Гонин
Gonin
6.8
6.7
1995, боевик, драма, криминал
Япония, 1 ч 49 мин
18+

В ролях: Коити Сато, Масахиро Мотоки, Киппэй Сина, Наото Такэнака, Такеши Китано
и другие
Нескольким парням позарез нужны деньги: задолжавший бандитам владелец дискотеки; безработный конторский служащий; манерный вымогатель; сутенер-неврастеник и бывший полицейский. Однажды эти пять отчаянных мужчин решили ограбить банду Огоси — одну из самых влиятельных семей якудза в Осаке. В день налета им улыбнулась удача, и к вечеру в руках грабителей-дилетантов уже была с кровью отвоеванная сумка с десятками миллионов иен. Но на этом подарки судьбы закончились: семья Огоси нанимает двух самых опасных убийц, от которых ещё никто живым не уходил.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гонин

английское название:

Gonin

год: 1995
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Ясуси Сасакибара
композитор:
художник: Тэру Ямадзаки
монтаж:
жанры: боевик, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 августа 1995 г.
на DVD: 20 августа 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, криминал

Видео к фильму «Гонин», 1995

Видео: Трейлер (Гонин, 1995) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Гонин», 1995

Особое мнение

Первый положительный отзыв. Загадочное название «Гонин» переводится как «Пятеро». А слоган, рискну предположить, означает «Убивая — не останавливайся!». Разношерстная компания надумала ограбить якудзу. Украсть деньги у якудзы — все равно что обмануть судьбу, дерзкая и невероятная задача.

Фильм интересен не только сюжетом и его поворотами, но и психологическим портретом персонажей и актерским исполнением. Если вы обратили внимание на «Гонин» как поклонник Такеши Китано и фильмов про якудзу, не факт, что вам понравится.

Очень интересна работа актеров, особенно воплощение образа Масахиро Мотоки. Не соглашусь с «европеоидом», написавшим здесь: «эта суматошная поделка, где актёры не играют, а кривляются, изображая какой-то «экшн»'. Не суматошно, а динамично, не поделка — а достойная работа актеров, сценариста, режиссера, отдельно хочу отметить отличный монтаж и музыкальное сопровождение.

Понравилась подача психотипов, образов и ситуаций, короткая нарезка кадров, поражающая красотой пронзительного взгляда отчаянных глаз, к которым невозможно остаться равнодушным; роза, плавающая в канаве, как олицетворение низвергнутого любимца публики; звучание классической музыки в зале дискотеки для двух слушателей в белых костюмах, как несоответствие желаемого действительному; алая роза как символ любви; насилие и принятие насилия как привязанность жертвы; болезненное слово «бывший»: бывший муж, бывший семьянин, бывший полицейский, бывшая жизнь в бывшем обществе, как стимул к реваншу; большое и светлое чувство в сердце сутенера; окровавленная коробочка карамельных конфет в руке как символ несбывшейся мечты о сладкой и счастливой жизни; шприц со спасительным не физическим обезболиванием и забвением; чужой плащ на плечах как сублимация присутствия другого человека, как понятие «мы идем вместе»; капли крови на урне с прахом как символ соединения людей, смертей, судеб; и еще очень много о чем можно говорить и рассуждать, но… с кем? «Европеоиды» смешно кривят губы, растягивая «Ааа, япооонский… Да ну…»

Мне нравится, когда меня, как зрителя, не пытаются влюбить в смазливое лицо и сопереживать ему, а дают понять скрытые чувства, интересы, мотивацию действующих лиц. Итак, пишу здесь для того, чтобы кто-то, как и я, смог сделать случайный выбор, получить удовольствие и пойти дальше. Резюмируя, добавлю слова, прочитанные сегодня на одном сайте в отзывах к «Гонин»: «Классный фильм!».

10 из 10

18 июня 2015

Что японцу хорошо…

… то европеоиду скучно, малопонятно. Этот фильм (даже судя по чисто японским, иероглифным титрам) изначально был ориентирован на зрителей Страны Восходящего солнца, поэтому европеоидам вроде меня было трудно все заморочки и особенности японской киностилистики образца 1994 (1995) года воспринять и оценить хотя бы «по задумке»… В этой перманентной «клипованности», гортанных криках и сумбурности всего происходящего я совершенно запутался и решил, что данное кино просто «не моё». Я не говорю, что оно плохое. Но вот почему-то (в общем-то тоже чисто японские) классические картины Акиро Куросавы (хотя бы «Семь самураев») или «Квартал ронинов» Кацуо Куроки гораздо более близки и понятны моему русско-европейскому естеству, чем эта суматошная поделка, где актёры не играют, а кривляются, изображая какой-то «экшн»… Да взять хотя бы все ближайшие работы глубокоуважаемого Такеши Китано (в этом фильме он присутствует эпизодично), который, как и великий Куросава, силой своего таланта, сделал «японскую душу», «японские дела» доступными для понимания зрителей всего мира (именно- доступными, поскольку понять и японскую, и русскую душу до конца не смогли даже великие писатели и кинорежиссёры; есть работа для новых поколений).

Вот и все, пожалуй. Я с трудом просмотрел «Гонина» (действительно неразвитого и затянутого в период до ограбления) на две трети и потом выключил («сапиенти сат»- «умному достаточно»), и тем более не желаю видеть его вторую часть. А вы решайте сами, «иметь или не иметь».

6 из 10

27 мая 2013

Классический японский боевик, с участием якудзы, нескольких неудачников, которым нечего терять и конечно неизменным Такеши Китано.

Правда сложилось впечатление, что «Гонин», японский вариант голливудского «Чем заняться мертвецу в Денвере» с Энди Гарсией. Тоже группа, свзанных с криминалом людей, не попавшии в верха этой структуры, решили ограбить эту самую структуру. В ответ мафия посылает самымх кровожадных наемных убийц, с целью расправы над теми, кто посягнул на их (мафии) собственность.

Признаться, рядовому зрителю по душе всй-таки придеться американский вариант. Если всё-таки захотелось восточной эксотике, то посомтрите «Гонин» — это неплохой представитель японских боевиков 90-х годов прошлого века.

Не берусь утверждать, какой из фильмов является оригиналом, «Мертвец в Денвере» или «Гонин», так как оба вышли в одном и том же году.

7 из 10

13 марта 2006

Боевик Гонин в кино с 1995 года, дебют состоялся более 29 лет назад, его режиссером является Такаси Исии. Список актеров, которые снимались в кино: Коити Сато, Масахиро Мотоки, Киппэй Сина, Наото Такэнака, Такеши Китано, Кадзуя Кимура, Даисукэ Иидзима, Маико Каваками, Тиаки Курияма, Хидэо Мурота, Эико Нагасима, Тосиюки Нагасима, Кандзи Цуда, Синго Цуруми, Мэгуми Ёкояма.

Страна производства - Япония. Гонин — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.