Кикбоксер 5: Возмездие
The Redemption: Kickboxer 5
5.4
3.9
1995, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 27 мин
16+

В ролях: Марк Дакаскос, Джофф Мид, Тони Капрари, Дуан Портер, Джордж Мулман
и другие
Матт Ривз, завершив свою спортивную карьеру, совершенствует мастерство, преподает боевые искусства и тренирует своего друга Джонни Стайлса. По совету Матта Джонни отказывается подписывать контракт с незаконной федерацией из Южной Африки и Матт находит своего ученика мертвым. Для того, чтобы отомстить Матт отправляется в ЮАР, где находит убийцу в принадлежащем ему частном казино - этакой смеси Лас - Вегаса и дикой Африки. Оба противника весьма искусные бойцы и схватка происходит почти на равных, однако на стороне Матта правда и справедливость, во имя которых он и побеждает.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кикбоксер 5: Возмездие

английское название:

The Redemption: Kickboxer 5

год: 1995
страна:
США
слоган: «When Revenge Becomes A Duel To The Death.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Пол Михелсон
композитор:
художники: Роберт Ван дер Коолвийк, Эмилия Ру, Джо Катсарас
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 апреля 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Кикбоксер 5: Возмездие», 1995

Видео: Фрагмент (Кикбоксер 5: Возмездие, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Фрагмент №2 (Кикбоксер 5: Возмездие, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Трейлер (Кикбоксер 5: Возмездие, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Кикбоксер 5: Возмездие», 1995

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кикбоксер 5: Возмездие», 1995

Лучше, чем предыдущие 3 части

После успеха первой части 'Кикбоксера' создатели фильма пытались выжать ещё денег, выпустив 2, 3 и 4-ю части фильма, в которых главную роль сыграл Саша Митчелл. Против самого Саши Митчелла я ничего плохого не могу сказать, бои поставлены профессионально, но вот сценарий фильма явно подкачал, особенно в 4-й части! Вот зачем было 'убивать' братьев Слоун из первой части и во второй вводить неизвестно откуда взявшегося младшего брата? Особенно отвратительно получилась 4-я часть, где вновь ввели Тонг По, которого сыграл не Кисси, а абсолютно другой актёр! И если в первых двух частях Тонг По смотрится как реальной сильный злодей, от которого аж штукатурка с потолка сыпется, когда он бьёт ногой по колонне, то в 4-й части он больше похож на перекачанного клоуна!; -я часть можно сказать 'похоронила' успех первой части!

Но в пятой части создатели серии реабилитировались! От предыдущих частей в ней осталось лишь упоминание об убийстве последнего брата из четы Слоун, а всё остальное - абсолютно по-другому! Сценарий конечно стандартный: один плохой дядька убивает хорошего дядьку, и друг хорошего дядьки начинает мстить, в течение всего фильма разыскивая плохого дядьку, и вот в конце они оба встречаются, и друг хорошего дядьки побеждает. Это стандартный сценарий всех боевиков 80-90-х. 5-я часть фильма смотрится не так хорошо, как первая, но гораздо лучше, чем 2-я, 3-я и 4-я, вместе взятые!

4 декабря 2022

Хороший финал

Серия «Кикбоксер», с появлением ужасно плохого «Агрессора», чуть не зашла в тупик. Было бы очень обидно, завершись столь культовый феномен кинематографа так позорно. Поэтому пятый по счету фильм «Возмездие», полностью исключив прежних персонажей из сюжета и взяв за основу совсем другие решения, оказался спасителем ситуации. На смену Саше Митчеллу пришел новый мастер боевых искусств со впечатляющей мускулатурой, Марк Дакаскос. В свое время этот актер отличился немалым количеством хороших боевиков.

История династии Слоунов завершилась тут еще на вступительных титрах, где дали понять, что к чемпиону подослали наемных убийц, преуспевших в своем деле. Но это все показано таким образом, что самих актеров на экране нет. И это верно, потому что в очередной раз использовать приевшиеся лица, особенно сильно опротивевшие ввиду мерзкого предыдущего фильма, было бы неправильно. Начало «Возмездия» настраивает на новый лад и успокаивает, чтобы о былых ужасах можно было забыть.

