Любовь всерьез
Yaraana
4.2
1995, боевик, триллер, мелодрама
Индия, 2 ч 12 мин
В ролях: Риши Капур, Мадхури Диксит, Кадер Кхан, Шакти Капур, Анил Дхаван
и другие
Танцовщица Лолита попадается на глаза богатому человеку, который во что бы то ни стало хочет заполучить такой “бриллиант” для своей коллекции. Он подкупает родственников Лолиты и просит выдать ее замуж. Лолита убегает со свадьбы и попадает в дом Раджа как подставная невеста. Дело в том, что дедушка Раджа давно мечтает о невестке. Вот и пришлось другу Раджа подыскать подходящую девушку, ей и оказалась Лолита. Она сразу же завоевала любовь дедушки и стала всеобщей любимицей, не считая, Раджа. Он ее просто ненавидит и пытается всеми способами избавиться от надоедливой “невесты”. Но Лолита влюбляется в Раджа и всеми силами добивается любви своего названного жениха. И все бы шло прекрасно, но несостоявшийся муж Лолиты находит ее и силой увозит из дома Раджа.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь всерьез

английское название:

Yaraana

год: 1995
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Раджан Кинаги
композиторы: ,
художники: Р. Верман Шетти, Лиина Дару
монтаж:
жанры: боевик, триллер, мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 октября 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, мелодрама, драма, мюзикл

Отзывы критиков о фильме «Любовь всерьез», 1995

Старое доброе индийское кино.

При просмотре этого фильма, вспомнила, что уже видела его раньше, только очень давно, где-то в конце 90-х, поэтому уже успела забыть о нём. Но уже с 10-й минуты поняла, что вижу что-то очень знакомое, и дальше всё больше и больше в этом убеждалась. Точно, я его видела раньше, а после этого он мне как-то не попадался на глаза, и вот сегодня посмотрела его снова.

Риши Капур такой милашка здесь, просто прелесть. Ещё молод, но уже далеко не юн. Ему здесь около 40-ка где -то, но выглядит ещё ого-го. Не красавец, но очень симпатичен. Его добрые глаза и милая, ясная улыбка покоряют сразу. Риши всегда отличался этим, и в молодости. Наверное поэтому он и слыл покорителем женских сердец. К тому же он самый интеллигентный актёр Болливуда, самый поэтичный и лиричный. В сценах драк почти не участвовал, за редким исключением, в паре-тройке фильмов. Ну не свойственно это его мягкому и добродушному нраву.

Мадхури Дикшит, такая нежная, чувственная, трепетная. И невероятно красивая. Как она смотрела на Раджа, как всеми способами старалась завоевать его сердце. Просто невероятно. И конечно разве можно после всех усилий, устоять перед такой девушкой. А в паре с Риши Капуром я вообще вижу её впервые. Раньше даже представить не могла себе такую пару. У меня почему то было ощущение, что Риши откуда то из прошлого, из фильмов 70-х-80-х, а Мадхури из 90-х- 2000-х. То есть разница у них лет 30-ть как минимум должна быть. А оказывается не такая уж и большая разница, 15 лет всего.

Радж Баббар в очередной раз в роли негодяя. Но, не простого негодяя, а одержимого, богатого ублюдка. Который во что бы то ни стало хотел завладеть полюбившейся красавицей (что-то смутно напомнило эпизод из фильма «Каприз», когда герой Шахрукха прилагал все усилия для того, что бы завладеть героиней Мадхури), как желанной игрушкой, и не остановится ни перед чем. А какой у него при этом взгляд… просто настоящий маньяк. У меня волосы на голове шевелились от его взгляда. Просто жуть. Порадовали Кадер Кхан и Шакти Капур, просто невероятно порадовали. Оба такие милые, забавные, трогательные.

Даже представить страшно такую ситуацию. Живёшь себе спокойно, радуешься новому дню, солнышку, ветерку за окном, пению птиц, и ничто не омрачает твою радость. И тут как гром среди ясного неба сваливается тебе на голову такой вот одержимый псих и твоя жизнь становится адом. И куда от него не прячься всё равно найдёт. Но, всё же на каждого негодяя и мерзавца находится «карающий меч», который остановит его. И в итоге негодяй получит по заслугам.

Очень интересная история сопровождающаяся красивыми песнями и очень динамичными танцами, в которых Мадхури как рыба в воде, просто неотразима. Риши кстати тоже неплохо танцевал, раньше я как-то не замечала этого за ним. Наверное потому что была полностью очарована им и его персонажами в его ранних фильмах, и на танцы особого внимания не обращала. Зато теперь приятно открывать для себя скрытые таланты любимых актёров.

