Любить по-русски
6.3
5.4
1995, мелодрама, драма
Россия, 1 ч 26 мин
В ролях: Галина Польских, Евгений Матвеев, Валентина Титова, Лариса Удовиченко, Нина Агапова
и другие
Бывший секретарь обкома Мухин решает стать фермером. Жена пытается его отговорить, но он остается на хуторе, и в его жизни появляется милая женщина, которая разделит с ним все «прелести» новой жизни. Противостоять невзгодам будут и районный фермер Курлыгин, влюбленный в беженку из Душанбе, а также приехавшая из города парочка, настойчиво выдающая себя за супругов... Эти три пары твердо намерены стать настоящими фермерами, и не подозревают, что за это им придется бороться с оружием в руках...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Любить по-русски

год: 1995
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Виктор Шестопёров
композиторы: , ,
художник: Денис Кладиенко
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Любить по-русски», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Любить по-русски», 1995

C одной стороны фильм несколько наивен, по-советски прямолинеен. Но есть в нем что-то правдоподобное и светлое. И все герои яркие и красивые, интересны. Полина — красивая яркая женщина, трудолюбивая и упорная. Стремится удержать свое хозяйство и остаться жить на родной земле. И ведь многие люди тогда столкнулись с тем, что их почти насильно сгоняли с родной земли. А начинающие фермеры как Виктор боролись с рэкетом и вымогательством.

И беженцы тоже были постоянной проблемой после распада СССР, люди ехали, спасая себя, но не могли работать и учиться.

Евгений Матвеев всегда снимал хорошее русское кино. И его герой не статичен, а тоже меняется за фильм. И показано, насколько важна мужчине опора и поддержка женщины. Катерина Ивановна сумела заставить мужчину не пить, не опускать руки после крушения Советской власти. «Я для тебя буду и ЦК и Политбюро!» — просто коронная ее фраза.

Поэтому фильм стоит посмотреть. Любить по-русски нужно не только мужчину или женщину, а еще и родную землю. И что трудолюбие всегда помогает людям и без него ничего не добьешься в жизни.

5 августа 2015

Один за всех и все за одного

«Нам отпущено свыше заполнять верой души

И полями страданий и дорогой в мечту.

Мы Россию услышим сквозь кровавые стужи,

Мы поймем, мы подставим наши спины кресту.»

(Автор и исполнитель Никита Джигурда)

После развала Советского Союза, для России и живущих на её обширных землях народов, наступили тяжёлые времена. Голод, безработица, бандитизм, вседозволенность власть имущих — всё вместе создавало невиданный экономический кризис, некогда великой страны. Огромное государство распалось на несколько мелких (не совсем) дружественных стран, народ раздирали противоречия, отдельные представители радикально настроенных меньшинств развязали террористическую, подпольную войну. По всей карте бывшего СССР вспыхивали «горячие точки»…И всё же русский народ смог пережить это смутное время, выстоял и поднял Россию с колен. Сегодня масштабы той катастрофы уже ощутимы — сейчас даёт это понять непростая ситуация на Украине. А до этого был конфликт в Грузии. Видно, что кому то выгодно постоянно нас сталкивать лбами друг с другом. Говоря «нас» имею в веду вообще весь наш многонациональный народ. Всё таки убеждён -многие понимают это, то что мы являемся одним народом, который политиканы растащили по разные стороны границ. И говоря «наше» кино, я имею в веду созданное на нашей интернациональной земле, одинаково понятное, как говорящим по-русски, так и на других языках жителей нашей необъятной родины. После распада Советского Союза, в годы смуты 90-ых, такого объединяющего, «универсального», а проще сказать — народного, кино уже практически не было. Отечественный кинопрокат развалился, да и вообще не до кинематографа людям тогда было. Полстраны поголовно спивалось от обиды на жизнь и собственного бессилия… Но всё таки создавались нужные, своевременные картины. Снимали их как правило режиссёры старой школы, а потому они были профессионально сделаны, в отличии от того вала некачественной чернухи от молодых кинематографистов «новой России», что практически заполонила тогда кино и ТВ-экраны.

Снятые в те трудные для жизни и искусства годы, фильмы помогали людям жить, давали им веру в себя и в свои силы. Не занимались критикой социальной неустроенности 1/6 суши, а указывали на выход из тупика, в который невольно загнала себя матушка-Русь…Одним словом -такое кино, как говорил Ленин -подтверждало звание «важнейшего из искусств» и объединяло людей. Одним из таких «народных» фильмов и была прямолинейная, напористая и в тоже время душевная мелодрама советского режиссёра Евгения Матвеева — «Любить по-Русски». Это был один из первых коммерческих и зрительских хитов российского проката. Народу настолько понравилось это кино, что уже год спустя заваленный письмами благодарных зрителей, Матвеев снял продолжение. А ещё спустя пару лет, выпустил заключительную — третью часть своей «народной» саги. Но в данной рецензии речь пойдёт непосредственно о самой первой, вышедшей на экраны в 1995-ом году картине.