А уже потом герой Дакаскоса, Мэтт Ривз, появляется на экране. Зрителю дают понять, что этот человек мастерски владеет кикбоксингом и имеет большой авторитет в спортивных кругах. И совсем скоро последует, кажется, стандартный для серии ход, который заставляет вспомнить аж о самих истоках. Ведь именно оригинальный «Кикбоксер» с Ван Даммом давал в первых минутах фильма поединок, за которым следовала трагедия. Там пострадал один из братьев, чтобы другой начал мстить. А здесь в беду попадает друг главного героя. И теперь тоже начнется тропа возмездия. Но на этом старые мотивы заканчиваются, и начинается новый фильм.

Сама федерация кикбоксинга «Нигал», названная в честь своего основателя и правителя, ушедшего из официального спорта из-за личных разногласий, немного отсылает к боевику «Сильнейший удар» с Боло Йенгом. Там тоже боец основал собственный турнир, чтобы вести поединки по-своему. Но здесь дела идут иначе. Бойцов обманом заманивают в ловушку, чтобы потом, пусть и под видом честного спорта, непобедимый боец отнял очередную жизнь. И очередной чемпионский пояс, чтобы пополнить свою коллекцию. При этом бои не проходят на ринге, да и зрители — лишь из числа агентуры главного злодея. Вот все и шло нормально. А что, люди ведь пропадают часто!

Но когда жертвой Нигала стал друг Мэтта Ривза, ситуация изменится. Сюжет фильма строится как погоня, и в ней главный герой не одинок. Ему помогает только что вышедший из тюрьмы боец, который, вместо службы своему боссу, решает пойти против него, чтобы помочь Ривзу. События развиваются в приключенческом виде. С изрядной долей впечатляющих драк, преследований, передряг и хорошего юмора, за который спасибо Джоффу Миду, исполнителю роли Крофта. Да и африканские пейзажи тоже пришлись кстати.

Интрига держится весь фильм. Ведь Нигал слывет непобедимым, поскольку имеет в своем арсенале смертельный удар. И Дакаскос должен научиться противостоять этому удару. Так что есть сцены тренировок. Но они, опять же, не такие, как в былых сериях. Там ведь всегда присутствовал мудрый учитель, а здесь главный герой хоть и молод, а видно, что у него и у самого хватает жизненного опыта и ума. Марк Дакаскос — хороший актер, и здесь он воплотил интересного героя, в которого сразу влюбляешься. У фильма хорошее чувство ритма. Он не дает скучать и умеет развеселить, причем без пародий на себя самого. И при всей своей веселости он не смотрится шуточно или несерьезно. Хорошая атмосфера и хороший сюжет в хорошем исполнении — хорошее завершение серии.

8 из 10

21 октября 2013

Честно говоря, главным героем фильма мне представляется именно мистер Нигал (Джеймс Райан). Если присмотреться, он не обычный злодей, который убивает только ради убийства. Он не может забыть старую обиду, которую ему нанесла Всемирная ассоциация кикбоксинга, незаконно дисквалифицировав его. И он решил им отомстить, создав свою альтернативную ассоциацию…

Другое дело, что месть не всегда бывает благородной и не всегда удаётся вовремя остановиться… Нигал — самый яркий персонаж фильма, и его личная трагедия очевидна.

4 июля 2006

Боевик Кикбоксер 5: Возмездие в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Кристин Питерсон. Список актеров, которые снимались в кино: Марк Дакаскос, Джофф Мид, Тони Капрари, Дуан Портер, Джордж Мулман, Рулан Бут, Роберт Уайтхед, Робин Смит, Дин Фури, Вэдди Джонс, Carole Mogale, Патрик Эмерсон, Темби Няндени, Joshua Linberg, Robert Fridjhon.

Страна производства - США. Кикбоксер 5: Возмездие — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.