Отелло
Othello
7.1
6.8
1995, мелодрама, драма
США, Великобритания, 2 ч 3 мин
В ролях: Лоренс Фишбёрн, Ирен Жакоб, Кеннет Брана, Натаниель Паркер, Майкл Мэлоуни
и другие
По одноименной бессмертной трагедии Шекспира. Пылкая любовь, безудержная страсть и смертоносная ревность - вот рецепт острой приправы к пресному блюду повседневности...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Отелло

английское название:

Othello

год: 1995
страны:
США, Великобритания
слоган: «Envy, greed, jealousy and love.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дэвид Джонсон
композитор:
художники: Тим Харви, Ливия Боргоньони, Десмонд Кроу, Кэролайн Харрис
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 11000000
Сборы в США: $2 844 379
Мировые сборы: $2 844 379
Дата выхода
Мировая премьера: 15 декабря 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Отелло», 1995

Видео: Трейлер (Отелло, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Отелло», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Отелло», 1995

Отелло

Пока что не видела плохих английских фильмов (о боевиках не могу судить). Возьмем Отелло, классику из классик. В основе сюжета — месть из служебного честолюбия, все остальное потом. Яго обошли по службе и он, сообразив все обстоятельства, начинает интригу. Он играет блистательный спектакль перед Отелло. Холодные глаза «честного» Яго (Кеннет Ранет), с его непроницаемым лицом умного человека. О Дездемоне говорится — Отца ввела в обман, тебе солжет — вот где посеяны семена недоверия! Утерян семейный амулет — платок, и этот платок — как приговор. И Отелло предает самого близкого человека — свою жену, потому что не верит ей. В отеле гасят свечи, чтобы руками Отелло загасить последнюю. Ее убийца — я — говорит служанка и умирает рядом со своей госпожой. Вот это правильно, без помощников ничего бы не вышло. В конце Яго, разметав врагов, получает вожделенную должность, но это уже никого не интересует…

Фильм снят в исторических декорациях и костюмах, он — лаконичный, роскошный и классичный одновременно. Чистая и лукавая Дездемона — Ирен Жакоб выходит в первый ряд французских актрис. Очень красив и мужественен Отелло — Лоуренс Фишберн. Конечно, более всего велик Шекспир. Виртуозный текст. Две его фразы дают больше информации о героях и человечестве, чем иногда целые пьесы или романы.

9 из 10

5 июня 2013

До чего может дойти ревность человека?

Что такое ревность? Это когда землю недоверия обвивает своими чёрными корнями дерево ревности и получаются плоды горькими и плачевными.

Яго — это змея, а Мавр выходит в роли Евы. Змея ублажает и вводит в искушение Еву, надкусить яблоко. И Мавр обманывается и съедает яблоко ревности, змея победила в этом сражений. Яго лишь высказал Отелло свой подозрения, он не сказал ему, что всё точно знает. Эта маленькая капля хватила большому океану для мучительных опасений. Если бы Яго увидел в Отелло полное недоверие к этой историй с изменой, он бы отступил от этой идей.

Яго: человек с высоким умственным потенциалом, который использует свой ум во имя зла. Он виновен в двукратном размере. Перед людьми, — которых он оклеветал и сделал несчастными и перед создателем (который дал ему право на мышление).

Времена, когда людская душа была чиста, давно уже прошли и оставили о себе лишь смутное понятие. Убив Дездемону, Отелло убил нечто очень чистое и светлое в самом себе.

Держи друзей близко, а врагов ещё ближе. Так случилось и с Отелло, но вряд ли он подозревал о «гиене» в овечьей шкуре. Это была его роковая ошибка, которая стойла жизни ему и своей любимой.

Дездемона — без всяких задних мыслей и предубеждений вышла замуж за Отелло — мавра, что в Венеции тех времён было нонсенсом. То есть она полностью и без оговорочно отдалась своей любви, не приняв во внимание даже позицию своего отца.

Нельзя не отметить великолепную игру актёров, и потрясающую режиссуру и постановку Кеннета Браны.

10 из 10

8 июля 2008

Мелодрама Отелло в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Оливер Паркер. Список актеров, которые снимались в кино: Лоренс Фишбёрн, Ирен Жакоб, Кеннет Брана, Натаниель Паркер, Майкл Мэлоуни, Николас Фэррел, Индра Ове, Майкл Шин, Андре Умански, Джон Сэвидент, Luca Guardabascio, Анна Патрик, Филип Лок, Габриэле Ферцетти, Пьер Ванек.

Расходы на кино составляют примерно 11000000.В то время как во всем мире собрано 2,844,379 долларов. Производство стран США и Великобритания. Отелло — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.