Сюжет этого легендарного фильма 90-ых незамысловат. В нём повествуется о том, как несколько семей фермеров, тех для кого жизнь в дали от городов, и работа в сельском хозяйстве стала последней возможностью встать на ноги — вступили в борьбу с мафиозником желающим заполучить себе их земли и купленными им чиновниками — бюрократами. Если в недавнем «Левиафане» Звягинцева наблюдалась похожая сюжетная составляющая, но финал истории героев вступивших в открытую конфронтацию с власть имущими был трагичен, то в ленте Матвеева он просто фантастически прекрасен. Разумеется фильм оставляет некое чувство недосказанности, но тем не менее -победа остаётся за нашими героями, а уверенные в себе, могущественные, прикрывающиеся продажным законодательством не менее продажных судей и государственных чиновников -пафосные дядьки (которых «в лицо знать надобно») уезжают с земли героев не солоно хлебавши. Вот обратите внимание на параллели: если в фильме Звягинцева между героями пытающимися отстоять дом инженера не было единства и сплочённости, желания рискнуть за соседа, то в картине Матвеева все положительные персонажи дружка за дружку стоят горой — потому и результаты борьбы за справедливость такие разные. Всё как в той притчи про сыновей и веник: если по одному прутику его переломать можно запросто, то сразу весь — некогда не выйдет!

Автор сценария -Валентин Чёрных, в прошлом писал не мало достойных вещей (достаточно сказать, что он автор текста оскароносной «Москва Слезам не Верит»), и на этот раз постарался на совесть. Каждый герой чётко прописан, много моментов в которых различные персонажи могут раскрыться перед зрителем, много фраз достойных попасть в цитаты, ансамбль прекрасных российских — советских актёров, отличная музыка, несколько народных песен (к их числу можно отнести и самую лучшую композицию Никиты Джигурды, отрывок из которой я привёл в начале рецензии), плюс ко всему хорошего качества киноплёнка (а как вы помните, с ней в 90-ые была просто напряжёнка) и замечательная операторская работа (некоторые сцены получились настолько по-русски красивы и кинематографичны, что запомнятся моментально, после первого же просмотра). Выдержан такт и чувство меры по отношению к «негативу». Главный бандит — Гаврилов в исполнении Георгия Мартиросяна — фактурен, а его мордовороты сплошь карикатурные «братки» 90-ых. За весь фильм происходит лишь несколько драк, но не доходит не до одного убийства! Отсутствие крови и «чернухи» впоследствии фильму компенсировалось зрительской любовью. А что до возмутивших многих критиков эротики — то она здесь не вульгарна (в отличии от прочих картин той поры), а действительно красива (например сцена, в которой героиня Ольги Егоровой — Полина моется в деревенской бани). Занятые в съёмках артисты сыграли на высоком уровне, жизненно и реалистично. На экране зрители увидели неустроенных, малоимущих и испытывающих жизненные трудности людей, иными словами — себя. А потому сопереживали этим героям и полюбили их. Галина Польских сыграла одинокую, пожилую колхозницу Катерину Ивановну, у которой завязывается поздний роман с бывшим секретарём обкома Мухиным (Валерьян Петровича сыграл сам Евгений Матвеев), Лариса Удовиченко сыграла вдову военного и мать двоих детей — беженку Татьяну, а безумно похожая на Татьяну Пельтцер Нина Агапова -её мать Анну Александровну. Дебютировал в кино ролью горе-бизнесмена Михаила — любовника Полины, преимущественно театральный артист Виктор Раков. Запомнился по роли ушлого и изворотливого председателя колхоза Егорова — Александр Потапов. Но всех затмил своей страстной игрой Никита Джигурда — «первый фермер на районе», влюблённый в мать-одиночку Татьяну -Виктор Курлыгин. Достаточно посмотреть сцену в которой тот объясняется с Татьяной в своих чувствах, перед этим весьма горячо исполнив собственную песню, давшую название фильму, или ту, в которой он открыто говорит о своих намерениях жить и работать на своей земле «наехавшим» на него бандитам. Грубый голос и напористая манера игры, делают персонажа Джигурды самым ярким и колоритным героем фильма.

10 из 10

28 февраля 2015

Любить по русски — значит верить людям и жить огнём возвышенных страстей! Н. Джигурда.

