сьюзи, Мила Кунис или девочка из оригинала. Единственное, что ясно, для Милы это был не самый лучший опыт в актерской карьере. В общей картине, ни один из героев не вызывает абсолютно никаких эмоций, просто бегающие человечки, говорящие монотонными, стандартными фразами. В оригинале хоть каждый герой имел более менее сформированный характер и позицию.

А теперь самый главный минус. Ну да, римейк это. Только вот я этого не вижу. Почему рыбы совсем не изменились, также просто силуэты, которые, как мне кажется даже не создавали, а просто позаимствовали из «Пираний» Джо Данте, лишь поменяв фон. В техническом плане фильм не изменился ни капли, разве что жертвы выглядят чуть более реалистично. Из двух маленьких плюсов стоит отметить пропажу непонятного существа, появление которого в оригинале вызвало у меня много вопросов и концовка (имеется ввиду судьба директора) праздника. По крайней мере выглядит все более реалистично, жизненно я бы сказал. Не знаю все ли дело в качестве диска, либо на самом деле все так, но даже по качеству изображения данный фильм уступает оригиналу. Такое ощущение, что это оригинал, а Джо Данте снял римейк. Глупо и неинтересно. Радует, что не перефразировали «Пираньи 2:Нерест». Хоть на этом спасибо.

3 из 10

1 ноября 2010

Грустные зубастики

Узнал про этот фильм сегодня и совершенно случайно, и тут же скачал его, так как мне нравится оригинальный фильм 1978 года, да и ремейк я очень жду, а оказывается это тоже ремейк. Ожидал самого худшего, но увидел вполне сносное зрелище.

Не понимаю, зачем делать фильмы для телевидения, ладно еще для видео, там все понятно, а здесь только в убыток. Они толком не окупаются, большую прибыль не приносят, да и смотрят их не так уж много людей. К тому же, когда видишь такую пометку, смотреть фильм пропадает желание, даже если они не так уж плохи на самом деле. Ну да черт с этой коммерцией, надо уже и про сам фильм поговорить.

Очень удивило то, что перед нами практически копия оригинала, по крайней мере, это касается сюжета, персонажей и многих диалогов. В чем то эта копия даже стала чуть лучше. Но в основном сильно уступает оригиналу. Который и так не был шедевром. Сюжет также отдает бредятиной. Но надо сказать и хорошее, изменены некоторые детали, сделав его чуть более логичным. Да и темп повествования стал менее суматошным, хотя бы легко понять, кто за кем гонится. Но и это также недостаток, так как смотреть его попросту скучно.

Пожалуй, главным достоинством оригинала был юмор. Там была своеобразная пародия на морские страшилки, которые тогда были очень актуальны. Но в 1995 году такие фильмы перестали пользоваться популярностью, перейдя на видеорынок в обход кинотеатров. Можно было бы и из этого фильма сделать пародию на дешевый трэшак, вовсю выходивший на кассетах. Но этого не произошло. Фильм получился чересчур серьезным и с большим упором на мрачность и реализм. Это все и убило, когда очень тупой сценарий подают с серьезным лицом, от этого становится еще более смешно, правда только поначалу, а потом уже попросту скучно.

Еще одна серьезная проблема этого фильма кроется в его персонажах. Вроде они те же что и в оригинале, но там они как-то вызывали симпатию или хотя бы снисхождение, а здесь же попросту раздражают и вызывают неприязнь. Поразительно, но в этом фильме нет ни одного полностью положительного персонажа, они либо идиоты, либо злые, либо раздражают. В такой ситуации и про актерскую игру говорить не надо, даже совсем молодая Мила Кунис жутко выводит, особенно в финале. Ну, разве что Уильям Кэтт немного понравился.

С исполнением все не так уж плохо. Для телевизионного трэшачка он снят очень даже сносно. Ляпов хоть очень много, да и техническая сторона не идеальна. Зато нет излишних понтов и ноль компьютерной графики. Смотреть его вполне легко, хотя вторая половина вызывает скуку, но зато фильм не затянут. Он не страшный, но местами немного противный, хотя и полного отвращения не вызывает. Хотелось бы побольше мяса. Но зато сами пираньи (точнее их муляжи) появляются намного чаще, чем в оригинале.

