Коломбо: Темная лошадка
Columbo: Strange Bedfellows
7.3
7
1995, драма, криминал, детектив
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Питер Фальк, Джордж Уэндт, Джей Аковоне, Линда Геринджер, Джон Финнегэн
и другие
Два брата содержат ферму по разведению лошадей. В то время как старший Грэм мечтает о процветании и благополучии семейного дела, младший успешно проматывает семейное состояние на скачках. Все это пугает и настораживает Грэма и он принимает расчетливое решение - убить брата...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коломбо: Темная лошадка

английское название:

Columbo: Strange Bedfellows

год: 1995
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джордж Кобласа
композитор:
художники: Билл Росс, Жаклин Сэйнт Энн, Мэри Энн Гуд, Лорен Кори
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 мая 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзыв критика о фильме «Коломбо: Темная лошадка», 1995

- Еще кое-что. Как и всегда.

- Нет, лейтенант. Больше никакие «кое-что».

Любой долгоиграющий сериал может похвастаться большим количеством режиссеров, но не каждый из них может прийтись по вкусу зрителю. Кто-то из режиссеров знаком с сериалом лишь поверхностно, а потому придает главным героям те черты, которые у них до того отсутствовали, другие режиссеры стараются перенять манеру повествования старых серий, не принося при этом ничего своего. Но есть и такие режиссеры, чьи серии ждешь с замиранием сердца. Да, безусловно, когда я впервые посмотрел того же Коломбо, то в этом не разбирался. Ну оно и понятно, десять лет далеко не тот возраст, чтобы разбираться в именах и биографии как режиссеров, так и актеров, особенно когда твое детство проходило в девяностых годах прошлого века и игра в футболки, а с ним и всевозможные жмурки-пряталки занимали все твое свободное время. Сейчас же я хоть немного, но во всем это разбираюсь. Угу, лучше поздно, чем никогда. И вот что я могу сказать с уверенностью: ранние серии «Коломбо», почти все, были прекрасны, пусть каждая по-своему. Режиссеры не боялись экспериментировать и как правило подобные эксперименты вызывали не только интерес, но и улыбку. С поздними сериями ситуация была чуть похуже. Режиссеры старались сохранить дух старых серий и порой так усердствовали в этом, что забывали за что мы любим героя Питера Фалька, напрочь перекраивая его характер. Конечно же, даже эти серии смотрелись небезынтересно, любимый актер как-никак, но это было уже совсем другое кино и отношение было другим. Однако, был один, не побоюсь этого слова, замечательный режиссер, который не только старался передать дух старых серий, но более того — ему удавалось удачно скрестить эпоху семидесятых и девяностых. Добавить в серию напряжения и динамизма, но не забыть наполнить ее простыми человеческими радостями и внутренней добротой. Звали этого человека Винсент МакЭвенти и если бы я мог, то лично сказал ему спасибо за проделанную работу. Увы, это невозможно, а потому мне остается лишь с упоением смотреть серии «Коломбо», которые он срежиссировал. Одной из таких серий и стала «Тёмная лошадка».

Действие картины происходит в Тимерейдж парке — конюшне, что готовит лошадей для скачек. У места этого не один, а целых два хозяина, которые приходятся друг другу братьями, но как это обычно и бывает — не похожи друг на друга, как огонь и вода. Старший брат, Грехэм МакВей (Джордж Уэндт), склонный к полноте, неуступчивый, прагматичный и весьма самовлюбленный человек, считающий себя умнее окружающих. Его брат, Тед (Джефф Ягер) напротив — человек у которого мало ума и еще меньше совести. Он спускает все свои деньги на скачках, занимает у тех людей от которых стоило держаться как можно дальше, а выглядит еще более небрежно, чем герой Питера Фалька. И так уж вышло, что Тед задолжал гангстеру Бруно Романо (Джей Аковоне) огромную кучу денег, кои просит у своего старшего брата. Как выражается Тед — в последний раз. Грехэм соглашается, что это и впрямь в последний раз. Он отвозит младшего братишку в лес, под предлогом передать денег бандитом и убивает Теда, обставив все так, будто это заказное убийство.

Дальше — больше. За расследование берется лейтенант Коломбо, но пока герой Питера Фалька ищет малейшие зацепки, герой Джорджа Уэндта, почувствовав вкус крови и ощутив безнаказанность, продолжает свое черное дело. Под предлогом отдать долг брата он приглашает Бруно Романо к себе, где и убивает последнего, обставив все, как самооборону. Казалось бы всё — дело сделано. Улик, почитай нет. Единственный свидетель, который мог учинить Грехэма во лжи мертв и детективу полиции ничего не остается, как кусать локти, но тут на сцене появляется еще одно действующее лицо. Винченцо Фортель (Род Стайгер), бывший мафиози, а ныне «честный бизнесмен», на которого работал ныне покойный Бруно Романо. Винченцо очень расстроен смерть своего работника, который был ухажером дочери бывшего мафиози, а потому намерен снять с Грехэма МакВея кожу, живьем.

Вот такая завязка истории. И мало того, что подобное уже свидетельствует, что будут моменты тревожного ожидания и следующие за ними напряженные сцены погонь, так еще и актерский состав в данной серии оказался очень сильным. Род Страйгер, который с одинаковым успехом мог играть ка роли представителей закона («Полуночная жара»), так и отъявленных бандитов («Аль Капоне»), здесь играет человека, что балансирует на тонкой грани между этими двумя понятиями. Его герой говорит много, но при этом не говорит ничего конкретного, а если и говорит, то рядом нет свидетелей, что могли бы подтвердить слова бизнесмена. Он подкупает и вызывает интерес, но в тоже самое желание держаться от этого человека, как можно дальше. Ну или Джордж Уэндт, не такой известный актер, да и снимался он преимущественно в комедиях, но тут он показал хладнокровного и расчетливого убийцу. Он, в отличие от иных убийц из данного сериала не будет сидеть на месте и ждать того, пока Коломбо найдет ключевую зацепку. О нет, он будет вести свою собственную игру, самовлюбленно ухмыляясь потугам полицейских связать все концы воедино, но когда дамоклов меч зависнет над его головой, то единственный человек, который сможет помочь его герою — это Коломбо. А вот будет ли последний помогать герою Уэндта — совсем другой вопрос.

В этот раз я не буду подводить какие бы то ни было итоги, а просто посоветую этот фильм все присутствующем, вне зависимости знакомы ли вы с похождениями лейтенанта Коломбо или нет. Это отличный детектив, способный подарить массу приятных впечатлений, которые останутся с вами надолго.

9 из 10

16 ноября 2016

Драма Коломбо: Темная лошадка в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Винсент МакЭвити. Список актеров, которые снимались в кино: Питер Фальк, Джордж Уэндт, Джей Аковоне, Линда Геринджер, Джон Финнегэн, Род Стайгер, Ричард Эпкар, Франц Тернер, Марк Эрик Шарбонно, Jim Bockelman, Маршалл Дж. Норд, Milene Ragan, Джонни Карбахаль, Дэвид Собель, Тревор Денман.

Страна производства - США. Коломбо: Темная лошадка — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.