Снято в лучших традициях индийского кино переходного этапа 90-х годов прошлого века. События развиваются последовательно, логично, динамично. До конца держит в напряжении. Всем поклонникам Мадхури смотреть обязательно, она здесь просто божественна.

10 из 10

26 июня 2018

Старый добротный фильм

Мне никогда не нравился молодой Риши Капур… Вот не знаю почему. Какой-то он был «не до конца». Считался красавчиком (совершенно не в моем вкусе, поэтому я с этим не соглашалась) и покорителем женских сердец, бросал влюбленные взгляды на своих героинь и ни капельки не цеплял меня. Но вот что странно: когда я увидела его уже в возрасте, начавшем поправляться, с появившимися морщинками, слегка погрузневшем и потерявшим юношескую пластичность, то я изменила свое мнение о нем. Сейчас я вижу его добрые глаза, его милое выражение лица и понимаю, что это должно быть очень хороший человек. Поэтому этот фильм с Риши Капуром, где он уже не такой молодой и звонкий, зато мягкий по характеру, спокойный по натуре и с ощущаемой гармонией в душЕ, мне очень даже понравился.

Мадхури Дикшит здесь невероятно красива. Просто несколько восклицательных знаков хочется поставить. Она примерила на себя в этом фильме несколько образов: и европеизированной индианки и индианки классической. Очень интересно наблюдать, как она меняет свою походку, мимику, манеру поведения и наряды, когда показывает два разных типажа. Если смотреть на языке оригинала, то это заметно даже в произношении: как она растягивает «daaarling», когда изображает из себя этакую современную модную девушку, использующие английские слова. Очень смешно смотреть сцену, когда она разыгрывает как бы ссору этих двух персонажей: одна говорит грубо и с использованием английских словечек, а вторая говорит мягче и на хинди… К сожалению юмор этой сцены не так забавен в русском переводе, так как теряется само противопоставление двух разных типажей, но смешное выражение лица Риши Капура в конце и его такие милые слова все равно выделяют данную сцену.

Еще очень понравился эпизод (песня в самом начале), где Мадхури Дикшит изображала манекен. В этом фильме, мне кажется, ее владение пластикой тела раскрылось наиболее полно. Эти несгибающиеся руки и ноги, когда герой тащил ее на себе, думая, что она манекен: действительно казалось, что это что-то неживое. Мне даже сразу вспомнилась кукла наследника Тутти, так удачно Мадхури обыграла этот образ. Свой комедийный талант она раскрыла в этом фильме в достаточной мере: такие ужимки временами, такие забавные жесты и мимика в мелких эпизодах… Вообще приятно было смотреть, почти как старые советские фильмы, когда следишь не только за сюжетом, но и за игрой актеров, за этими мелкими штрихами, которые и создают живой образ. Даже актеры второго плана время от времени радовали подобными моментами, чего обычно в индийских фильмах не бывает.

Еще очень понравилась логичность действия. Ну все мы знаем, что старые индийские фильмы редко заморачивались, чтобы происходящее на экране соответствовало реальности. Да и современные фильмы иногда тошно смотреть, особенно когда главный герой в первой же драке в одиночку расправляется с сотней вооруженных людей, которые свою жизнь посвятили убийствам и тренировкам. Поэтому я даже переживала по этому поводу: понимала, что драка обязательно будет, а Риши Капур уже все-таки не в той форме, чтобы победа над десятком противников вышла естественной. Но сценаристы не подкачали, драка была одна, в финале и достаточно логично обставленная, чтобы это не вызвало раздражения. Ну важно для меня, чтобы я видела в фильмах отражение действительности, пусть иногда приукрашенное, но все же отражение реальных людей. Тут я это увидела. Данный персонаж ближе к тем индийцам, которых я знаю: мягкий, добрый, любящий, почитающий старших, милый и забавный. Мне очень нравятся такие индийцы, большинство моих друзей в Индии именно такие, поэтому этот фильм мне понравился, хотя он уже довольно старый, но приятный, как наши старые фильмы: приятно смотреть на чистую любовь, на чистые отношения, на чистых людей с ясными идеалами. После таких фильмов и самому хочется быть немного лучше.

6 декабря 2017

Боевик Любовь всерьез в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Дэвид Дхаван. Список актеров, которые снимались в кино: Риши Капур, Мадхури Диксит, Кадер Кхан, Шакти Капур, Анил Дхаван, Теж Сапру, Сатиш Каул, Викас Ананд, Бридж Гопал, Баббанлал Ядав, Сулабха Дешпанде, Садашив Амрапуркар, Химани Шивпури, Дэвид Дхаван, Радж Баббар.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.