Кристин, дочь Лавранса
Kristin Lavransdatter
4.5
1995, драма
Германия, Швеция, Норвегия, 3 ч
В ролях: Линус Эберг, Гискен Арманд, Берард Арно, Бернхард Арно, Питер Баден
и другие
Действие происходит в средневековой Норвегии. Кристин — дочь состоятельного землевладельца, воспитанная в соответствии с идеалами эпохи, главные из которых — семейные узы, гордость и набожность. Кристин смирилась с тем, что отец задумал выдать ее замуж за сына другого богатого землевладельца. Но так как удивительная красота девушки вызывают у окружающих противоречивые чувства, героиня вынуждена скрываться в монастыре, дожидаясь дня свадьбы. Но здесь ее неожиданно настигает настоящая любовь в лице рыцаря-ловеласа, Эрленда Никулоссонна. Их отношения вызывают бурю общественного негодования: когда их связь перестает быть тайной для окружающих, жених Кристин разрывает помолвку, отец рвет и мечет, а прежняя любовница Эрленда пытается отравить удачливую соперницу. В конце концов, скандал приобретает политическое значение, и в судьбе влюбленных принимают участие самые неожиданные персонажи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кристин, дочь Лавранса

английское название:

Kristin Lavransdatter

год: 1995
страны:
Германия, Швеция, Норвегия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Свен Нюквист
художники: Карл Юлиуссон, Ингер Перссон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 августа 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Кристин, дочь Лавранса», 1995

Я впервые обратила внимание на данный фильм еще в далеком 1996 или 1997 году. Тогда я так и не успела посмотреть сей фильм, но начало показалось интригующим и спустя годы я решила посмотреть всю ленту. Никогда ранее не интересовавшаяся этот фильм открыл ворота в чудесный мир норвежского кинематографа, сказок, мифов и истории. Также впервые узнала о чудесной норвежской актрисе Лив Ульман.

Действие фильма происходит в закрытом для нас мире норвежского средневековья, фильм длится почти 3 часа, но один раз посмотришь и не пожалеешь. Оказывается и Норвегия, вопреки всей сегодняшней либеральности, когда-то была воплощением замкнутого северного католицизма и религиозных догм, мешающих расти личности и иметь право на счастье. Фильм не лишен идей борьбы за счастье и право на любовь вопреки всему.

Норвегия XV века. Скандинавский край, с романтичными долинами, изящными балладами и бесстрашными викингами, или оплот жестокости, похоти, ханжества? Борьба за любовь или целомудренное раболепство? Что по праву победит? На протяжении фильма можно об этом задуматься, и остаться с сентиментальным мнением, что любовь прекрасна при любых обстоятельствах и в любом веке. Или принять мнение сломленных женщин, попавшихся в монахини, о том, что неповиновение грешно, и женщине заявить о своих правах на счастье ни к чему.

По сюжету, прекрасная, но бедная девушка Кристин, во время своего пребывания вдали от дома, встречает скандинавского героя и эрла Николауса, из высшего сословия Норвегии. Ее герой настоящий искуситель, привлекательный дьявол, восставший из ада. Она влюбляется, несмотря на то что помолвлена с другим. Между героями происходит самое обычное развитие отношений: 2—3 месяца безоговорочной романтики, страсти и безмятежности. А дальше… подругу Кристин, выдают замуж за престарелого вдовца, и с этой судьбой она должна мириться до конца своих дней. Возмущения Кристин эрл разделить не может, ведь он привык завоевывать женские сердца безоглядно. Чтобы выйти из запутанного круга и не сломиться нужно в себе силы и смотреть правде в глаза, выйдя из привычного монотонного круга.

Редкой чертой этого фильма является то, что режиссер не стал усугублять сюжет и воссоздал историю любви в истинно скандинавском духе. Однако и без использования трагичных поворотов картина «Кристин Лаврансдаттер» способна вызвать даже в самом черством сердце слезы радости …

10 из 10

12 марта 2012

Драма Кристин, дочь Лавранса в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Лив Ульман. Список актеров, которые снимались в кино: Линус Эберг, Гискен Арманд, Берард Арно, Бернхард Арно, Питер Баден, Йоахим Кальмейер, Лена Эндре, Вибеке Фальк, Джордж Фант, Астрид Фольстад, Джина Грин, Хильда Груте, Сверр Хансен, Ида Херуд, Бьорн Йенсег.

Производство стран Германия, Швеция и Норвегия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.