В 73 года Евгений Матвеев снял простую и понятную картину «Любить по русски». Снял грамотно, умело проработав детали, обращая внимания на различные тонкости и нюансы и народ ему поверил, как его герою. С точки зрения сегодняшней жизни, может быть кино не столь актуальное, поскольку люди привыкли к комфорту и мало кому интересно копаться в земле, но исконно русский человек всегда тяготел к матушке земле, к её возделыванию. Разумеется там где есть люди, про меж ними не может быть всё гладко, вот и обязательно, пренепременно найдутся те, которые захотят поживится за чужой счёт. Как раз об этом картина Евгения Матвеева, где он не просто выступил, как режиссёр, но и с честью сыграл главную роль Валерьяна Мухина.

Кино я смотрел давно и некоторые детали стёрлись из памяти, но я запомнил этот фильм благодаря замечательно подобранному актёрскому составу. Вы посмотрите на Джигурду ! Кто скажет, что у этого человека нет харизмы ? Его можно не любить, но брутальность-то точно не отнять. Вы посмотрите на Ольгу Егорову ! Разве в такую красавицу с длинной косой можно не влюбиться ? Разве от неё не исходит свет и чистота помыслов ? Да и Виктор Раков хорош, правда хорош. Уже с этого фильма видно, что классный артист.

Что же до сюжета, то здесь без разборок с мафией не обойдётся и в этом смысле Георгий Мартиросьян может не Франсуа Перье, но для нашего местного сельского разлива и он неплох. С поставленной задачей справился, образ передал достаточно достоверно и правдоподобно. Думаю стоит посмотреть это кино. В нём есть свой особый шарм и наличие юмора в экстремальной ситуации. Ну и песня опять же, во все мощные джигурдовские лёгкие не даст заскучать.

8 из 10

14 августа 2014

Любить так любить, воевать так воевать

Ребята не связывайтесь, послушайте за ними стоят крутые мэны

Мы тоже не всмятку сварены, понял!

«Любить по-русски» — наше российское кино от прославленного актёра и режиссёра Евгения Матвеева.

Тогда в далёком 97-ом году впервые посмотрев его на видеокассете, меня он неожиданно, но очень положительно удивил. Честно говоря на тот момент в силу своего возраста не любил фильмы подобного жанра, но тут оказалось всё очень интересно.

Евгений Матвеев показал нам, то в чём он обычно сам любил сниматься в своё время. А именно сельскую или деревенскую, как хотите, жизнь. А ещё людей которые там живут, и работают на земле. Он не только выступил в качестве режиссёра, но и сам оказался на главных ролях в фильме. Его персонаж Мухин Валерьян Петрович решает покончить с городской жизнью, и вернуться в село к своему любимому занятию сельским хозяйством. Попутно с ним пересекается жизнь ещё нескольких персонажей фильма. А именно фермера Курлыгина, в исполнении эпатажного Никиты Джигурды, который на то время не был таким часто мелькающим на экране. И персонаж Ольги Егоровой приехавшей туда на похороны бабушки и решившей там поселиться, а также героиня Галины Польских которая живёт там всю свою сознательную жизнь. Но вся проблема по сценарию состоит в том, что все они занимают не простые земли, а те которые принято называть рекреационной зоной, т. е. места для отдыха, благоприятствующие организации лечения и отдыха людей. А следовательно на всём этом можно делать не малые деньги, если всё грамотно организовать. Поэтому предприимчивый криминальный лидер Гаврилов, в исполнении Мартиросьяна решает их всех выселить, сначала по хорошему, а потом как обычно это делается, путём угроз и шантажа. Вот простые фермеры всеми правдами и не правдами попытаются дать отпор мафий.

А кроме всего прочего все персонажи фильма попытаются олицетворять название этой киноленты, и несмотря на все невзгоды, русский закалённый человек не ломается. Считаю что в итоге у Матвеева получилось очень добротная драма, которая после получила продолжение в виде ещё двух частей. Фильм сделан очень просто, но зато с душой. А наличие в киноленте множество наших знаменитых актёров старой закалки, делает его вполне смотрибельным.

6 из 10

12 ноября 2011

Мелодрама Любить по-русски в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Евгений Матвеев. Список актеров, которые снимались в кино: Галина Польских, Евгений Матвеев, Валентина Титова, Лариса Удовиченко, Нина Агапова, Никита Джигурда, Олег Илюхин, Георгий Мартиросян, Александр Потапов, Виктор Раков, Ольга Егорова, Борис Вельшер, Валентина Березуцкая, Светлана Коновалова, Николай Сморчков.

Страна производства - Россия. Любить по-русски — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.