Маньяк
Serial Killer
5.9
5
1995, триллер
США, Канада, Германия, 1 ч 34 мин
16+

В ролях: Ким Делани, Гэри Хадсон, Тобин Белл, Пэм Гриер, Марко Родригес
и другие
Этот убийца далек от общественных стандартов. Он - интеллигентен, умен и обаятелен. Дьявольская логическая игра между агентом ФБР Селби Янгер, полицейским Коулом Грейсоном и Уильямом Моррано, безумным садистом-маньяком...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Маньяк

английское название:

Serial Killer

год: 1995
страны:
США, Канада, Германия
слоган: «The mind of a killer is the last place you want to be.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Том Джютт
композитор:
художники: Уитни Брук Вилер, Дамита Дж. Ролдан, Кортни Джексон
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Отзывы критиков о фильме «Маньяк», 1995

«Салочки» с плохишом

Туфта, которую можно смотреть разве что из-за бесшабашной игры Тобина Белла, даже не будучи его поклонником. Ну еще есть милое личико главной героини, которая временами выдает бутафорные шекспировские страсти. Гэри Хадсон в своей роли отвратителен и только подливает масла в огонь. Фразы, которые он выдает с неизменным выражением, достойны детского сада, честное слово, просто уши вянут. Фильм сам по себе ничем не блещет. Абсолютно. И если внимательно смотреть, то можно заметить некоторый посыл для будущей «Пилы». И тут довольно забавная картина: то ли это совпадение, то ли создатели «Пилы» были вдохновлены игрой Белла в этом фильме. Ибо и фразы его маньяка и некоторые мотивы здесь словно предвосхищают будущую Пилу.

Если честно, то от первой сцены «свидания» маньяка с жертвой у меня поначалу был чуть ли не нервный тик. Но потом даже трудно было глаза отвести, когда в очередной раз появлялся персонаж Тобина Белла. Только из-за него не было жаль потраченного времени.

4 из 10

18 февраля 2013

Что это было?!

Это первое, что мне захотелось воскликнуть, когда пошли финальные титры. На триллер это не смахивало, на детектив тоже мало похоже. Так что же всё таки это было?

Фильм начинался просто как 2х2: маньяк на свободе и преследует агента ФБР, благодаря которой он чуть не попал за решетку. Вот его полночный визит к ней, ножичек, обещание всех земных и небесных кар и долгой и мучительной смерти. И всё это в самом начале фильма. Можно было бы продолжать в том же духе, но нет! Случайность — и маньяк уже за решеткой, агент в тяжелой депрессии — вообщем всё по шаблону. И тут-то и начинается маразм. Складывалось такое ощущение, что сценаристу хотелось впихнуть в этот фильм всего и побольше, что он совершенно забыл, что же он на самом деле делает и в конце концов всё превратилось в несвязный бред.

Для Тобина Белла этот фильм одна сплошная неудача. Играет он, конечно, выше всяких похвал, но здесь его психопат-маньяк не имеет ни цели как таковой, а его действия не имеют под собой смысла.

Гэри Хадсон играющий детектива Грейсона весь фильм вращает глазами в попытке создать образ брутального копа, но в тоже время несет чушь достойную дешевой мелодрамы.

Ким Делани тоже играет не убедительно и не интересно.

Так что же это всё таки было? Лично я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Поэтому затрудняюсь и поставить какую-либо оценку, ибо не знаю по какому критерию это произведение судить. Не детектив, не триллер, не комедия, не драма.

Так что же это? Пусть каждый решит для себя сам, но одно я могу сказать точно — вы забудете этот фильм через полчаса после просмотра и скорее всего никогда о нём больше не вспомните.

27 января 2010

Фильм конечно не отличается особой оригинальностью и является стандартным криминалом о маньяках периода 90-х годов. Сюжет так себе, не вызывает особого интереса и не затягивает, хоть как ни старались сценаристы (а может, как раз плохо старались?). Персонажи какие-то уж слишком наигранные и неправдоподобные, диалоги их пусты и почти лишены всякого смысла.

Мои впечатления можно назвать больше положительными, чем отрицательными, только благодаря игре Тобина Белла, который один единственный блестяще справился со своей ролью. Только за его отменную холодную игру и ставлю твёрдую четвёрочку.

4 из 10

18 января 2010

Обычный фильм о ловле маньяков

Фильм стандартный, очень похож на все другие фильмы про маньяков.

Музыки никакой, оператор так себе, режиссура то же самое, актерская игра средняя.

Весь сюжет просто «вытянут из пальца», и то, видимо, с большим трудом. Выглядит очень надуманно, все факты настолько странны, что ощущение хоть какой-то связи фильма с реальным миром пропадает. Концовка не особо оригинальна, она ожидалась с самого начала фильма, иначе фильм бы просто незачем было снимать.

Его может быть стоит посмотреть разве что ради Тобина Белла. Уж чего — чего, а маньяков и психов он играть просто спец. Несколько сцен с его монологами смотрятся вполне приемлемо и слегка выделяются из остального фильма.

В общем, этот фильм можно отнести к фильмам вроде «Молчания ягнят».

Довольно стандартно, ничего особенного.

4 из 10

20 августа 2009

Триллер Маньяк в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Пьер Дэвид. Список актеров, которые снимались в кино: Ким Делани, Гэри Хадсон, Тобин Белл, Пэм Гриер, Марко Родригес, Джоэл Полис, Лаймен Уорд, Леонард Термо, Энн Беллами, Джин Ст. Джеймс, Лэнс Э. Николс, Рэнди Краудер, Кристофер Криса, Дайан Робин, Синди Пасс.

Производство стран США, Канада и Германия. Маньяк — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.