Не забудь, что скоро ты умрешь
N'oublie pas que tu vas mourir
6.2
6.4
1995, драма
Франция, 1 ч 58 мин
18+

В ролях: Ксавье Бовуа, Кьяра Мастроянни, Рошди Зем, Бюль Ожье, Эммануэль Салинже
и другие
Бенуа распланировал свою жизнь, но забыл про воинскую службу...Его призывают в армию. Он делает все, чтобы избежать этого. Он идет к психиатру и тот выписывает ему антидепрессант. Он пытается покончить жизнь самоубийством, поскольку это не помогает. Все становится еще хуже, когда военный доктор говорит ему, что он ВИЧ-положителен. Он едет в Италию, где встречает Клаудию. Кажется жизнь налаживается, но только на время...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Не забудь, что скоро ты умрешь

английское название:

N'oublie pas que tu vas mourir

год: 1995
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Каролин Шампетье
композитор:
художники: Ольга Пеллетье, Дени Барбье
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Не забудь, что скоро ты умрешь», 1995

Видео: Трейлер (Не забудь, что скоро ты умрешь, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Не забудь, что скоро ты умрешь», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Не забудь, что скоро ты умрешь», 1995

Не то живём мы затем, чтоб умереть не то умираем потому, что жили

Фильм Ксавье Бовуа «Не забудь, что скоро ты умрёшь».

Очень тяжело сказать, о чём фильм, слишком уж противоречивые мысли он рождает, слишком глубокие чувства затрагивает. То, что всю жизнь в глухой угол сознания загнать пытаешься, а оно вылезает в самом неожиданном месте и всю твою стройную систему миропонимания в полную бессмыслицу переводит. Потому, что скоро ты умрёшь. И сколько бы тебе ни было свыше отмечено, всё равно скоро ибо, что такое жизнь человеческая во временном соотношении тебе доступном. Но это ещё не всё, дальше сложнее.

Бенуа, обычный парень, мечтающий стать искусствоведом, пытается откосить от армии. Я не буду вдаваться в детали, как пытается, это не столь важно. Важно то, что в армии ему сообщают, что анализы его подтверждают у него СПИД. И всё. Он откосил. Но что дальше?

Спрашиваешь себя, а что б я делал дальше, окажись на его месте. Каковы были б мои жизненные цели, откорректированные знанием своей близкой смерти. Вроде бы ситуация довольно банальная, а вот ответ на вопрос тупиковый.

А если у тебя впереди длинная жизнь, сумеешь ли ты правильно распорядиться отпущенным тебе временем. Думаешь в этом случае ответ на вопрос проще. Ошибаешься.

Бенуа, пытается ответить на этот тупиковый вопрос. Он пытается взять от жизни если не всё, то всё возможное. Наркотики, гомосексуализм, криминал, любовь,…

И вроде бы как, начал вырисовываться ответ, ответ ненавязчиво переходящий в тупик. Любовь, оказывается обречённой, и потому бессмысленной. И бессмысленность любви подчеркивает бессмысленность жизни.

Я бы поспорил с этой бессмысленностью, но только двигаясь совершенно в другом направлении. Не взять от жизни всё, а попытаться, хоть что-то отдать. Не в материальном плане, а где-то на уровне души.

Я понимаю, это сложно. Сложно, потому как пожить хочется. Сколько той жизни.

А Бенуа находит свой выход из очередного нравственного тупика. Он записывается в сербскую армию, /стоило ли косить от армии, чтоб потом самому в неё пойти/. Впрочем, и тут сложно, дело не столько в армии, сколько в смерти. А смерть, как мы знаем, решает очень много жизненных проблем одним махом, в том числе проблему потери смысла жизни. Особенно если этого смысла не было изначально.

Ну да ладно оставим Бенуа, поговорим о нас с тобой. Чего ради, живём мы на этом свете. Чтоб искать оправдания своей несостоятельности, или чтоб найти своё место в этом мире. Найти, составив свою личную шкалу духовных и моральных ценностей и жить, согласно совести и общественных законов.

И при том всём никак не мешает помнить о том, что скоро ты умрёшь.

В этом нет ничего страшного, ибо так устроен человек, так устроен мир и так устроено мироздание.

Смерть это всего лишь один из элементов и факторов жизни.

29 мая 2015

Драма Не забудь, что скоро ты умрешь в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Ксавье Бовуа. Список актеров, которые снимались в кино: Ксавье Бовуа, Кьяра Мастроянни, Рошди Зем, Бюль Ожье, Эммануэль Салинже, Паскаль Боницер, Седрик Кан, Станислас Нордей, Патрик Шовель, Denis Psaltopoulos, Фредерик Кирин, Сандра Шер, Марк Фур, Оливье Пажо, Мэтью Линдон.

Страна производства - Франция. Не забудь, что скоро ты умрешь — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.