Вывод: вполне сносный трэшачковый ужастик на один случайный просмотр. Если было бы больше юмора, тогда моя оценка стала выше.

Оценка:

6,5 из 10

23 августа 2010

Стеснительные плотоядные рыбки

Начало фильма классическое и по классически классное. Ночь, луна, заброшенная военная база, парень, девушка в одежде, бассейн, девушка без одежды… монстры… ночь, луна, нет парня, нет девушки…

Такое начало радует и добавляет энтузиазма, вот только этот энтузиазм долго не продержался. Продолжение фильма, а вернее все то, что происходит после завязки, скорее расстраивает, чем вызывает желание продолжать просмотр.

Сюжет совсем не интересный, да еще и бредовый временами. Пропавшую молодежь начинают искать, приезжает женщина из детективного агентства, и пошло поехало кино-расстройство…

Персонажи. Героиня Александры Пол, она же главная героиня, очень наглая и даже отталкивающая девушка, совсем не тянущая на детектива, хотя в компании ее почему то считают лучшей. Главный герой — альтруист каких поискать, помогает во всем этой наглой особе, при этом не понятно с чего собственно он это делает. А как вам их первый диалог при встрече:

- Вы меня туда отвезете.

- Нет

- Нет, вы меня туда отвезете!

Добавим богача, ученую, копов и местных жертв, извините, местных жителей.

События тоже не радуют. Главная героиня странная, главный герой почти такой же, и поступают они соответствующе: ломятся, куда не просят, таскают за собой докторшу, которую до этого огрели аквариумом по голове, угрожают ей, закапывают друга. Еще хуже смотрится то обстоятельство, что обычно в подобных фильмах герои становятся невольными участниками событий и всех спасают по доброте душевной, а здесь героиня сама открыла вентиль (пусть и без злого умысла) и выпустила рыбок на свободу — и хоть бы каплю раскаяния после этого! Кошмар…

Позже появляется богатый инвестор с желанием открыть курорт на озере в самое подходящее для это время и детский лагерь на этом же озере. Их показывают время от времени, но по ходу фильма так и ждешь, чтобы на них наконец напали, чтобы внести какое-то разнообразие в сплав героев на плоту по реке…

Со страхом и спецэффектами тоже не все гладко, а если быть честным то и вовсе шероховато. Люди гибнут, а пираний нам не показывают. Во время нападения герои бьются как в припадке, вода бурлит и окрашивается в красный цвет, но стеснительных плотоядных рыбок можно лицезреть только в одном эпизоде (одну особь все-таки выловили из воды) и на постере к фильму. Ах да, есть еще однотипные кадры с проплывающимися картонными манекенами пираний под не естественные для рыб звуки. Позже появляются кровь на обкусанных ногах выживших — ну это еще куда ни шло…

Из всех персонажей фильма лично мне понравилась только собака погибшего местного жителя. Привлекают две обнаженные девушки и одна девушка модельной внешности в бикини — та, которая разрезает ленточку. Главная героиня бесит. Известных имен в фильме почти нет. Хотя нет, есть — это Мила Кунис, вот только в фильме она совсем ребенок и многого ждать от нее не приходится, хотя она и пытается спасти свою подругу от пираний.

Итог: давненько я не видел столь отторгающих персонажей на фоне столь не интересных и шаблонных событий.

3 из 10

13 ноября 2009

Ужасы Пираньи в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Скотт П. Леви. Список актеров, которые снимались в кино: Уильям Кэтт, Александра Пол, Мила Кунис, Солейл Мун Фрай, Кели О’Бирн, Джеймс Карен, Дрэнси Джексон, Билли Уорли, Shannon Farrara, Лиленд Орсер, Aaron Priceman, Гэбриел Болонья, Роб Кершнер, Эллен Дж. Стетхем, Джон Нельсон.

Производство стран США и Япония. Пираньи — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.