Казненные рассветы
6.7
7.9
1995, драма, военный, история
Украина, 1 ч 34 мин
В ролях: Сергей Романюк, Николай Романов, Борис Георгиевский, Маргарита Кошелева, Сергей Марченко
и другие
После второй мировой войны на Украине часть людей, из тех, что жили под немцами, загоняют в колхоз под дулом автомата, а остальных выселяют на Колыму. Украинские патриоты-партизаны, бандеровцы, как их называли, выступают за независимость и против ига коммунистов. Но их слишком мало...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Казненные рассветы

год: 1995
страна:
Украина
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Виталий Зимовец
композитор:
художник: Василий Заруба
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Отзывы критиков о фильме «Казненные рассветы», 1995

О Правде и Лжи

На украинском фильм называется «Страчені світанки»,на русском «Казнённые рассветы». Что не говори, а «прямой перевод» названия фильма с украинского на русский, звучит нелепо. Прямой перевод, он не всегда правильный. Нельзя перевести «страчене життя» как казнённая жизнь. Скорее это означает зря потерянные или напрасно утерянные рассветы.

Столько всего разного было услышано мной за 50 лет о тех временах, что передать трудно. Есть афоризм «Две ненавидящие друг друга правды способны родить тысячи видов лжи». С этим трудно не согласится. Но как во всём этом найти истину, если она у каждого своя. Ответ напрашивается простой, правда за теми, кто сражается за Свою землю.

Оккупировав украинские земли, большевики пытаются установить свои порядки. На их пути встают воины УПА. И как всегда заложником такой войны «без правил» становится простой народ. В первую очередь под такую акцию попадают родственники повстанцев, которых начинают вывозить в Сибирь. УПА пытаются помешать этому, но силы не равны, и повстанцы могут лишь отомстить тем, кто виновен в этом.

Конечно такое кино понравится не многим, тем более людям воспитанным на ленинской идеологической базе. Ведь многие и дальше живут по принципу «Своя рубашка ближе к телу» и «Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав». Поэтому смотреть или нет, это зависит только от вас.

7 из 10

14 января 2015

Бедное послевоенное западноукраинское село. И сельский голова добровольно-принудительным порядком загоняет людей в колхоз. И расквартированный взвод НКВД, ведущий работу по ликвидации малочисленных националистичных бандформирований, устанавливает над селянами свои порядки. И десяток несчастных УПАшников, околачивающихся без дела в лесу, терроризирует этих же селян. И для районного руководства это проблемное село, на фоне всеобщей разрухи и нестабильности, на столько, как ком в горле, что оно решает жителей часть жителей села депортировать. И человеческая жизнь ничего не стоит. И, вообще, при том, что практически все герои фильма, как бы, главные, средний коэффициент положительных качеств на одного героя очень маленький.

Безысходно пессимистический какой-то фильм.

Cовсем не нравится мне мне кинорежиссер Г. Кохан. Какие-то у него фильмы никакие. Ни плохие и не хорошие-просто никакие. С одной стороны, вроде, в некоторых его фильмах есть неплохие задумки и сценарий, а с другой стороны, он типичный совковый постановщик: и режиссура у него всегда средняя, и игра актеров почти всегда средняя, нету ни вкуса ни такта, все серо, наигранно и среднестатистично. Как сказал бы Станиславский — «не верю». Так же и тут: вроде и персонажи интересные (мне например понравился образ председателя-такой сильный, волевой и целеустремленный мужик), и идея необычная, а фильм забывается навсегда уже через 10 минут после просмотра. Тоска зеленая!

Уделю внимание партизанам. Татарин-солдат УПА, это еще ладно, такое действительно могло быть. Но бойцы УПА с длинными волосами, или еще лучше, мышцастые хлопцы в жилетах — такого я не слышал. Им бы еще пулеметных лент на себя навешать, и вышли бы настоящие коммандос.

Подытоживаю. Мрачноватый какой-то, почти чернушный, бестолковый, временами, пафосный фильм, который держится только на сценарии.

3 из 10

14 апреля 2011

Алтай — далекий край

Фильм поразил меня другим видением на Украинское самосознание. Я ведь воспитывался в советской школе и по учебникам и фильмам того времени воспринимал патриотов Украины как извергов и душителей мирной жизни. Фильм повествует о небольшом отряде украинских повстанцев в конце войны, которым следует пройти через заслоны красной армии и немецких войск. По фильму создаются сильные образы крымского татарина, сражающегося под одним знаменем с украинцем против Советов и германских оккупантов. Сцена встречи солдата Красной Армии и повстанца в кабаке, где они были тет-на-тет, последний произнес удивительную мысль, что он борется за СВОЮ землю и свое определение в жизни своей свободной страны. Кино не для всех.

7 из 10

6 января 2011

Драма Казненные рассветы в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Григорий Кохан. Список актеров, которые снимались в кино: Сергей Романюк, Николай Романов, Борис Георгиевский, Маргарита Кошелева, Сергей Марченко, Наталья Наум, Галина Долгозвяга, Александр Быструшкин, Лесь Сердюк, Анатолий Барчук, Григорий Кохан, Леонид Яновский, Валерий Легин, Наталья Осипенко, Олег Примогенов.

Страна производства - Украина. Казненные рассветы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.